6 ноября 2019

Статьи
Кто формирует мнение Трампа об Украине: закрытые показания Курта Волкера в Конгрессе США
Трамп выдвигал четкое условие разблокирования помощи Киеву. Зеленский должен был объявить о расследовании против Байдена и о "вмешательстве Украины" в выборы в США...
Колонки
ЕС наносит удар по "грязным деньгам": где выиграет Украина
ЕС вплотную подошел к созданию нового независимого органа, который будет заниматься борьбой с отмыванием денег, полученных преступным путем. И это - большой плюс для Украины!
Новости
20:46
57 человек пострадали из-за вероятной утечки химикатов в Британии
Пятьдесят семь человек попали в больницы с затрудненным дыханием после подозрения на утечку химикатов в графстве Кент.
20:26
Технические газовые переговоры Еврокомиссия-Украина-РФ пройдут 8 ноября
Трехсторонние технические переговоры между представителями Еврокомиссии, Украины и России касаемо транзита российского газа на европейский рынок состоятся 8 ноября.
20:14
Полиции Германии приказали усилить контроль на границах
Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер приказал федеральной полиции со среды, 6 ноября, усилить контроль на всех немецких границах.
19:48
Украинец, спасавший людей в аварии возле Щецина, стал гражданином Польши
Андрей Сыроватский, спасавший людей в аварии возле Щецина, вместе с семьей из рук Любуского воеводы получил акт о предоставлении польского гражданства.
19:31
Стало известно, какого заявления требовал адвокат Трампа от Зеленского
Адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани требовал, чтобы президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление о намерении расследовать дело компании "Бурисма", в которой работал сын бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантер, и якобы украинское вмешательство в выборы в США 2016 года.
19:10
Украина и ЕС возобновят работу Группы высокого уровня по стратегическим коммуникациям
Украина и ЕС договорились возобновить заседания Группы высокого уровня Украина-ЕС по вопросам стратегических коммуникаций под председательством вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции.
18:58
Волкер: действия Луценко усилили скептическое отношение Трампа к Украине
Бывший представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что информационная кампания экс-генпрокурора Юрия Луценко усилила скептическое отношение президента Трампа к Украине.
18:38
В Конгрессе анонсировали первые открытые слушания по делу импичмента Трампа
Председатель комитета по вопросам разведки Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф заявил, что на следующей неделе состоятся первые открытые слушания по делу расследования импичмента президента Дональда Трампа.
18:35
Джонсон обвинил основного оппонента на выборах в поддержке Путина
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в среду обвинил своего главного политического оппонента, лидера лейбористов Джереми Корбина, что после нападения в Солсбери он стал на сторону Путина.
18:25
В Пентагоне призвали Украину усилить гражданский контроль над Вооруженными силами
Заместитель помощника министра обороны США по вопросам сотрудничества с Украиной и странами Евразии Лора Купер заявила о необходимости реализации положений законодательства Украины в части усиления гражданского контроля над Вооруженными силами.
18:05
Фон дер Ляен утвердила кандидатуру еврокомиссара от Румынии
Избранный президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен официально выдвинула на должность еврокомиссара по вопросам транспорта кандидата от Румынии Адину-Иоанну Валеан.
17:50
Германия на пути к запрету пластиковых пакетов
Правительство Германии подготовило законопроект о запрете производства и использования пластиковых пакетов с толщиной стенки менее 50 микрометров.
17:48
Дочь президента Чехии хочет, чтобы отец передумал относительно однополых браков
Катержина Земанова хотела бы изменить мнение своего отца, президента Чехии Милоша Земана, о браках гомосексуальных пар.
17:36
Конфликт между партиями власти поставил под угрозу правительство Молдовы
Партия социалистов Молдовы в среду выступила против того, чтобы премьер-министр Майя Санду выбирала кандидатов на должность генерального прокурора, обвинив главу кабмина в нарушении соглашения между блоком ACUM и ПСРМ.
17:29
В Нидерландах подстрелили уже второго адвоката по делам о наркотиках
6 ноября неизвестные нападавшие нанесли огнестрельные ранения и серьезные травмы нидерландскому адвокату прямо у границы с Германией. Уже второй раз за два месяца адвокат из Нидерландов стал объектом атаки.
