21 октября 2019

Статьи
В поисках главного донора: кто больше всего помог Украине деньгами
Дональд Трамп считает, что Европа ничего не сделала для Украины, в отличие от США. Но соответствует ли такое заявление реальному положению вещей? Каков объем финансовой помощи США и ЕС? (укр.)
Пять лет тюрьмы за разговоры о сексе: инициатива власти, расколовшая Польшу
После "бандеровцев", беженцев, либералов и геев правящая партия Польши "Право и справедливость" нашла нового "врага нации" – учителей, которые рассказывают школьникам об отношениях полов.
Мятежная Барселона: как приговор сепаратистам погрузил Каталонию в беспорядки и протесты
Демократическое цунами поглотило регион. Суровый приговор только подогрел настроения сторонников независимости, поэтому каталонцы не планируют прекращать протесты (укр.)
Новости
21:05
Лондон заявил об активизации подготовки к жесткому Brexit
Британский министр Майкл Гоув заявил, что он вынужден активизировать план действий на случай непредвиденных ситуаций из-за возросшей возможности выхода Великобритании из ЕС без соглашения 31 октября.
20:39
Глава Каталонии: протесты не прекратятся, пока Мадрид не пойдет на переговоры
Лидер Каталонии заявляет, что массовые протесты, которые переросли в ожесточенные столкновения с полицией в регионе, не прекратятся, пока испанское правительство не согласится прислушаться к требованиям сепаратистов.
19:59
Евродепутат: Богдан - особая проблема, он очень опасен
Приостановление реформ в Украине, в частности, в сфере здравоохранения, и присутствие Андрея Богдана на посту главы администрации президента вызывают беспокойство.
19:40
Макрон позвонил Путину, говорили о "нормандской встрече"
Президенты Франции и России в понедельник после обеда провели телефонный разговор, во время которого обсудили возможность проведения следующего саммита в нормандском формате.
19:14
ООН: население в Юго-Восточной Европе драматически сокращается
ООН предупреждает об угрозе резкого сокращения населения в Юго-Восточной Европе на фоне выезда молодежи за границу в поиске лучших возможностей.
18:50
Британское правительство настаивает: соглашение о Brexit надо ратифицировать до 31 октября
Премьер Британии Борис Джонсон разочарован решением спикера нижней палаты не выносить на голосование соглашение о Brexit.
18:44
МИД Германии против признания Голодомора геноцидом
МИД Германии против того, чтобы немецкий Бундестаг признавал Голодомор геноцидом украинского народа.
18:20
YanAir запускает 12 дополнительных рейсов в Грузию на новогодние праздники
Украинская авиакомпания YanAir Airlines на новогодние праздники выполнит 12 дополнительных рейсов из Киева и Харькова в Батуми, а также из Киева в Тбилиси.
17:59
Cпикер парламента Британии заблокировал голосование по Brexit-соглашению
Спикер британского парламента Джон Беркоу не позволил парламентариям еще раз голосовать сегодня за соглашение о Brexit, чем существенно увеличил шансы "жесткого" выхода Британии из ЕС.
17:43
инфографикаУкраина – в лидерах стран с позитивным отношением к ЕС
Украина входит в число лидеров стран внутри и за пределами ЕС, чье население в подавляющем большинстве положительно относится к Евросоюзу.
17:39
Федеральный банк Германии предлагает повысить пенсионный возраст до 69 лет
Федеральный банк Германии выступил с предложением долгосрочного повышения пенсионного возраста до 69 лет.
17:12
В немецком Дортмунде неизвестные закидали мечеть бутылками с зажигательной смесью
Двое неизвестных в ночь на понедельник бросили бутылки с зажигательной смесью в мечеть в немецком городе Дортмунд.
17:12
Одна из самых тиражных газет Великобритании начала писать Kyiv
Одна из самых тиражных газет Великобритании The Telegraph приняла решение изменить написание столицы Украины Киева на английском языке с Kiev на Kyiv.
