24 января 2020

Статьи
Зе-ПАСЕ: сможет ли украинская команда не проиграть россиянам в Страсбурге
Депутаты попытаются наказать РФ, но эту битву они гарантированно проиграют... За неделю мы можем расширить – или разрушить коалицию в поддержку Украины...
С ракетной скоростью: как ускорить евроинтеграцию Днепропетровщины
Днепропетровщина занимает третье место по объемам экспорта в ЕС. При этом в областном центре меньше чувствуют заинтересованность в евроинтеграции, чем в других населенных пунктах.
Новости
20:41
Скандал в Испании: министр встретился с вице-президентом Венесуэлы, находящейся под санкциями
В Испании вспыхнул политический скандал после того, как стало о встрече министра транспорта  и вице-президента Венесуэлы, находящейся под санкциями Европейского союза.
20:01
фотоПремьер Великобритании подписал соглашение о выходе из ЕС
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон официально подписал соглашение о Brexit с Европейским союзом.
19:42
В Испании запускают скоростной "лоукост" поезд между Мадридом и Барселоной
Маршрут будет запущен в течение пасхальной недели, но в понедельник начнется бронирование билетов по специальной цене 5 евро за первую тысячу билетов, проданных каждый день в течение 10 дней.
19:16
Меркель пообещала Эрдогану дополнительные средства для помощи беженцам
ермания готова поддержать усилия по строительству приютов на севере Сирии для беженцев, перемещенных из-за боевых действий в провинции Идлиб.
18:49
Госдеп США подтвердил визит Помпео в Украину 30 января
Госсекретарь также примет участие в церемонии возложения цветов у Михайловского Златоверхого собора, чтобы почтить тех, кто погиб на Донбассе.
18:27
Болгария высылает двух дипломатов РФ, Москва пригрозила ответом
Болгария объявила двух подозреваемых в шпионаже российских дипломатов персонами нон грата и дала им 48 часов, чтобы они покинули страну.
17:56
Полиция рассказала подробности убийства семьи в Баварии: стрелок имел арсенал оружия и снимал видео
Полиция Германии раскрыла детали убийства семьи в городе Штарнберг, которое произошло 12 января. Сначала следователи предполагали, что это семейная драма, но оказалось, что это умышленное убийство.
17:43
ЕС официально назначил первого посла в Британии после Brexit
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель официально назначил португальского дипломата Жуана Вале де Алмейду послом Евросоюза в Великобритании после Brexit.
17:27
Причиной массовой стрельбы в Германии стала семейная драма: подробности
Массовая перестрелка в немецком городке Рот-ам-Зее, в результате которой погибли шесть человек, скорее всего, возникла из-за семейного конфликта.
16:39
Лукашенко признался, что у него нет мобильного телефона
Президент Беларуси Александр Лукашенко признался, что не пользуется мобильным телефоном из соображений безопасности.
16:18
SkyUp открывает рейсы в Грецию из пяти городов Украины
Украинский авиаперевозчик SkyUp Airlines открыл продажу билетов на семь регулярных маршрутов из пяти городов Украины.
15:48
фотоКатастрофа МАУ: на борту была украинка, компании которой подозревают в нарушении эмбарго ООН
На борту сбитого возле Тегерана самолета МАУ была гражданка Украины Елена Малахова, возглавлявшая две компании, упоминающиеся в отчете ООН из-за предполагаемых связей с теневой торговлей оружием для Ливии.
15:47
Шесть человек убиты во время стрельбы в немецком городке
Несколько человек были убиты в результате стрельбы в немецкой общине Рот-ам-Зее, что в федеральной земле Баден-Вюртемберг.
15:28
Неизвестные совершили кибератаки на правительственные сайты Греции
Официальные сайты премьер-министра Греции, национальной полиции и пожарной службы и нескольких важных министерств были временно отключены в результате кибератаки.