17:05
Президент Словакии заветировала закон о запрете соцопросов перед выборами
Президент Словакии Зузана Чапутова в среду наложила вето на новый закон о запрете публикации результатов опроса общественного мнения за 50 дней до выборов и пообещала обжаловать его в Конституционном суде, если парламент преодолеет ее вето.
16:47
фотоЗатопленные дороги и заблокированные мосты: Черногория страдает от наводнения
Проливные дожди вызвали наводнения и оползни в некоторых районах Черногории, заблокировав для проезда дороги и изолировав десятки домов.
16:25
Lufthansa отменит 1300 рейсов из-за забастовки
Немецкая авиакомпания Lufthansa отменит 7 и 8 ноября в общем 1300 рейсов в связи с предстоящей 48-часовой забастовкой бортперсонала.
16:13
Правительство Литвы планирует существенно увеличить численность армии
Литва планирует увеличить численность войск в ближайшие пять лет и создать новый логистический батальон на западе страны.
15:48
инфографикаЕвростат сравнил количество убийств в странах ЕС
В 2017 году в ЕС произошло около 5200 умышленных убийств, зафиксированных полицией. Эта цифра уменьшилась на 19% с 2008 года.
15:46
Кипр начал процесс лишения гражданства 26 владельцев "золотых" паспортов
Власти Кипра начали процесс лишения гражданства 26 человек, которые получили его в обмен на инвестиции, после скандальных публикаций в СМИ.
15:32
ЕС будет оценивать украинские энергетические законопроекты на соответствие нормам блока
Украина и ЕС создадут механизм, который позволит европейской стороне оценивать украинские энергетические законопроекты относительно их совместимости с правом ЕС.
15:20
Лидер Эстонии разочарована, что все образование не переведено на эстонский язык
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выразила разочарование тем, что нынешняя правительственная коалиция до сих пор не перевела всю систему образования на эстонский язык.
15:11
Британский министр подал в отставку из-за скандала с его бывшим помощником
Британский министр по делам Уэльса Алан Кернс объявил об отставке из-за скандала об изнасилование, в котором замешан его бывший помощник.
15:11
Россия поставит Сербии комплексы "Панцирь-С" в ближайшие месяцы
Россия поставит Сербии зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) "Панцирь-С" в ближайшие месяцы несмотря на предостережения США о возможных санкциях против балканской страны в случае таких закупок.
15:05
США пригрозили Сербии санкциями за покупку оружия в РФ
Спецпредставитель Госдепартамента США Мэтью Палмер заявил о возможном введении санкций против Сербии из-за покупки российского оружия.
14:47
Брюссель официально попросил Британию о кандидате в еврокомиссары
Будущая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен написала британскому премьеру Борису Джонсону письмо с просьбой выдвинуть кандидата на пост еврокомиссара - и желательно женщину.
14:45
Правительство Румынии выдвинуло двух кандидатов в Еврокомиссию
Правительство Румынии в среду выдвинуло двух кандидатов на пост своего комиссара в новой Еврокомиссии. Ими стали европейские депутаты Адина Валеан и Зигфрид Мурешан, заявил премьер-министр Людовик Орбан.
14:36
Турция говорит, что захватила жену убитого главаря ИГИЛ
Президент Турции в среду заявил о задержании жены убитого главы террористического "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади.
14:17
Венгерский мэр, герой секс-скандала, подал в отставку
Мэр венгерского города, который перед выборами оказался в центре секс-скандала, объявил об отставке несмотря на переизбрание в прошлом месяце.
13:57
В Минэкономики объяснили, как будет работать торговля с Британией в случае "жесткого" Brexit
Министерство экономики, торговли и сельского хозяйства опубликовало объяснения по торговле с Великобританией в случае ее выхода из состава Евросоюза без соглашения.
13:50
Тысячи школ в Нидерландах не работают из-за учительской забастовки
Тысячи школ по всей стране не работают в Нидерландах в среду из-за однодневной забастовки учителей.
13:31
Безвиз с США для поляков начнет действовать 11 ноября
Граждане Польши смогут путешествовать без виз в США с 11 ноября.
13:11
Финская таможня вернет гражданам 11,5 млн евро из-за неправильных курсов валют
Таможня Финляндии в течение трех лет использовала неправильные курсы валют при растаможивании товаров, поэтому должна вернуть гражданам 11,5 млн евро.