16:51
Путин в конце октября едет к Орбану
Президент РФ Владимир Путин 30 октября посетит с визитом Венгрию.
16:30
Кулеба: новая власть будет двигать Украину на Запад
Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба уверен, что новая власть сохранит курс сближения Украины с Западом.
16:29
Посольство РФ в Чехии отрицает заявления об агентурной сети ФСБ
Посольство РФ в Праге заявило, что заявление руководителя Службы безопасности и информации Чехии (BIS) о разоблачении деятельности российской шпионской сети на территории страны не имеет ничего общего с действительностью.
16:10
Эрдоган обвинил Запад в поддержке террористов в Сирии
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник, 21 октября, обвинил западные государства в поддержке террористов из-за того, что они не поддержали операцию Анкары против сирийских курдов.
15:57
В Литву доставили американские танки и БМП
В понедельник в Литву прибыла тяжелая техника американского батальона, который будет размещен в Литве на полгода.
15:40
Международная авиация перешла на написание Kyiv
Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) официально начала писать название столицу Украины как Kyiv.
15:28
В Чехии сообщили о разоблачении агентурной сети российской ФСБ
Председатель Службы безопасности и информации Чехии Михал Куделка рассказал о разоблачении в стране созданной российской ФСБ агентурной сети.
15:13
Четыре человека застряли в затопленной пещере на севере Испании
Испанские спасатели пытаются добраться до четырех португальских спелеологов, попавших в водяную ловушку в результате внезапного наводнения в сети пещер в Кантабрии на севере Испании.
15:10
Партия Меркель: правительство Венгрии должен решить, покидать ли ЕС
Правительство Венгрии должно решить, "играет ли оно в команде" или хочет оставить Евросоюз, заявил Иоганн Вадефул, заместитель лидера Христианско-демократического союза (ХДС) канцлера Германии Ангелы Меркель.
14:31
В Бундестаге начали рассмотрение вопроса о признании Голодомора геноцидом
Комитет немецкого Бундестага начал рассмотрение вопроса о признании Голодомора геноцидом украинского народа.
14:22
Пентагон: США могут оставить войска у нефтяных месторождений в Сирии
Некоторые американские войска, размещенные вблизи нефтяных месторождений северо-восточной Сирии, могут остаться с возглавляемыми курдами "Сирийскими демократическими силами" (SDF), чтобы нефть не попала в руки "Исламского государства" или других террористов.
13:58
В Берлине не исключают короткой, технической отсрочки Brexit
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас не исключил короткой отсрочки выхода Британии из ЕС для принятия необходимого законодательства.
13:33
фотоВ Италии пожар уничтожил часть памятника ЮНЕСКО
Огонь уничтожил около четверти крыши туринской Cavallerizza Reale, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, в центре северного итальянского города.
13:18
ЕС запустил процесс ратификации соглашения о Brexit, следит за событиями в Лондоне
Европейский Союз запустил процесс ратификации нового соглашения о Brexit с Великобританией.
13:16
В Совете Европы оценят проект разделения должностей мэра Киева и председателя КГГА
Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы посетит Киев с целью изучения соответствия Европейской хартии местного самоуправления законодательных инициатив по разделению должностей мэра украинской столицы и главы КГГА.
13:01
В Украине создадут систему, которая позволит отслеживать движение страны к НАТО
В Украине работают над созданием системы независимого внешнего мониторинга выполнения Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина-НАТО, которая будет открытой для общественности.
12:58
В убийстве словацкого журналиста обвинили четырех человек
Прокурор Специальной прокуратуры Словакии 21 октября передал в суд обвинительный акт против одного из самых богатых бизнесменов Словакии Мариана Кочнера и трех других лиц по делу об убийстве журналиста расследователя Яна Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой.
12:58
Во Франции завершили расследование по делу терактов 2015 года в Париже
Следственные судьи, ответственные за расследование парижских терактов 13 ноября 2015 года, в результате которых погибли 130 человек, завершили расследование.
