11 ноября 2019

Статьи
Молчание для Путина: почему стратегия Зеленского ведет к проигрышу Украины
Москва взялась шантажировать Зеленского и выяснила, что он готов уступать. Мораторий на острые заявления в адрес РФ – не случайное молчание, а часть стратегии Банковой (укр.)
Еврокарта Украины: как отдельные регионы интегрируются в ЕС
Проникли ли стандарты и практики ЕС в разные области Украины? Мы создали рейтинг, который отражает динамику сближения отдельных регионов страны с Европейским Союзом (укр.)
Колонки
Пока НАТО не ждет: почему Украине нужен военный альянс с США
Членство в НАТО может быть панацеей, но что делать до того момента, как мы вступим в НАТО? Ключевой целью нашей политики должно стать получение статуса основного союзника США вне НАТО (укр.)
Новости
20:58
Netflix пообещал разобраться с картой лагерей смерти, которая обеспокоила Польшу
Американская стриминговая и производственная компания Netflix после обращения премьер-министра Польши пообещала разобраться с документальным сериалом, в котором было показано карту с нацистскими лагерями смерти в пределах современных польских границ.
20:09
Берлин: Европе стоит подумать о восстановлении санкций в отношении Ирана
Германия, Великобритания и Франция должны быть готовы рассмотреть возможность восстановления международных санкций против Ирана в связи с нарушениями им ядерного соглашения 2015 года.
19:42
Сенцов 26 ноября получит премию Сахарова в Европарламенте
26 ноября в Европейском парламенте состоится церемония вручения украинскому режиссеру Олегу Сенцову премии парламента имени Сахарова.
19:28
Меркель позвонила Путину - говорили о "нормандской встрече"
Канцлер Германии Ангела Меркель и Владимир Путин в понедельник провели телефонный разговор, в центре которого было обсуждение подготовки к проведению саммита в нормандском формате.
18:59
Выборы в Британии: консерваторы понемногу отрываются от лейбористов
Консервативная партия премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона немного оторвалась от оппозиционной Лейбористской партии на прошлой неделе в опросе, проведенном накануне выборов 12 декабря.
18:21
Оператор "Северного потока-2" подал в суд на ЕС
Оператор проекта "Северный поток-2", компания Nord Stream 2 AG, инициировал арбитражное разбирательство против ЕС из-за поправок к Газовой директиве, обвиняя блок в нарушении Энергетической хартии.
17:58
Венгерского еврокомиссара, который будет отвечать за Украину, в четверг заслушают в Европарламенте
В Европейском парламенте 14 ноября состоятся слушания с кандидатами в новую Еврокомиссию от Венгрии, Румынии и Франции.
17:43
Парламент Молдовы во вторник рассмотрит вотум недоверия правительству
Парламент Молдовы во вторник утром рассмотрит инициативу социалистов о вынесении вотума недоверия правительству Майи Санду.
17:18
Украина и Катар либерализируют авиаперевозки
Правительства Украины и Катара подписали протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение о воздушном сообщении, который позволит либерализовать условия осуществления регулярных воздушных перевозок между двумя странами.
17:15
Пять итальянских военных получили ранения в результате взрыва в Ираке
Пять итальянских военных были ранены в северной части Ирака в результате взрыва бомбы на пути движения их автомобиля.
16:47
Молдова: социалисты отвергли предложения премьера по выходу из кризиса
Молдавские социалисты отвергли предложение премьера Майи Санду по выходу из кризиса, сложившегося из-за противоречий вокруг проекта поправок в закон "О прокуратуре".
16:28
Берлускони отказался свидетельствовать в суде по мафиозному делу
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отказался давать показания в апелляционном суде над своим давним соратником, которого осудили за попытку стать контактным лицом между мафией и политиками.
16:12
На побережье Франции вынесло более 750 кг кокаина
Более 750 кг кокаина вынесло на атлантическое побережье Франции в этом месяце. Наркотики были найдены на пляжах от департамента Ланды на крайнем юге до устья Луары западнее Нанта.
15:52
В Греции – столкновения между полицией и студентами, выступающими против закрытия университета
Греческая полиция в понедельник применила слезоточивый газ против студентов, протестовавших против закрытия известного афинского университета.
15:34
Великобритания намекает, что подаст кандидатуру в новую Еврокомиссию
Правительство премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, вероятно, готовится представить кандидатуру на пост еврокомиссара.
15:28
Премьер Польши обвинил Netflix в переписывании истории
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий написал письмо генеральному директору компании Netflix Риду Гастингсу с требованием исправить показанную в документальном сериале карту Польши с нацистскими концентрационными лагерями.
15:04
Выборы в Британии: партия "Brexit" не будет выставлять кандидатов против консерваторов
Британская партия "Brexit" на досрочных выборах не будет выдвигать кандидатов на 317 мест, завоеванных Консервативной партией на всеобщих выборах 2017 года.
14:46
Во Франции зафиксировали сильное землетрясение, есть раненые
На юго-востоке Франции близ города Монтелимар в регионе Рона-Альпы произошло землетрясение магнитудой 5,4.
14:17
ЕС на год санкции против Венесуэлы
Совет ЕС продлил ограничительные меры против Венесуэлы на один год, до 14 ноября 2020 года.
13:45
Соучредитель сирийской НПО, обвиняемый РФ в шпионаже, найден мертвым в Стамбуле
Соучредитель неправительственной организации "Сирийская гражданская оборона" или "Белые каски", бывший британский офицер Джеймс ле Мезюрье найден мертвым в Стамбуле.
