7 ноября 2019

Статьи
"Россия-динозавр" и "наказание за Brexit": как правительство планирует защищаться от торговых войн
В правительстве понимают, что свободная торговля с Евросоюзом не является "палочкой-выручалочкой" для украинского экспорта. Она может ею стать, но для этого нужно приложить немало усилий ...
От Коломойского до Порошенко: закрытые показания посла США об Украине и Зе-команде
Влияние олигархов – это большая проблема, особенно при новой власти. Я не раз говорил Зеленскому: господин президент, люди выбирали вас, а не Коломойского... (укр.)
Новости
20:57
Украина 8 ноября подпишет безвиз с Монголией
В посольстве Украины в Варшаве в пятницу, 8 ноября, состоится торжественное подписание соглашения между правительствами Украины и Монголии о взаимной отмене виз.
20:37
Минобороны Украины и США подписали протокол о направлениях сотрудничества
Министерства обороны Украины и Соединенных Штатов Америки по итогам оборонных консультаций в Киеве подписали протокол о дальнейших направлениях сотрудничества.
20:27
Республиканцев попросили подать заявки на открытые показания по делу импичмента Трампа
Председатель комитета по вопросам разведки Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф попросил республиканцев к субботе подать прошения о даче показаний в рамках открытых слушаний по делу расследования импичмента президента Дональда Трампа.
20:14
Польский антимонопольный орган объявит "Газпрому" "самый высокий штраф в своей истории"
Польский антимонопольный регулятор UOKIK на пресс-конференции по поводу своего решения по проекту "Северный поток-2" в пятницу в 12:00 по Киеву объявит самый "высокий штраф в своей истории".
19:59
Польша депортирует шведского правого радикала
Чиновники заявляют, что Польша вскоре депортирует шведского правого радикала, который приехал в страну тренироваться работать с оружиием, аналогичным тому, которое применялось во время мартовской атаки на мечети в Крайстчерче, Новая Зеландия.
19:23
Маазикас официально вступил в должность посла Евросоюза в Украине
7 ноября в Мариинском дворце Матти Маазикас вручил верительные грамоты президенту Украины Владимиру Зеленскому, официально вступив в должность посла Евросоюза в Украине.
19:05
Зеркаль возглавит делегацию Украины на слушаниях Международного Суда ООН
8 ноября Международный Суд ООН объявит решение относительно предыдущих возражений РФ (юрисдикция) по делу о применении и толковании Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Украина против РФ).
18:48
Президент Болгарии заблокировал назначение генпрокурора на фоне протестов
Президент Болгарии Румен Радев в четверг заблокировал назначение нового генерального прокурора - на высокую должность претендовал единственный кандидат, против которого вспыхнули уличные протесты.
18:45
В Польше зафиксировали самый низкий уровень безработицы за последние 30 лет
Безработица в Польше в октябре была на уровне 5,1 процента, то есть не изменилась с сентября, заявило Министерство семьи, труда и социальной политики.
18:23
В Латвии хотят отменить выходной 1 мая
Сейм Латвии дал ход рассмотрению законопроекта об отмене выходного дня 1 мая - вместо него выходной хотят назначить на День Лачплесиса, когда в Латвии отмечают память героев, погибших за освобождение страны.
18:15
Эстония: на строительных объектах обнаружили нелегальных рабочих из Украины
6 ноября полиция и инспекция труда Эстонии провели рейд на объектах по строительству новых зданий Хаапсалуской и Таеблаской основных школ и обнаружили на обоих объектах нелегальных иностранных рабочих.
17:53
Соглашение о партнерстве с Беларусью зависит от вопроса БелАЕС - ЕС
Евросоюз будет готов подписать новый документ о взаимоотношениях с Беларусью (так называемые "Приоритеты партнерства") только в случае достижения договоренности по Белорусской атомной электростанции (БелАЕС), которую строят в Островце.
17:52
Меркель ответила Макрону на заявление о "смерти мозга" НАТО
Канцлер Германии Ангела Меркель не разделяет мнение французского президента Эммануэля Макрона о том, что НАТО переживает "смерть мозга" из-за отсутствия координации между Европой и США и односторонние действия Турции в Сирии.
17:28
Из Парижа вывезли 1600 мигрантов
Французская полиция 7 ноября вывезла 1600 мигрантов из двух лагерей на севере Парижа.
17:17
Цемах выдвинул условие для дачи показаний Нидерландам
Адвокат боевика Владимира Цемаха, подозреваемого в причастности к катастрофе самолета MH17 на Донбассе, заявил, что его подзащитный готов дать показания Нидерландам, но только на территории так называемой "ДНР".
17:15
Из Греции вернулся один из находящихся украинских моряков – МИД
В Украину из Греции вернулся еще один из находящихся украинских моряков – капитан дальнего плавания.
