10 января 2020

Статьи
От Ирана до России: 10 нападений военных на самолеты и шансы на наказание виновных
Версия о том, что самолет МАУ был сбит иранской ракетой, стала главной в расследовании. И здесь есть несколько угроз, которые необходимо обойти в стремительном развитии событий...
Новости
20:32
США сделают исключения из санкций для занятых в расследовании катастрофы самолета МАУ в Иране
Министр финансов США Стивен Мнучин анонсировал исключения из режима санкций против Ирана, чтобы позволить следователям из США и других стран принять участие в расследовании катастрофы украинского авиалайнера под Тегераном.
20:13
В Пентагоне заявили об "агрессивном приближении" корабля РФ к американскому эсминцу
Российский военный корабль "агрессивно приблизился" к эсминцу ВМС США в Аравийском море в четверг, игнорируя предупреждения от американского судна и увеличивая риск столкновения.
19:55
Европарламент забрал мандат у осужденного каталонского политика
Европейский парламент принял решение о лишении мандата бывшего вице-президента Каталонии Ориола Жункераса, осужденного испанским судом на 13 лет за подстрекательство к мятежу.
19:36
США раскрыли детали новых усиленных санкций против Ирана
США ввели санкции против 17 иранских производителей стали и горнодобывающих компаний, а также против 8 физических лиц в ответ на недавние удары по базам в Ираке, где размещен американский контингент.
18:55
Украина запретила полеты в Ирак и Иран до конца расследования катастрофы МАУ
18:50
Местные имели доступ к обломкам самолета в Иране, что затрудняло расследование - МИД
С помощью иранских властей с места падения самолета МАУ под Тегераном удалось "убрать постронних", чей доступ туда изначально усложнял расследование.
18:39
Катастрофа в Иране: Украина потребует компенсацию, если будет доказано версию ракетного удара
Украина будет требовать компенсацию и привлечения виновных к ответственности, если будет доказана версия удара иранских ПВО по украинскому авиалайнеру.
18:25
Авиакатастрофа МАУ: Украина получила доступ к черным ящикам и записям диспетчеров
Украина получила доступ к черным ящикам самолета МАУ, разбившегося под Тегераном, и записей диспетчеров из центра управления полетами аэропорта иранской столицы.
17:56
Генсек НАТО не видит причин не верить сообщениям о сбивании самолета МАУ ракетой
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не видит причин для недоверия к сообщениям государств-союзников о возможном ракетном ударе по украинскому авиалайнеру в Иране.
17:50
Госдеп отверг требования Ирака о выводе войск США
Администрация Трампа в пятницу отказала в требованиях Ирака начать планирование вывода американских войск из страны.
17:27
Швеция временно запретила Iran Air летать в своем авиапространстве
Шведское транспортное агентство временно отозвало разрешение для иранской авиакомпании Iran Air на полеты в шведском воздушном пространстве, ссылаясь на неопределенность в отношении авиакатастрофы украинского самолета под Тегераном.
16:56
Lufthansa на 10 дней отменила рейсы в Тегеран
Немецкий перевозчик Lufthansa в пятницу заявил, что отменяет все рейсы в Тегеран и из него до 20 января, после предположений, что Иран, возможно, ошибочно сбил украинский пассажирский самолет в начале этой недели.
16:47
Посол Ирана в Великобритании опроверг любую очистку места авиакатастрофы
Посол Ирана в Великобритании 10 января опроверг информацию о том, что Иран расчищал бульдозером место катастрофы украинского самолета.
16:44
Драгоценности, украденные из сокровищницы в Дрездене, выставили на продажу в Израиле – СМИ
Два из ювелирных изделий, похищенных в ходе недавнего ограбления в одном из самых богатых музеев Германии, как утверждается, выставлены на продажу в Израиле.
16:16
США и Украина предварительно согласовали новую дату визита Помпео в Киев – ОПУ
Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Майком Помпео согласовал дальнейший график двусторонних контактов между Киевом и Вашингтоном на высшем уровне, прежде всего визит Помпео в Украину в конце января, который был перенесен с 3 января.
16:00
США готовы помочь Украине в расследовании катастрофы самолета МАУ в Иране
Государственный секретарь США Майк Помпео в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским отметил готовность США помочь в расследовании катастрофы украинского самолета в Тегеране.