13:41
Совет ЕС утвердил механизм санкций против Турции за бурение на шельфе Кипра
Совет ЕС утвердил рамки ограничительных мер на несанкционированную буровую деятельность Турции в Восточном Средиземноморье.
13:18
Брюссель пока не получил ответа Британии по поводу кандидата в еврокомиссары
Европейская комиссия ожидает, что 11 ноября получит ответ Великобритании на письмо с просьбой выдвинуть кандидата на пост еврокомиссара.
13:08
Британия вчетверо увеличит квоту для сезонных работников из-за пределов ЕС
Правительство Великобритании раза увеличит годовую иммиграционную квоту для сезонных фермерских рабочих до 10 тысяч со следующего года для преодоления дефицита рабочей силы в секторе после Brexit.
12:47
Дания на полгода восстанавливает контроль на границе со Швецией
Дания временно восстановит контроль на своих границах со Швецией после серии насильственных преступлений в Копенгагене, которые, по информации датских властей, были осуществлены преступниками из Швеции.
12:46
Турция заявила о начале депортации иностранных членов ИГИЛ в США и Европу
Турция заявляет, что начала депортировать иностранных бойцов террористической группы "Исламского государства", содержащихся под стражей после их захвата в Сирии.
12:45
Санду сделала предложение, чтобы избежать вотума недоверия
Премьер-министр Молдовы Майя Санду предложила социалистам новый вариант выхода из сложившегося кризиса в коалиции. Санду предлагает направить проект поправок в закон "О прокуратуре", из-за которого ей инициировали вотум недоверия, в Венецианскую комиссию, а ПСРМ - отозвать вотум недоверия.
12:14
Признание Косова отозвала уже 16-я страна
Гана, республика на западе Африки, отозвала признание Косова, став 16-м государством, принявшим подобное решение за последнее время.
11:52
ЕС назвал неприемлемой эскалацию на линии оккупации в Грузии
В связи с ростом напряженности в оккупированном Цхинвальском регионе Грузии и несоответствующими действительности заявлениями оккупационного режима, Служба внешних связей ЕС призвала все стороны к сдержанности от любых действий и заявлений, которые могли бы обострить ситуацию.
11:35
фотоВ Берлине тысячи людей эвакуировали из-за бомбы времен Второй мировой
В берлинском районе Хеллерсдорф в понедельник проходит операция по обезвреживанию американской бомбы времен Второй мировой войны.
11:18
Австрия: Курц попытается создать коалицию с "Зелеными"
Народная партия Австрии (ÖVP) единогласно приняла решение о коалиционных переговорах с "Зелеными".
11:05
Сторонники независимости Каталонии заблокировали дорогу, соединяющую Испанию и Францию
Активисты платформы Tsunami Democràtic объявили о перекрытии пограничного пункта на большой автостраде, соединяющей Испанию с Францией.
10:43
В Германии решили ввести минимальную пенсию
Консервативный блок ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) после длительных споров договорились об условиях формирования и введении минимальной пенсии.
10:26
Австрия: "Зеленые" согласились на правительство с партией Курца
Партия "Зеленых" Австрии единогласно дала зеленый свет для переговоров о коалиции с консервативной Народной партией (ÖVP) бывшего канцлера Себастьяна Курца. 11 ноября Курц должен объявить свое решение.
10:24
Премьер Польши о "Северном потоке-2": это покупка российского оружия за европейские деньги
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что проект "Северный поток-2" подрывает энергетическую безопасность Европы.
10:06
Парламент Литвы рассматривает шведский вариант регулирования проституции
Парламент Литвы рассматривает шведский вариант регулирования проституции, согласно которому наказывать будут клиентов проституток, а их самих освободят от ответственности.
10:00
Премьер Польши раскритиковал Макрона за заявление о "смерти мозга" НАТО
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает опасными заявления президента Франции Эммануэля Макрона о "смерти мозга" НАТО.
09:41
Заработал безвизовый режим между США и Польшей
С понедельника Польша присоединилась к американской программе безвизовых поездок.
09:31
Латвии нужен постоянный контингент НАТО, боевые вертолеты и американские Patriot – министр
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс считает, что на данный момент безопасность Латвии "в хорошем состоянии", ведь НАТО гарантировало долгосрочное присутствие своих сил, однако следует помнить, что нынешний иностранный контингент "не гарантирован навсегда".
09:12
видеоПариж: тысячи людей вышли на марш против исламофобии
Тысячи людей вышли в воскресенье в Париже на марш против исламофобии, который заметно разделил французский политический класс в последние дни.
08:39
Посол Польши о киевском костеле: Министерство культуры Украины уважает кражу большевиков
Посол Польши в Украине Бартош Цихоцкий, комментируя состояние костела святого Николая в Киеве, заявил, что "Министерство культуры уважает кражу большевиков".
08:33
У Трампа предупредили Эрдогана о санкциях за покупку С-400 в РФ
Президент США Дональд Трамп обсудит с лидером Турции его решение приобрести российскую систему ПВО, когда они встретятся на этой неделе в Белом доме на фоне напряженных отношений между двумя союзниками по НАТО.
08:08
Йоханнис победил в первом туре выборов президента Румынии
Президент Румынии Йоханнис победил в первом туре президентских выборов страны в воскресенье, 10 ноября, согласно подсчету голосов 99,99% голосов.
07:49
Выборы в Испании: ультраправые удвоили места, формирование правительства осложняется
Досрочные выборы, которые были призваны разблокировать испанскую политику, похоже, не помогут партиям выйти из тупика.