12:15
В НАТО изучат проект нового закона о СБУ
В НАТО изучат проект новой редакции закона о Службе безопасности Украины на предмет соответствия лучшим практикам Альянса.
12:09
Испания перезахоронит диктатора Франко 24 октября, за три недели до выборов
Испанские власти 24 октября переместят останки диктатора Франсиско Франко из мавзолея, где он сейчас похоронен, в могилу на общественном кладбище в Мадриде.
11:55
Мэром Кишинева может стать пророссийский политик
Второй тур выборов в местные органы власти Кишинева пройдет через две недели, 3 ноября. За кресло мэра будут бороться социалист Ион Чебан и кандидат от проевропейского блока ACUM Андрей Нэстасе.
11:33
Эстония провела внезапные сборы резервистов и оштрафует за неявку
В Эстонии 20 октября вечером завершились объявленные 15 и 16 октября внезапные военные сборы военнослужащих резерва Okas 2019, в которых приняли участие почти полторы тысячи человек.
11:13
Президент Чехии провел 4 дня в больнице
Президент Чехии Милош Земан прошел четырехдневное "восстановление" в больнице и покинул медицинское учреждение в воскресенье, 20 октября.
10:56
фотоКорабль с американскими катерами Island для ВМС Украины прибыл в Одессу
В Одессу сегодня утром доставили два патрульных катера типа Island - "Славянск" и "Старобельск", которые США передали Украине в рамках военной помощи.
10:46
СМИ: хакеры ФСБ использовали иранское прикрытие для атак на Британию
Российская хакерская группа Turla, за которой стоит ФСБ России, сломала операцию иранской кибершпионской группы (под кодовым названием OilRig) для замаскированных атак на правительства и промышленные организации в нескольких странах в течение последних 18 месяцев.
10:19
Экс-заместитель генсека НАТО: предложение Путина о ракетах не имеет смысла
В НАТО не видят смысла обсуждать письмо предложение президента РФ Владимира Путина о запрете на развертывание ракет средней и малой дальности, так как Москва их уже разместила.
10:07
Северная Ирландия готовится к переломным изменениям в правилах абортов и однополых браков
Люди, которые десятилетиями боролись за то, чтобы отменить запрет однополых браков и ограничение абортов в Северной Ирландии, готовятся в понедельник к значительному изменению законов по обоим этим вопросам с наступлением полуночи, то есть 22 октября.
09:35
Беспорядки в Каталонии: под арестом 28 сепаратистов
В Каталонии седьмая ночь протестов в связи с заключением каталонских лидеров прошла в основном мирно, лишь около 2000 человек вышли на улицы Барселоны.
09:33
Туска выдвинули на должность лидера Европейской народной партии
Уходящий в отставку президент Европейского совета Дональд Туск был выдвинут своей польской партией на пост председателя правоцентристской Европейской народной партии (ЕНП).
09:03
ЕС продолжит ратификацию соглашения о Brexit, несмотря на письма Джонсона
Евросоюз намерен продолжать процедуру ратификации соглашение о выходе с Великобританией, несмотря на просьбу премьер-министра Бориса Джонсона о задержке Brexit.
08:31
Северная Македония назначила досрочные выборы после отказа ЕС начать переговоры
Лидеры парламентских партий Северной Македонии согласовали дату досрочных выборов, к проведению которых 19 октября призвал премьер-министр Зоран Заев.
08:09
Выборы в Швейцарии: потери правых популистов и рекордный результат "зеленых"
Антимиграционная Швейцарская народная партия (SVP) по итогам воскресных выборов остается крупнейшей партией в парламенте, но с худшим результатом, чем на предыдущих выборах.
07:43
Правительство Британии во второй раз вынесет в парламент новое соглашение о Brexit
Правительство также планирует представить законодательство, необходимое для имплементации соглашения о Brexit.