7 августа 2019

Колонки
Новое качество государственного управления: какой опыт ЕС стоит перенять Украине
Сейчас правительство является автором лишь около 30% принятых в Украине законов. Для сравнения: европейский стандарт составляет от 70% до 90% (укр.)
Неожиданный Борис: почему новый премьер Британии – это шанс для Украины
Первый разговор нового премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона с новым президентом Владимиром Зеленским может стать началом углубления отношений двух стран (укр.)
Новости
21:09
Эрдоган: пришла пора финализировать переговоры по ЗСТ между Украиной и Турцией
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что пришло время завершить переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Турцией.
20:17
В Германии изъяли кокаин на 350 млн евро – вторая крупная находка за последние недели
Таможенники в Гамбурге обнаружили 1,5 тонны кокаина на контейнеровозе, прибывшем из Бразилии, вскоре после крупнейшего в истории Германии изъятия этого наркотика.
19:49
Около 20 тысяч пассажиров пострадали из-за компьютерного сбоя в British Airways
British Airways отменила более 100 рейсов в и из аэропортов Лондона, сотни других были выполнены с задержками из-за ошибки в компьютерной системе регистрации.
19:27
Премьер Испании не теряет надежды сформировать правительство до сентябрьского дедлайна
Исполняющий обязанности премьер-министра Испании Педро Санчес, который дважды не был утвержден на своей должности в прошлом месяце, заявил, что он будет работать вплоть до сентябрьского крайнего срока, чтобы сформировать правительство и избежать новых выборов.
18:46
В Германии хотят ввести "налог на мясо" из-за климатических изменений
Немецкие политики от Социал-демократической партии и "зеленых" предложили повысить налог на добавленную стоимость (НДС) на мясо к стандартной ставке 19%.
18:26
КНДР с помощью кибератак украла $ 2 млрд для финансирования ядерной программы
Северная Корея похитила до $2 миллиардов долларов у банков и бирж криптовалют с помощью кибератак для финансирования своей программы производства ядерных ракет.
17:52
Макрона сказал Зеленскому, что 19 августа обсудит с Путиным "нормандский формат"
Президент Франции Эммануэль Макрон 19 августа обсудит с президентом России Владимиром Путиным работу в "нормандском формате" для достижения конкретных результатов на Донбассе.
17:43
Германия приостановила использование своих самых современных боевых вертолетов
Из соображений безопасности федеральные Вооруженные силы Германии приостановили всю летную и учебную деятельность современного боевого вертолета Tiger.
16:53
Великобритания: эвакуированным из-за угрозы прорыва дамбы позволили вернуться домой
Жителям британского города Вейл Бридж позволили вернуться почти через неделю после того, как из-за повреждения дамбы их заставили эвакуироваться.
16:38
Президент Литвы утвердил состав нового правительства с заменой трех министров
Президент Литвы Гитанас Науседа утвердил новый состав правительства, в котором заменили трех министров.
16:36
Макрон пообещал Зеленскому помочь как можно скорее встретиться с Путиным
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном, во время которого проинформировал его о гибели четырех украинских военнослужащих на Донбассе.
16:23
фото, видеоВ Кабуле террорист взорвал полицейский участок: 14 погибших, 145 раненых
В столице Афганистана террорист-смертник взорвал бомбу возле полицейского участка, в результате взрыва погибли 14 человек и 145 получили ранения.
16:01
В Молдове гражданство за инвестиции за год получили шесть человек
Молдова получила 545 тыс. евро в результате предоставления гражданства за инвестиции. С момента запуска программы гражданство получили шесть человек.
15:52
Второй турецкий корабль начал буровые работы возле Кипра
Второй турецкий корабль начал бурение вблизи этнически разделенного Кипра, в районе, на который кипрское правительство заявляет исключительные экономические права.
15:33
Власти французского острова Мон-Сен-Мишель ограничили использование воды туристами
Мэр французского муниципалитета Мон-Сен-Мишель с расположенным в нем всемирно известным аббатством перекрыл воду для туристов, которые после прогулки босиком раньше могли мыть ноги в специальных ванночках.
15:00
фотоВ горном городке Италии из-за оползня эвакуировали 200 человек
В Италии 200 человек эвакуировали из-за оползня, который произошел в горном городке после продолжительного дождя.
14:55
В Польше распустили общество, праздновавшее день рождения Гитлера
Районный суд польского города Гливице принял решение о роспуске ассоциации "Гордость и современность", участники которого принимали участие в праздновании дня рождения Адольфа Гитлера.
14:44
Великобритания выходит из панъевропейской системы железнодорожных билетов Interrail
Железнодорожные компании Великобритании больше не будут частью панъевропейской системы билетов Interrail.
14:07
В Литве определились с кандидатом в еврокомиссары
Президент Литвы Гитанас Науседа, лидер Литовского союза крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис и премьер-министр Саулюс Сквернялис договорились выдвинуть министра экономики Виргиниюса Синкявичюса в еврокомиссары.
13:53
Верховный суд Италии позволил изъять 49 млн евро партии "Лига" из-за коррупции
Верховный апелляционный суд Италии подтвердил конфискацию около 49 млн евро активов ультраправой правящей партии "Лига" после того, как экс-руководители политической силы были осуждены за мошенничество.
13:51
Тирана будет выдавать паспорта всем, кто докажет албанское происхождение
Правительство Албании подготовило проект закона о гражданстве, который позволяет каждому, кто имеет албанское происхождение, получить албанское гражданство.
13:32
В Польше заявили о проблемах с легализацией трудовых мигрантов
В Верховной контрольной палате Польши заявили, что офисы воеводств не в состоянии справиться с наплывом иностранцев, желающих легализовать свое пребывание.