15:23
Украина просит ЕС отреагировать на недружественные действия Азербайджана – источник
Азербайджан, который был местом проведения официального мероприятия под эгидой Восточного партнерства ЕС, отказал в участии представительнице Украины из-за ее армянского происхождения.
15:21
Январская сессия ПАСЕ грозит ссорой Украины и Польши
На январской сессии Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) рассмотрит системные проблемы с демократией в Польше через судебную реформу и голосование украинской делегации по этому вопросу может стать причиной ссоры между двумя странами.
15:04
ПАСЕ рассмотрит новую санкционную процедуру, выгодную России
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на следующей неделе рассмотрит новую санкционную процедуру, которая фактически сделает невозможным наложение санкций на Россию за нарушение ею принципов Совета Европы.
14:54
В правительстве выступили за присоединение Украины к Европейскому зеленому соглашению
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба возглавил созданную правительством межведомственную группу по координации преодоления последствий изменения климата в рамках Европейского зеленого соглашения.
14:46
Премьер Норвегии существенно переформатировала правительство после выхода популистов
Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг в пятницу объявила крупнейшие перестановки в своем правительстве с момента прихода к власти в 2013 году.
14:44
ЕС создает суд в рамках ВТО с группой стран без США
Европейский Союз и еще 16 членов ВТО, включая Китай и Бразилию, создают параллельный суд в рамках ВТО без США.
14:12
Экстренный комитет правительства Британии соберется из-за коронавируса из Китая
Чрезвычайный комитет правительства Великобритании созовут сегодня, чтобы обсудить смертоносную вспышку коронавируса в Китае.
14:06
Ирландия выдаст Британии подозреваемого в гибели 39 мигрантов в грузовике
Водитель грузовика, разыскиваемый в связи с выявлением 39 тел в рефрижераторном контейнере в Эссексе, будет экстрадирован из Ирландии в Британию.
13:53
Зеленский – Израилю: проблему въезда украинцев надо урегулировать в ближайшее время
Президент Владимир Зеленский на встрече с премьером Израиля говорил о необходимости урегулирования ситуации с отказами украинцам во въезде в страну в ближайшее время.
13:47
ЕК не будет колебаться при принятии мер по новому судебному закону Польши – спикер
Еврокомиссия не будет колебаться при принятии мер по новому судебному закону Польши, если это потребуется, однако пока не уточняет своих дальнейших действий.
13:32
Польша продолжит курс независимости от российского газа
Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG планирует и в дальнейшем добиваться полной независимости от российского газа после 2022 года и укреплять энергетическую безопасность.
13:27
В Германии гражданина РФ осудили на 5 лет за планирование теракта
Берлинский суд в пятницу приговорил 32-летнего исламиста к пяти годам и четырем месяцам тюрьмы за планирование серьезного теракта с использованием взрывчатки.
13:10
Польский перевозчик LOT покупает крупнейшую чартерную авиакомпанию Германии
Польская авиагруппа, в которую входит авиакомпания LOT, покупает крупнейшую немецкую чартерную авиакомпанию Condor Air.
12:55
Аэропорт Братиславы закроется на ремонт: авиакомпании меняют рейсы из Украины
Аэропорт Братиславы закроется на время проведения работ на обеих взлетно-посадочных полосах - это повлияет на рейсы двух авиакомпаний, которые выполняются из Украины.
12:44
Болгария планирует выслать двух российских дипломатов за шпионаж
Болгария, вероятно, вышлет российских дипломатов по обвинению в шпионаже, заявила министр иностранных дел Екатерина Захариева в пятницу.
12:33
В Британии эвакуировали сталелитейный завод из-за бомбы Второй мировой
На юге Уэльса эвакуировали часть сталелитейного завода после того, как была обнаружена бомба времен Второй мировой войны.
12:24
Еврокомиссия попросила у Суда ЕС промежуточных мер по новому судебному закону Польши
Европейская комиссия 24 января попросила Суд Европейского Союза о промежуточных мерах по новому закону Польши, который позволяет наказывать судей за критику правительства.