13:08
Великобритания и Норвегия изъяли из продажи российские карты вод Украины
Международные гидрографические организации PRIMAR в Норвегии и IC-ENC в Великобритании изъяли из своих каталогов российские навигационные карты вод Украины.
12:57
Италия первой в мире введет в школах обязательное изучение климатических изменений
Италия станет первой страной в мире, где в школах будут проводить обязательные занятия, посвященные вопросам изменения климата.
12:53
Ирландия введет "налог на латте", чтобы уменьшить пластиковые отходы
Ирландия введет так называемый "налог на латте" на одноразовые кофейные чашки до 2021 года.
12:47
Австрия выделяет миллион евро на помощь жителям Донбасса и разминирование
Правительство Австрии 6 ноября решило предоставить 500 тыс. евро Международному комитету Красного Креста (МККК) и еще 500 тыс. евро австрийским неправительственным организациям для смягчения чрезвычайной ситуации в кризисных регионах Украины.
12:25
Швеция обвинила иракца в шпионаже в пользу Ирана
В шведской прокуратуре сообщили, что 46-летнему иракцу выдвинуты обвинения в шпионаже в пользу Ирана путем сбора информации об иранских беженцах в Швеции, Бельгии и Нидерландах.
11:52
В Украину прибыла оценочная миссия НАТО для подготовки отчета о выполнении ГНП
В Украину прибыла оценочная миссия НАТО, которая будет готовить рекомендации к отчету о выполнении Украиной Годовой национальной программы (ГНП).
11:45
При взрыве на заводе в Греции погиб рабочий
В центральной Греции в результате взрыва на заводе производителя никеля Larco во Фтиотиде погиб 55-летний рабочий.
11:22
Королева Великобритании отказалась от изделий из натурального меха
Королева Великобритании Елизавета II первой из королевской семьи отказалась от одежды из натурального меха.
11:17
Россия требует закрыть офис ООН в Боснии
Россия призвала закрыть офис верховного представителя ООН в Боснии и Герцеговине, утверждая, что он действует предвзято.
10:27
Правительство Германии хочет помочь "Северному потоку-2" обойти газовую директиву ЕС – СМИ
Немецкая правящая коалиция разработала новый закон, который должен защитить строящийся газопровод "Северный поток-2" от усиленных правил обновленной газовой директивы ЕС.
10:24
Премьер Британии сравнил лидера лейбористов со Сталиным за его "ненависть" к богатым
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон начал избирательную кампанию консерваторов со сравнения лидера Лейбористской партии Джереми Корбина со Сталиным за его "ненависть" к богатым людям.
09:49
В Британии железнодорожники анонсировали рождественскую забастовку в течение 27 дней
Работники Юго-Западной железной дороги Великобритании намерены провести в декабре забастовку, которая продлится почти целый месяц.
09:45
Правительство Норвегии извинилось за скандал с соцпомощью
Правительство Норвегии извинилось за то, что годами многие получатели соцпомощи незаконно получали тюремные сроки за мошенничество.
09:22
ЕС напомнил Киеву: скорость реформ должна идти рядом с инклюзивным законодательным процессом
В ЕС заявили, что скорость и эффективность реформ должны сопровождаться инклюзивным законодательным процессом.
08:59
Обнародовано письмо, в котором Трамп приглашает Зеленского в Вашингтон
В Конгрессе обнародовали письмо президента США Дональда Трампа президенту Украины Владимиру Зеленскому с уверениями в непоколебимой поддержке и приглашением в Белый дом.
08:30
Апелляционный суд Польши подтвердил вину участников нападения на украинское шествие
Апелляционный суд в Перемышле подтвердил решение суда первой инстанции, который постановил, что все 20 человек, напавших на украинское религиозное шествие 26 июня 2016 года, виноваты в совершении преступления.
08:15
Турецко-российский патруль в Сирии забросали камнями
Турецкие и российские войска во вторник начали свое второе совместное патрулирование на севере Сирии вблизи города Кобани.
07:57
На слушания в Конгресс вызвали руководителя администрации Трампа
07:46
Посол США в ЕС изменил показания и признал давление Трампа на Украину
Высокопоставленный американский дипломат пересмотрел свои показания следователям Палаты представителей и признал связь американской помощи Украине с расследованием относительно бывшего вице-президента Джо Байдена.