13:19
Великобритания столкнется с дефицитом продовольствия в случае "жесткого" Brexit
Выход Великобритании из ЕС без соглашения нарушит поставки продовольствия на несколько недель или месяцев из-за задержек в портах.
13:14
НАТО должен понять последствия подъема Китая – генсек
Североатлантический альянс должен понять последствия подъема Китая на фоне расширения его мощи по всему миру.
13:08
Люксембург планирует за два года узаконить рекреационное употребление каннабиса
Люксембург намерен стать первой страной ЕС, которая полностью узаконит использование конопли, и убеждает другие европейские страны сделать то же самое.
12:35
Сейчас неудачное время для референдума об объединении Ирландии – премьер
Сейчас неудачное время для проведения референдума по объединению Ирландии.
12:33
Десятки рейсов в Британии отменены из-за сбоя в British Airways
British Airways отменила десятки рейсов из лондонских аэропортов после того, как в системах регистрации авиакомпании возникли технические проблемы.
11:45
фотоДатская полиция назвала атакой взрыв в Копенгагене: один человек ранен
Один человек получил ранения от осколков при взрыве, который произошел поздно вечером 6 августа у входа в национальную службу доходов Дании в Копенгагене.
11:43
Зеленский позвонит Меркель и Макрону, требует срочной "нормандской встречи"
Президент Владимир Зеленский планирует в среду созвониться с главами Франции и Германии и требует срочной встречи в "нормандском формате" после гибели 4 украинских военных на Донбассе.
11:38
Зеленский подписал закон о ратификации соглашения о ЗСТ с Израилем
Президент Владимир Зеленский подписал закон о ратификации соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем.
11:26
Кипр просит другие страны ЕС принять 5000 искателей убежища
Кипр обратился в Европейскую комиссию с просьбой переместить 5000 искателей убежища в другие страны ЕС, поскольку островное государство столкнулось с чрезмерным притоком мигрантов.
11:05
Украинский самолет попал под ракетный обстрел в Ливии
Министерство иностранных дел Украины 7 августа подтвердило информацию об обстреле украинского самолета Ил-76 в аэропорту ливийского города Мисурата.
10:50
Годовщина начала российско-грузинской войны: Украина солидарна с Грузией
МИД Украины в день одиннадцатой годовщины начала вооруженной агрессии РФ против Грузии осудил развязанную Россией войну и призвал международное сообщество продолжить мероприятия, направленные на восстановление территориальной целостности государств, пострадавших от агрессивной политики Москвы.
10:39
Швеция рассматривает присоединение к военной миссии США в Персидском заливе
Швеция рассматривает возможность присоединения к военно-морской миссии в Ормузском проливе, заявил главнокомандующий Вооруженных сил Швеции Микаэль Биден.
10:33
Украинцев предупредили о забастовке в аэропорту Барселоны 9 августа
Министерство иностранных дел Украины советует украинцам 9 августа заранее прибыть в международный аэропорт Барселоны "Эль-Прат", поскольку там запланирована забастовка служб контроля безопасности.
10:30
фотоБританские истребители дважды за два дня перехватили самолеты России
5-6 августа истребители королевских ВВС (RAF) Typhoon перехватили над Балтийским морем пять российских военных самолетов - четыре в понедельник и еще один во вторник.
10:19
В Польше трем украинцам грозит 10 лет тюрьмы за торговлю крадеными авто
В Польше трех украинцев обвиняют в незаконной торговле автомобилями класса люкс, причем один из них, как полагают, руководил международной преступной группой.
10:00
Британская оппозиция не против референдума о независимости Шотландии – депутат
Британская оппозиционная Лейбористская партия позволила бы Шотландии провести еще один референдум о независимости, если парламент Шотландии проголосует за это, заявил второй по влиятельности политик партии.
09:58
Британию предупредили об угрозе безопасности в случае Brexit без соглашения
Глава антитеррористического управления полиции Британии предупредил, что безопасность и охрана Соединенного Королевства пострадают в результате "жесткого" Brexit, и никакие подготовительные меры не смогут обезвредить этот риск.
09:32
В Еврокомиссии проверят противоречивый закон Италии о наказании за спасение мигрантов
Европейская комиссия проверит, соответствует ли правилам ЕС новый итальянский декрет в отношении мигрантов, предусматривающий огромные штрафы для спасательных судов с беженцами.
09:30
Полиция Британии изучает роль Путина в химатаке в Солсбери
Скотленд-Ярд изучает роль президента России Владимира Путина в атаке с применением нервнопаралитического вещества "Новичок" в Солсбери в марте прошлого года.
09:05
Чеху, воевавшему против Украины, грозит до 20 лет за терроризм
Детективы Национального центра по борьбе с организованной преступностью обвинили в терроризме еще одного чеха, 25-летнего Лукаша Н., который, по их словам, воевал за пророссийских боевиков на востоке Украины.
08:28
Сальвини до сентября решит, нужны ли досрочные выборы в Италии
Вице-премьер-министр и министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини заявил во вторник, что вскоре станет ясно, возможно ли продолжение работы коалиционного правительства между его ультраправой "Лигой" и движением "5 звезд".
08:16
фотоДатская полиция расследует взрыв под национальной налоговой службой
Полиция Дании расследует причину взрыва, который произошел поздно 6 августа в национальной службе доходов страны в Копенгагене.
07:56
В МИД РФ заявили, что Украина должна СНГ более 300 млн рублей - СМИ
Министерство иностранных дел России заявило, что задолженность Украины перед СНГ превысила 300 млн рублей (около 4600000 долларов).