19 августа 2019

Статьи
Что принес Украине еврейский день Владимира Зеленского
Нетаньяху хотел успеть в Киев до отставки Гройсмана, ведь сейчас Украина – единственное государство в мире (кроме Израиля), где и президент, и премьер-министр являются евреями по национальности... (укр.)
Колонки
Brexit без жесткости: удастся ли парламенту избежать наихудшего сценария
До даты Brexit осталось два с половиной месяца. Времени на выход из политического кризиса и предотвращения дальнейшего экономического спада у Великобритании остается все меньше (укр.)
Новости
19:46
Макрон напомнил Путину условие для возвращения России в G8
Возможность возврата к формату G8 и "реанимации" отношений между Россией и ЕС зависит от прогресса в урегулировании "украинского кризиса".
19:16
Путин: до саммита в "нормандском формате" нужно решить ряд вопросов
Президент РФ Владимир Путин на пресс конференции с президентом Франции Эммануэлем Макрона заявил, что перед встречей "нормандском формате" на уровне лидеров Украины следует сделать ряд шагов.
18:45
Путин перед беседой с Макроном заявил об "осторожном оптимизме" после разговоров с Зеленским
Президент РФ Владимир Путин перед переговорами с президентом Франции Эммануэлем Макроном 19 августа заявил, что разговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским "внушают осторожный оптимизм".
18:22
картаУкраина и Молдова готовят новый маршрут импорта газа из Румынии
Укртрансгаз и Молдовагаз, совместно с операторами ГТС других стран, согласовали необходимые технические решения для создания новых импортных мощностей на базе системы Трансбалканских трубопроводов по направлению "юг-север" (реверс по трубопроводу Транзит-1).
18:07
Польская оппозиция объединилась в попытке вырвать Сенат из рук националистов
Польские оппозиционные партии объединили усилия в попытке получить большинство в верхней палате парламента, Сенате, на парламентских выборах 13 октября. Они борются за вытеснение из власти националистической партии "Закон и справедливость" (PiS).
17:38
"Газпром" теряет долю на рынке газа ЕС
Два крупнейших поставщика природного газа в Европу, норвежский Equinor и российский "Газпром", потеряли свои доли рынка впервые как минимум за четыре года на фоне утроение импорта сжиженного природного газа (СПГ) за последние 10 месяцев.
17:14
"Акт гостеприимства": появилось видео подлета истребителей Швейцарии к самолету с Песковым
В сети появилось видео со швейцарскими истребителями, сопровождавшими правительственный самолет с российской делегацией и журналистами кремлевского пула, которые будут освещать встречу президентов РФ и Франции.
16:53
Литва закупит таблетки йода почти на миллион евро из-за Белорусской АЭС
Правительство Литвы решило закупить более 4 миллионов таблеток йода, стоимость которых оценивается в 900 тысяч евро, из-за планов запуска в соседней Беларуси атомной электростанции.
16:33
фотоЭкс-премьер Польши стала причиной ДТП в Кракове
Бывшая премьер-министр Польши Беата Шидло вызвала столкновение автомобилей в центре Кракова. Инцидент произошел около полуночи возле торгового центра Jubilat.
16:18
фото, видеоВ немецком парке развлечений закрыли аттракцион из-за сходства со свастикой
По мнению многих посетителей, конструкции установленного недавно аттракциона "Полет орла" при вращении напоминали свастику.
16:08
видеоАвиация России и армия Асада разрушили сирийский город
Наземные и воздушные удары армии режима Башара Асада и его союзников превратили сирийский город Хан Шейхун в руины: часть кварталов города полностью разрушена.
16:03
На одной из фабрик под Вроцлавом погиб украинец
На одной из фабрик концерна LG возле Вроцлава тяжело травмировался 28-летний украинец, от полученных травм он скончался.
15:42
В Праге хотят переименовать площадь у посольства РФ
В Чехии собирают подписи под петицией о переименовании площади у посольства Российской Федерации в Праге в честь российского политика Бориса Немцова, убитого в Москве в 2015 году.
15:34
Финский суд отклонил апелляцию экологов в отношении"Северного потока-2"
Высший административный суд оставил в силе решение Регионального управления органов государственной власти Южной Финляндии, согласно которым российский проект Nord Stream 2 AG может провести две трубы газопровода по территории экономической зоны Финляндии.
15:12
Возле ирландской границы взорвалась бомба
Вблизи границы Ирландии и британской Северной Ирландии 19 августа произошел взрыв неизвестного устройства.
14:56
фотоНепогода нарушила движение транспорта в некоторых регионах Германии
Шторм в некоторых центральных и южных частях Германии привел к нарушению движения железнодорожного и воздушного транспорта и нанес значительный ущерб.
14:47
Швейцарские истребители подлетели к самолету с пресс-секретарем Путина и журналистами
Два истребителя швейцарских ВВС сопровождали правительственный самолет с российской делегацией и журналистами кремлевского пула, которые будут освещать встречу президентов РФ и Франции.
14:37
Испания: Ryanair и профсоюзы попытаются предотвратить забастовку в сентябре
Профсоюзы, представляющие испанскиt экипажи Ryanair, 20 августа встретятся с представителями авиакомпании с целью достичь договоренности об отмене забастовки, запланированной на 10 дней в сентябре.
14:32
Пациент психиатрической клиники до смерти забил пять человек в Румынии
В Румынии пациент в психиатрической больнице забил до смерти пятерых других пациентов с помощью капельницы и ранил еще нескольких.
14:16
Франция мобилизует 10 тысяч правоохранителей перед саммитом G7
Более 10 тысяч полицейских и жандармов будут мобилизованы для обеспечения безопасности на саммите "Группы семи" (G7) в городе Биарриц, который начнется в субботу.