15:56
Новое соглашение о сотрудничестве и торговле с Британией планируют заключить в ходе визита Зеленского в Лондон
Украина планирует подписать новое Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и партнерстве с Британией в ходе визита президента Владимира Зеленского в Лондон.
15:36
Глава МИД Нидерландов: самолет МАУ могла сбить иранская ракета
Нидерланды считают правдоподобными данные о сбивании самолета МАУ под Тегераном иранской ракетой.
15:25
Большинство жителей Албании и Косова поддерживают объединение двух стран
Большинство граждан Албании и Косова поддержали бы объединение двух стран в случае проведения соответствующего референдума.
15:23
В Словакии из-за забастовки автоперевозчиков заблокированы десятки дорог
В Словакии из-за забастовки автоперевозчиков заблокировано движение на многих участках автодорог по всей стране.
15:20
В Черном море столкнулись танкер РФ и турецкое судно: трое пропавших без вести
В Черном море возле Стамбула в первые часы 10 января столкнулись российский танкер и турецкая рыбацкая лодка, в результате чего рыболовецкое судно затонуло.
15:05
Глава МИД Эстонии: переговоры о вступлении в ЕС Албании и Северной Македонии следует начать весной
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу подчеркнул необходимость двигаться дальше в вопросе расширения ЕС и начать переговоры о включении в него Северной Македонии и Албании уже этой весной.
14:55
В Румынии решили провести досрочные выборы
Премьер-министр Румынии Людовик Орбан объявил в пятницу после многочасовой встречи с президентом Йоханнисом, что они решили начать процедуру проведения досрочных парламентских выборов.
14:35
МИД Испании возглавит помощница генсека ООН
Премьер-министр Испании Педро Санчес назначит Аранчу Гонсалес, помощницу генерального секретаря ООН, на должность министра иностранных дел страны, заявило правительство в пятницу.
14:16
фотоВ Анталии совершил жесткую посадку российский самолет, поврежден фюзеляж
Самолет российской авиакомпании Nordwind Airlines, выполнявший рейс из Москвы, совершил жесткую посадку в турецкой Анталии.
14:05
Сирия: Асад продолжает наступление несмотря на заявления России о перемирии
Армия режима Башара Асада продолжает обстрелы в провинции Идлиб несмотря на утверждения России о прекращении огня на северо-западе Сирии.
13:49
Еврокомиссия не видит убедительных доказательств, что самолет МАУ сбила ракета
Европейская комиссия заявила, что на этом этапе расследования катастрофы самолета МАУ нет убедительных доказательств причины падения украинского лайнера, на борту которого находились 176 человек.
13:49
Большинство чехов не хотят референдума о выходе из ЕС: молодежь хочет остаться
Большинство людей в Чехии не хотят референдума по выходу страны из ЕС, показал опрос CVVM.
13:21
Зеленский и Пристайко получили от представителей США данные по авиакатастрофе МАУ
Президент Украины Владимир Зеленский и глава МИД Вадим Пристайко встретились с представителями США и получили важные данные по авиакатастрофе МАУ вблизи Тегерана.
13:20
Место падения самолета МАУ очистили от обломков тяжелой техникой
Очень мало обломков осталось на месте крушения самолета МАУ под Тегераном, и неофициальные лица, очевидно мусорщики, продолжают искать там предметы, чтобы забрать.
13:06
В Иране назвали причину задержки вылета самолета МАУ
Глава отдела расследования чрезвычайных событий Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резайефар назвал причину почти часовой задержки вылета самолета МАУ, который 8 января разбился в Тегеране с 176 людьми на борту.
13:03
Иран заявил, что расследование аварии самолета МАУ может длиться один-два года
Расследование причин катастрофы украинского лайнера Boeing 737 авиакомпании МАУ под Тегераном может занять год или два.
12:50
Авиакатастрофа в Иране: Помпео не исключает механический сбой
Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что не исключает возможность того, что причиной катастрофы самолета МАУ в Иране мог стать механический сбой.
12:39
Суд Швейцарии обязал РФ выплатить компенсацию украинским фирмам
Федеральный суд Швейцарии обязал Россию выплатить 80 миллионов швейцарских франков ($82,1 миллиона) в качестве компенсации за ущерб 12 украинским фирмам, имущество которых было конфисковано после аннексии Крыма в 2014 году.