17:03
Бундестаг рассмотрит защиту "Северного потока-2" от санкций и газовой директивы ЕС
Депутаты немецкого парламента в ночь на 8 ноября обсудят два вопроса, связанные с "Северным потоком-2": защиту газопровода от политики санкций и внесенную правительством поправку к закону, который имплементирует Директиву ЕС по внутреннему рынку природного газа.
16:46
Норвежцы стали меньше летать и меняют бытовые привычки из-за изменений климата
Примерно две трети всех норвежцев изменили свои привычки в связи с изменениями климата, а каждый четвертый отказался от авиаперевозок.
16:43
Россия осуществила 25 авиаударов в Сирии
В рамках усиления воздушных обстрелов в районе "зоны деэскалации", согласованной президентами России и Турции, российские военные самолеты 7 ноября атаковали сельскую местность провинции Идлиб около 25 авиаударами.
16:13
Полиция Британии идентифицировала всех 39 погибших, найденных в грузовике
Полиция Великобритании официально завершила идентификацию всех 39 человек, найденных в прошлом месяце мертвыми в грузовике в юго-восточной Англии.
15:55
Германия хочет обязать имамов подтвердить знание немецкого языка
Кабинет министров Германии внес на рассмотрение законопроект, который требует от духовенства стран, не входящих в ЕС, подтвердить их знания немецкого языка для проживания в стране.
15:50
Австрия выступила против новых энергоблоков на АЭС Чехии
Министерство торговли Чехии поедет в Брюссель в конце ноября, чтобы поговорить о новом энергоблоке в Чехии. Европейская комиссия, вероятно, изучит возможность незаконной государственной помощи на строительство запланированных блоков в Дукованах и Темелине.
15:35
Датский министр раскритиковал "дорогие" субсидии Норвегии на электромобили
Министр климата Дании Дан Йоргенсен жестко раскритиковал щедрые субсидии Норвегии на электромобили, назвав скидку "одним из самых дорогих инструментов политики".
15:24
Брюссель ограничит скорость движения транспорта до 30 км/ч с 2021 года
Новый министр по вопросам мобильности Брюсселя Эльке Ван ден Брандт заявила, что с 2021 Брюссель станет зоной, где автомобили смогут ездить с максимальной скоростью 30 км/ч.
15:21
"Индекс счастья" стран ЕС: Бельгия и Нидерланды – в лидерах
В 2018 году более 62% людей в возрасте 16 лет и старше в Евросоюзе считали, что они были счастливы все время (14%) или большую часть времени (48%) в течение последних четырех недель.
15:07
ИНП Польши уже в ноябре поедет искать захоронения под Львовом
Специалисты Института национальной памяти Польши планируют уже в ноябре этого года начать поиски останков польских солдат в Украине. Археологи и антропологи из Польши будут работать в местах захоронения защитников Львова, погибших в сентябре 1939 года.
14:59
В Австрии по подозрению в отмывании денег задержали экс-чиновника министерства РФ
В Австрии по делу об отмывании денег задержан бывший высокопоставленный чиновник Министерства культуры России.
14:55
Торгпред Украины: польские квоты на автоперевозки – это экономический геноцид и издевательство
Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Украины Тарас Качка назвал позицию Польши относительно квот для Украины на международные грузовые автоперевозки "экономическим геноцидом".
14:36
Германия планирует увеличить оборонные расходы, как требует НАТО, но с опозданием
Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что Германия будет тратить на оборону 2% своего ВВП к 2031 году.
14:07
Президент Франции заявил о "смерти мозга" у НАТО
Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что Североатлантический альянс переживает "смерть мозга" из-за отсутствия координации между Европой и США и односторонних действий ключевого союзника – Турции – в Сирии.
13:54
Издатели британского словаря Коллинза добавили список слов, возникших за годы Brexit
Издатели толкового словаря английского языка Collins English Dictionary опубликовали список слов, которые возникли за три года процесса Brexit.
13:53
Кулеба: решение ЕС по Балканам противоречит его стратегическим интересам
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба считает, что решение ЕС не начинать переговоры о вступлении с Северной Македонией и Албанией идет вразрез со стратегическими интересами блока.
13:29
В Еврокомиссии подтвердили: портфель комиссара по вопросам расширения ЕС отдадут представителю Венгрии
Представитель Еврокомиссии подтвердил, что должность еврокомиссара по политике добрососедства и переговоров о расширении достанется представителю Венгрии.
13:22
Посол рассказал о позитивах отсрочки Brexit для Украины
Посол Украины при ЕС Николай Точицкий считает, что отсрочка выхода Британии из ЕС будет иметь и положительные последствия для Украины.
13:04
видеоУ депутата партии Меркель во время выступления в Бундестаге случился приступ
У депутата от партии Меркель Маттиаса Хауэра во время заседания Бундестага в четверг случился приступ, заседание немецкого парламента ненадолго приостановили.