14:10
У британского министра чуть не выпали документы из "красного чемоданчика"
Майкл Гоув, британский министр, ответственный за планирование Brexit без соглашения, почти уронил свои официальные правительственные документы на землю, поскольку его чемоданчик неожиданно открылся, когда чиновник выходил из дома в понедельник.
13:58
Нетаньяху пригласил Зеленского в "столицу Иерусалим"
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху пригласил президента Владимира Зеленского посетить "столицу Иерусалим".
13:57
Зеленский и Нетаньяху договорились усилить свободную торговлю, хотя та еще не заработала
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху договорились о начале работы над расширением соглашения о зоне свободной торговли на сферу услуг.
13:45
Экс-посол в России возглавил Конституционный суд Молдовы
Председателем Конституционного суда Молдовы стал 65-летний судья Владимир Цуркан, бывший депутат парламента от Партии социалистов и бывший посол Молдовы в Москве.
13:42
Зеленский говорит, что договорился с Израилем решить проблему въезда украинцев
Президент Владимир Зеленский заявил, что договорился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху решить проблему с отказами на въезд украинцам в Израиль.
13:27
В Сирии нанесли авиаудары по конвою Турции, есть погибший
По турецкому конвою, который застрял на шоссе на северо-западе Сирии после входа в провинцию Идлиб, нанесли авиаудары, заявила Сирийская обсерватория по правам человека.
13:23
Президент Еврокомиссии пропустит саммит G7 из-за операции
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не будет участвовать в саммите стран "Большой семерки" во Франции из-за перенесенной операции на этих выходных.
12:42
В Польше на переезде погибла мать с детьми - их сбили два поезда
Женщина и двое ее детей погибли в Польше в результате наезда двух поездов на нерегулируемом железнодорожном переезде.
12:18
Есть договоренность о судне с мигрантами, которое 18 дней ждет в море возле Италии
Испания и Италия договорились высадить 107 мигрантов, ожидающих на спасательном судне Open Arms в Средиземном море уже 18 дней, в испанском порту Майорка.
12:18
Число эвакуированных из-за лесных пожаров на Канарах возросло до 8 тысяч
Уже почти 8 тысяч человек эвакуированы из-за лесных пожара на севере испанского острова Гран-Канария, третьего по величине среди Канарских островов.
11:49
В Германии в результате пожаров в двух приютах для беженцев пострадали 12 человек
В немецких городах Гиссен и Билефельд в ночь на понедельник произошли пожары в двух приютах для беженцев.
11:38
Глава МИД Польши прогнозирует возможность прорыва в отношениях с РФ
Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович не хотел бы, чтобы Польша считалась самым большим врагом России, но, по его словам, прорыву в отношениях мешает именно политика РФ.
11:30
В Барселоне ограбили посла Афганистана в Испании
В Барселоне группа молодых людей совершила ограбление с применением насилия в отношении посла Афганистана в Испании.
11:18
Глава МИД Польши заявил о положительных сигналах из Украины в деле эксгумаций
Глава МИД Польши Яцек Чапутович видит шанс на изменение украинской позиции по делу запрета на проведение эксгумации поляков.
10:59
Итальянец заснул на матрасе у побережья Калабрии и доплыл до Сицилии
28-летний итальянец, отдыхавший на побережье Калабрии, заснул на надувном матрасе и случайно пересек Мессинский пролив.
10:50
Рига планирует отказаться от троллейбусов
В будущем Рига планирует отказаться от троллейбусов и заменить их более дружественными к окружающей среде видами транспорта.
10:39
На юге Швеции из-за серьезного пожара уже 5 дней не ездят поезда
На юге Швеции с вечера среды нарушено движение поездов из-за серьезного пожара на одном из важнейших железнодорожных узлов региона.
10:30
Сардиния: двум французам грозит 6 лет тюрьмы за кражу 40 кг песка
На Сардинии двух французов арестовали за кражу 40 килограммов песка, который считается природным богатством острова и защищается законом.
10:24
В Британии демонтаж старой электростанции вызвал массовый блэкаут
В Британии во время демонтажа трех градирен старой угольной электростанции в городе Дидкот без света остались 40 тысяч домохозяйств.
09:55
Танкер, который разжег спор между Ираном и Западом, покинул Гибралтар
Иранский танкер, оказавшийся в эпицентре спора между Тегераном и Западом, покинул Гибралтар в воскресенье вечером.
09:43
Премьер Дании назвала абсурдным интерес Трампа к Гренландии
Идея продажи Гренландии Соединенным Штатам абсурдна, заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен после того, как Дональд Трамп подтвердил интерес к покупке острова.
09:18
фотоВ Исландии "похоронили" ледник, исчезнувший из-за изменений климата
В Исландии в воскресенье устроили церемонию прощания с ледником Окйекюдль, который считается первым пропавшим в стране в связи с климатическими изменениями.
08:55
В Польше двое суток спасают застрявших в самой большой пещере людей
Двое суток в Польше продолжается драматическая операция по спасению двух спелеологов, которые оказались в ловушке Большой Снежной пещеры в Татрах.
08:35
фотоЛесные пожары на Канарах: эвакуированы 4 тысячи человек
Около 4 тысяч человек эвакуированы в результате лесных пожаров на острове Гран-Канария, одному из Канарских островов.
08:19
Трамп подтвердил интерес США к покупке Гренландии
В воскресенье президент США Дональд Трамп прокомментировал информацию СМИ о том, что его администрация рассматривает возможность покупки Гренландии, которая является автономной территорией в составе Дании.