12:03
Эйфелеву башню закрыли для туристов из-за забастовки
Эйфелева башня остается закрытой для посетителей в пятницу в связи с участием части ее сотрудников в забастовке против пенсионной реформы.
11:49
Во Франции из-за забастовки против пенсионной реформы упало производство электроэнергии
Забастовки из-за запланированной пенсионной реформы сократили производство электроэнергии во Франции на 5,1 гигаватт, или примерно на 6,4% от имеющейся производственной мощности по состоянию на утро 24 января.
11:14
В Болгарии двух российских дипломатов обвиняют в шпионаже
В Болгарии досудебное расследование подтвердило, что двое российских дипломатов занимались сбором секретной информации в пользу РФ.
10:53
Трамп анонсировал обнародованиt мирного плана для Ближнего Востока
Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что, скорее всего, он обнародует свой долгожданный мирный план для Ближнего Востока до своей встречи в начале следующей недели в Белом доме с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и его главным политическим конкурентом Бенни Ганцем.
10:43
В Финляндии выявили двух пациентов с подозрением на коронавирус
Туристы, приехавшие в Ивало из города Ухань, ночью обратились в местную клинику с симптомами гриппа.
10:39
45% латвийцев видят угрозу в политике России
Латвийское общество считает серьезной угрозой социально-экономические проблемы, в то же время 45% опрошенных заявили, что Латвии угрожает и политика России.
10:11
Премьер Польши обвинил ультраправую партию в связях с Россией
На фоне "войны за историю" между Польшей и Россией польский премьер-министр Матеуш Моравецкий атаковал не только Россию, но и оппозиционные партии, такие как ультраправая "Конфедерация", за их якобы приверженность России.
09:59
США отказались выдать Британии жену дипломата, виновную в ДТП
Соединенные Штаты отклонили просьбу Великобритании об экстрадиции жены американского дипломата, которая в прошлом году попала в ДТП, в результате чего погиб британский подросток.
09:50
В Брюсселе подписали соглашение о выходе Британии из ЕС
Президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 24 января в Брюсселе подписали соглашение о выходе Британии из Европейского Союза.
09:29
фотоЧисло жертв шторма "Глория" в Испании возросло до 13, четырех до сих пор ищут
Мощный шторм, который накрыл отдельные районы Испании сильными ливнями и ветром, привел к гибели уже 13 человек.
09:03
Трамп "сделал из Путина религиозного человека" – Шифф
Председатель комитета по вопросам разведки Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф, который возглавляет команду обвинения на судебном процессе по импичменту президента Дональда Трампа, в четверг в Сенате пошутил о президенте РФ Владимира Путина, вызвав смех, по крайней мере, среди демократов.
08:50
Сейм Польши утвердил закон, позволяющий правительству наказывать судей
Сейм Польши окончательно одобрил закон, который позволит политикам увольнять судей, критикующих их решения, и, как предупреждают европейские правовые эксперты, подорвет независимость судебной власти.
08:26
Послу Украины в Румынии пришлось оправдываться из-за ошибочного перевода Зеленского
МИД Румынии потребовал объяснений от Киева по поводу упоминания Северной Буковины в речи президента Украины Владимира Зеленского ко Дню соборности. На англоязычной версии сайта президента слово "заняли" было переведено как "occupied", и в Румынии возмутились, что речь идет об "оккупации".
08:12
У Путина не заметили Зеленского в Израиле
Пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский отменил визит на Всемирный форум памяти Холокоста, на котором присутствовал президент РФ Владимир Путин.
07:37
Пентагон может начать перебалансирование войск за рубежом в этом году - Эспер
Министр обороны США Марк Эспер в четверг высказал предположение, что в этом году может начать перебалансирование американских вооруженных сил за рубежом в рамках усилий по переориентации Пентагона на вызовы Китая и России.