12:41
Сейм Литвы принял закон об обмене шпионами
Сейм Литвы принял поправки в Уголовный кодекс, которые позволяют обмен осужденными за шпионаж.
12:19
Мы готовы обсуждать с ЕС пошлины, но это деликатный вопрос – Кулеба
Украина пока не планирует поднимать перед ЕС вопрос изменения таможенных ставок и тарифных квот, прописанных в Соглашении об ассоциации.
12:14
Посол США: согласие Зеленского на требования Трампа сыграло бы на руку России
Согласие президента Украины Владимира Зеленского выполнить требование американского президента США Дональда Трампа по расследованию против Джо Байдена могло сыграть на руку России.
12:04
Решение Германии об исключении для "Северного потока-2" будет обжаловано – торгпред
В случае, если Германия сделает в своем законодательстве исключение для газопровода "Северный поток-2", этот шаг будет обжалован в Суде ЕС.
11:40
В декабре Украина обсудит с ЕС обновления Соглашения об ассоциации – торгпред
Украина и ЕС 18-19 декабря проведут масштабный обзор условий двусторонней торговли, в рамках которого должна быть сформирована стратегия по ее обновлению.
11:32
Посол США предупреждал Зеленского об опасном влиянии Коломойского
Поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор несколько раз говорил президенту Украины Владимиру Зеленскому об опасности влияния олигарха Игоря Коломойского на правительство.
11:27
Торговый представитель: Brexit – божья кара Британии за визовую политику
Неопределенность с ситуацией относительно условий и сроков выхода Британии из ЕС оставляет много открытых вопросов об условиях торговли Украины и Великобритании после Brexit.
11:19
У экспортного агентства пока нет ни одного клиента – Качка
По нынешнему законодательству экспортное агентство Украины не может работать.
11:14
Посол США: у Зеленского считают Порошенко виновным в последствиях войны на Донбассе
Бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер намекал представителям Офиса президента, чтобы они отказались от идеи уголовного преследования бывшего президента Петра Порошенко.
11:07
Торгпред: нынешний кризис в ВТО – вина развитых стран
Нынешний кризис во Всемирной торговой организации стала следствием ошибок, допущенных развитыми странами и "жертвой" которых стала Украина.
10:56
Соглашение об ассоциации требует "приведения к реальности" - Кулеба
Украина поднимает перед ЕС вопрос модернизации Соглашения об ассоциации.
10:47
Объем украинского экспорта в ЕС уже достигает потолка - Кулеба
При условии сохранения нынешней сырьевой структуры украинского экспорта, его объем в ЕС уже вскоре может достичь своего "потолка".
10:39
В Британии три проевропейские партии договорились о согласовании кандидатов в округах
Три британские проевропейских партии договорились об избирательном пакте, согласившись не выступать друг против друга в десятках регионов на досрочных выборах в парламент 12 декабря.
10:21
фотоОт взрыва газа в отеле на польском курорте пострадали несколько человек
От взрыва газа в отеле в польском курортном селе Бялка Татшаньска пострадали три человека.
09:57
Венгерскому еврокомиссару все же отдадут политику расширения ЕС и отношения с Украиной – СМИ
Кандидат в Европейскую комиссию от Венгрии Оливер Вархейи с большой вероятностью получит портфель еврокомиссара по вопросам политики соседства и переговоров о расширении.
09:55
Французская полиция начала эвакуацию лагеря мигрантов в Париже
Французская полиция начала расчистку палаточного лагеря мигрантов на севере Парижа через день после того, как правительство объявило об ужесточении миграционной политики.
09:35
От The New York Times требуют исправить опубликованную карту Украины без Крыма
Посольство Украины в США призвало американское издание The New York Times, которое опубликовало карту Украины без Крыма, исправить ошибку.
09:20
Lufthansa отменила 1300 рейсов из-за забастовки бортпроводников
Авиакомпания Lufthansa отменила около 1300 рейсов, которые должны были состояться 7 и 8 ноября, из-за запланированной на эти дни забастовки бортпроводников компании.
08:58
В аэропорту Амстердама пилот случайно активировал сигнал об угоне самолета
В амстердамском аэропорту Схипхол пилот самолета авиакомпании Air Europa случайно активировал сигнал об угоне машины.
08:38
В РФ заявили об увеличении активности подводных лодок США вблизи Норвегии
В посольстве России в Норвегии рассказали об увеличении активности американских подводных лодок у берегов Норвегии.
08:15
Президент Молдовы допустил возможность отставки правительства
Президент Молдовы Игорь Додон не исключает отставки правительства из-за конфликта между партиями власти.
08:01
фотоВ Лондоне на зрителей обрушилась часть потолка театра, есть пострадавшие
Несколько человек пострадали после того, как на них обрушилась часть потолка в театре в лондонском Вест-Энде.
07:50
Украина вынесет на рассмотрение Генассамблеи ООН проект резолюции о милитаризации Крыма