12:27
Иран откроет "черные ящики" в пятницу, но готов передать их другим странам
Иран заявил, что оценит сегодня состояние черных ящиков с самолета МАУ и если обнаружит повреждения, которые могут помешать проанализировать информацию, обратится за помощью к другим странам.
11:51
Правительство Грузии разорвало контракт на строительство мегапорта в Черном море
Правительство Грузии аннулировало контракт на строительство первого в истории глубоководного порта, который позиционировался на местном уровне как проект века и был призван превратить Грузию в глобальный центр в рамках инициативы Китая "Один пояс, один путь".
11:28
В Германии россиянина приговорили к 7 годам за экспорт в РФ продукции двойного назначения
Суд в Гамбурге приговорил к семи годам тюремного заключения 69-летнего россиянина, признав его виновным в экспорте в Россию товаров двойного назначения в обход европейских санкций.
11:24
В Болгарии задержали министра из-за проблем с водоснабжением
Болгарские власти задержали министра по вопросам окружающей среды и водных ресурсов из-за проблем с водоснабжением в западном городе Перник и вблизи него.
11:08
Британия готовится к Megxit: Гарри и Меган отказываются от королевских привилегий
Королева Великобритании Елизавета II поручила найти эффективное решение по отходу принца Гарри и его жены Меган Маркл от выполнения обязанностей старших членов королевской семьи.
10:56
Франция: Иран через год-два может получить ядерное оружие
Иран может получить ядерное оружие в течение одного-двух лет, если страна продолжит нарушать ядерное соглашение 2015 года.
10:31
Палата представителей одобрила ограничения военных действий Трампа в Иране
Палата представителей Конгресса США в четверг одобрила резолюцию, призванную ограничить возможность президенту Дональду Трампу проводить военные операции против Ирана без одобрения конгрессменов.
10:19
Трамп предложил предоставить членство в НАТО странам Ближнего востока
Президент США Дональд Трамп предложил включить в НАТО страны Ближнего Востока на фоне напряженности с Ираном.
09:54
Иран призвал Канаду передать информацию о катастрофе самолета МАУ
Иран призвал Канаду поделиться своей информацией об обстоятельствах катастрофы украинского самолета в Тегеране после того, как премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что есть данные, которые свидетельствуют о том, что он был сбит иранской ракетой.
09:52
Швеция о сбивании самолета ракетой: нужно прозрачное расследование
Швеция считает очень серьезной информацию о возможном сбивании ракетой лайнера МАУ и настаивает на проведении прозрачного расследования.
09:23
Austrian Airlines приостановила полеты в Тегеран
Авиакомпания Austrian Airlines приостановила полеты в Тегеран из-за изменения ситуации с безопасностью воздушного пространства.
09:21
фото, видеоВ Исландии спасли 39 туристов, которые ночью застряли на леднике
Около 300 спасателей и 57 транспортных средств были привлечены прошлой ночью к спасению туристической группы в Исландии, которая застряла на леднике из-за сильной метели.
08:48
Bellingcat: лайнер МАУ могли сбить ракетой с секретной базы Ирана
Международная группа расследователей Bellingcat подтверждает, что видео попадания ракеты в Boeing было снято в районе населенного пункта Паранд возле аэропорта Тегерана - ракету же могли запустить с секретной базы Ирана IRSG.
08:17
Иран назвал ложью обвинения в сбивании самолета МАУ ракетой
Официальный представитель правительства Ирана назвал лживыми обвинения о том, что самолет "Международных авиалиний Украины" был сбит иранской ракетой.
07:57
Катастрофа в Иране: Британия тоже подтверждает версию о сбитом самолете
07:45
Иран официально пригласил Канаду и США к расследованию катастрофы лайнера МАУ
Иран пригласил США, Украину и Канаду для участия в расследовании катастрофы самолета "Международных авиалиний Украины".
01:17
В Совбезе ООН 4 страны потребовали допуска к расследованию катастрофы в Иране
Канада, Швеция, Германия и Украина сделали совместное заявление на заседании Совета безопасности ООН.
00:33
Lufthansa возобновила рейсы в Тегеран, но развернула самолет после заявлений о ракете
Немецкий перевозчик Lufthansa, единственная кроме МАУ авиакомпания, прекратившая полеты в Иран, в четверг возобновила выполнение этого рейса.