11 февраля 2020

Статьи
Украина на краю света: что говорит об агрессии России новый Мюнхенский отчет по безопасности
Имея на руках плохие карты, Россия за год одержала несколько дипломатических побед... Мир вошел в зону турбулентности. Вызовов – слишком много... (укр.)
Критик Путина и Украины: "темная лошадка" президентских выборов в Польше
Высокие рейтинги Анджея Дуды не дают ему гарантий переизбрания на второй срок. Президент Польши столкнулся с новой проблемой - обострением конкуренции на правом фланге.
Новости
20:48
В Германии повторно арестовали россиянина - предполагаемого убийцу чеченского командира
Федеральная прокуратура ФРГ повторно арестовала россиянина, подозреваемого в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в Берлине.
20:04
В Еврокомиссии впервые прокомментировали сроки переговоров по "промбезвизу" с Украиной
Европейская комиссия считает сложной, но реалистичной задачей начало переговоров по соглашению ACAA (так называемому "промышленному безвизу" с Украиной) по итогам 2020 года.
19:47
Еврокомиссия планирует основываться на мнении нацменьшинств в оценке образовательной реформы
Комиссар ЕС по вопросам политики соседства и расширения Оливер Вархейи планирует основываться на оценке представителей меньшинств в своем заключении о соответствии украинского законодательства ценностям ЕС.
19:46
ЕС выделит 25 млн евро на цифровую трансформацию Украины
Украина подписала соглашение о выделении Евросоюзом 25 млн евро на внедрение электронного управления и цифровой экономики.
19:12
Премьер рассчитывает на скорое подписание "промышленного безвиза" Украины с ЕС
Премьер-министр Алексей Гончарук считает, что первая сделка ACAA (так называемый "промышленный безвиз" с ЕС) будет подписана в ближайшие годы.
19:08
Украина надеется на подписание соглашения об "открытом небе" с ЕС до конца года
Украина и Евросоюз могут подписать Соглашение об общем авиационном пространстве до конца года.
18:41
Ультраправые угрожают Меркель судом за заявление о скандальных выборах в Тюрингии
Ультраправая партия "Альтернатива для Германии" планирует подать в суд на канцлера Ангелу Меркель в связи с ее заявлениями, которые она сделала по поводу политического кризиса в Тюрингии.
18:33
Шторм в Европе забрал уже восемь жизней
Яростные ветры, с порывами свыше 200 км / ч, достались Корсики, усилив лесной пожар, вспыхнувший на французском острове в ночь на 11 февраля. Число жертв в Европе в результате штормов, которые начались на днях, возросло до 8 человек.
18:05
"Газпром" назвал сроки запуска "Северного потока-2"
В начале января президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что газопровод построят "до конца текущего года, или в первом квартале следующего года работа будет завершена".
17:54
Северная Македония ратифицировала протокол о вступлении в НАТО
Парламент Северной Македонии проголосовал за ратификацию протокола о вступлении страны в Североатлантический альянс.
17:52
Украина обсудила с Нидерландами сотрудничество в реформе системы здравоохранения
В комитете Верховной рады по вопросам здоровья нации состоялась встреча с представителями делегации Нидерландов во главе с послом в Украине Йоганнесом де Молом, на которой стороны обсудили сотрудничество в реформировании системы здравоохранения Украины.
17:21
Президент Латвии предложил Сейму ограничить телевещание на русском языке
Президент Латвии Эгилс Левитс, оценив проект поправок к закону об электронных СМИ, призвал комитет Сейма по правам человека и общественным делам внести в него существенные поправки, "чтобы укрепить информационное пространство Латвии".
17:19
В Италии ликвидируют вторую по величине авиакомпанию
Вторая по величине итальянская авиакомпания Air Italy приостановила выполнение рейсов и планирует прекратить полеты до конца месяца.
16:48
Криклий допустил, что вопрос польских квот на автоперевозки "удастся сдвинуть с места"
Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий через неделю посетит Польшу с рабочим визитом для обсуждения вопроса расширения квот на автоперевозки по территории этой страны для украинских перевозчиков.
16:22
фотоВ Грузии нашли тело украинского туриста, попавшего под лавину
Грузинские спасатели во вторник обнаружили тело туриста из Украины, попавшего под лавину на горе Тетнульд, недалеко от города Местия.
15:36
США будут работать с Венгрией, чтобы снять блокаду Украины в НАТО
США настаивают, что НАТО - не место для решения двусторонних проблем между членами и партнерами блока, и обещают работать с Венгрией для снятия украинской блокады.
15:30
Торговое соглашение Британия-ЕС: фон дер Ляен удивлена "австралийской моделью"
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен призывает к более тесному торговому сотрудничеству с Великобританией, чем британский премьер-министр Борис Джонсон. Главный переговорщик ЕС Мишель Барнье также предупреждает Лондон об иллюзиях.
15:16
США: РФ должна отозвать поддержку режима Асада
Соединенные Штаты поддерживают Турцию на фоне обострения ситуации в сирийском Идлибе и призывают РФ отозвать поддержку режима диктатора Башара Асада.
15:00
фотоРФ нанесла авиаудары по городу Идлиб, есть погибшие
В ответ на сбитие сирийского вертолета, в чем военные наблюдатели обвинили силы Турции, Россия обстреляла рыночную площадь в городе Идлиб, убив 12 мирных жителей.
14:43
Украинец исчез после схода двух лавин в горах Грузии
В горах Грузии в районе города Местия со вчерашнего дня ищут гражданина Украины, который исчез после схода двух лавин.
14:03
Эрдоган: режим Асада заплатит за убийства турецких солдат
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил во вторник, что правительство Сирии заплатит "очень высокую цену" за нападение на турецкие войска в северо-западном регионе Сирии Идлиб.
13:59
Зеленский обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе и сохранения санкций ЕС
Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил выполнение договоренностей, достигнутых во время Нормандского саммита 9 декабря.
13:51
Министры обороны НАТО обсудят ответ на весь спектр ракет РФ – Столтенберг
Министры обороны стран НАТО на заседании в Брюсселе 12-13 февраля обсудят, как Альянс будет реагировать на российские ядерные и обычные ракеты.
13:48
Премьер Британии проведет перестановки в правительстве
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон проведет перестановки в своем правительстве в четверг.
13:24
Генсек НАТО призвал Асада и Россию прекратить боевые действия в Идлибе
НАТО призывает сирийские войска президента Башара Асада, а также Россию прекратить операцию в провинции Идлиб.
13:18
Глава ОБСЕ и заместитель генсека НАТО примут участие в "Украинском ланче" в Мюнхене
Действующий глава ОБСЕ, премьер-министр Албании Эди Рама и заместитель генсека НАТО Мирче Джоанэ примут участие в "Украинском ланче", который состоится на полях Мюнхенской конференции по безопасности.
13:09
Министр обороны Украины встретится в Брюсселе с коллегами из стран НАТО: обсудят реформы
Министр обороны стран НАТО встретятся в Брюсселе с украинским коллегой для обсуждения дальнейшей поддержки Украины и оценки проводимых реформ.
12:58
В Польше жестоко избили иностранцев с криками "е**ть украинцев!"
Полиция польского города Торунь разыскивает семерых мужчин, которые в минувшие выходные избили пятерых граждан Украины, России и Беларуси.
12:56
Поддержка партии Меркель обвалилась в Тюрингии после скандала с ультраправыми
После обвинений в сговоре с ультраправыми поддержка партии канцлера Ангелы Меркель в восточной федеральной земле Тюрингия обвалилась, а "Левых" - существенно возросла.
12:26
В Польше сильным ветром снесло с дороги школьный автобус, 5 детей пострадали
В Великопольском воеводстве Польши произошло ДТП с участием школьного автобуса.
12:20
Шторм в Европе: ураган переместился в Австрию, жертв стало больше
По меньшей мере семь человек погибли в Европе в результате ураганных ветров и сильных дождей, прошедших на днях в ряде стран.
11:58
Франция направит в Литву 300 военных
В конце июня Франция направит в Литву 300 военных.
11:55
Германия "благодаря" шторму побила рекорд потребления энергии ветра
В Германии штурмовой ураган "Сабина" принес не только негативные последствия, но и положительные - в области альтернативной энергетики.
11:41
В Северной Ирландии задержали четырех подозреваемых в убийстве журналистки
Полиция Северной Ирландии арестовала четырех человек по закону о терроризме в рамках расследования убийства журналистки Лиры Макки.
11:16
Финляндия единственная в ЕС будет добывать уран
Правительство Финляндии разрешило горнодобывающей компании Terrafame добывать уран на востоке страны - поскольку Чехия и Румыния прекратили аналогичную деятельность, Финляндия станет единственным в Евросоюзе производителем промышленного урана.
10:54
Правительство Швейцарии предостерегло от отмены свободы передвижения с ЕС
Швейцарское правительство во вторник призвало избирателей голосовать против инициативы о прекращении соглашения с ЕС о свободном передвижении граждан, которую выдвинула на референдум правая Швейцарская народная партия.
10:42
В правительстве Греции не исключают экспроприаций для создания закрытых центров для мигрантов
В правительстве Греции раскрыли планы по созданию закрытых центров для просителей убежища, включающие среди прочего экспроприацию имущества и земельных участков.
10:17
Экспорт в ЕС из стран развивающихся достиг нового максимума
Экспорт в ЕС из развивающихся стран, которые пользуются специальными тарифными преференциями, достиг нового максимума в 2018 году.
10:17
ЕС решил снять санкции с Азарова и Ставицкого – журналист
В ЕС приняли решение об отмене санкций против экс-премьера Украины Николая Азарова и экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого.
09:56
Четверть взрослого и треть молодого населения ЕС - курильщики
Европейская комиссия в понедельник выразила обеспокоенность количеством курильщиков в блоке, заявив, что высокие ставки акциза на табачные изделия уже не являются достаточно эффективными средством для снижения потребления.
09:36
В Германии зафиксировали вспышку высокопатогенного птичьего гриппа
Германия сообщила о вспышке высокопатогенного вируса птичьего гриппа H5N8 в юго-западной части страны.
08:54
Эстония вместе с Латвией и Финляндией разрабатывает бронетранспортеры нового типа
В ближайшее десятилетие у Сил обороны Эстонии может появиться более ста новых бронетранспортеров на базе финской группы Patria.
08:39
Орбан требует от ЕС завершить переговоры о вступлении с Сербией
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал ЕС ускорить и завершить переговоры о вступлении с Сербией.
08:25
Ирландия: националисты с Sinn Féin получили исторический результат на выборах
Согласно окончательным результатам выборов в Ирландии, больше всего мест в парламенте получила центристская партия Fianna Fáil, левые националисты с Sinn Féin имеют лишь на одно место меньше.
07:57
В партии Меркель требуют как можно скорее найти нового кандидата в канцлеры
Немецкие политики из консервативных партий, которые входят в правительственную коалицию, требуют как можно быстрее определиться с кандидатом на должность главы правительства.
07:46
Более 100 военнослужащих США получили контузии в результате удара Ирана
Американские военные сообщили о более чем 50-процентном скачке в случаях контузий, вызванных ракетным ударом Ирана по базе в Ираке в прошлом месяце, при этом число военнослужащих, которым был поставлен такой диагноз, превысило 100.