5 ноября 2019

Статьи
Поддержка Зеленского, борьба с Луценко и месть Трампа: что рассказала на допросе экс-посол США
С ноября мы начали знакомить Зеленского с американскими VIP-визитерами. А в январе-феврале мы уже понимали: он, вероятно, будет следующим президентом... (укр.)
"Северный поток-2" без ограничений: что привело к согласию Дании на скандальный российский газопровод
Разрешение из Копенгагена пришло более чем через год после аналогичных решений других стран. Но что заставило Данию уступить российскому давлению? (укр.)
Новости
20:54
Неприезд на сессию ПАСЕ в январе может вызвать проблемы - вице-премьер
Вице-премьер Дмитрий Кулеба, который ранее был послом Украины при ПАСЕ, считает, что решение украинской делегации отказаться от участия в осенней сессии организации не было ошибкой.
20:42
Процедуру анбандлинга уже не остановить - Кулеба
Попытки блокирования в Раде принятого законопроекта о анбандлинге закончатся будут безуспешными.
20:36
Украина предлагает ЕС новую главу в Соглашении об ассоциации
Украина и ЕС готовятся расширить Соглашение об ассоциации, добавив в него новый раздел, посвященный реформам в сфере юстиции.
20:22
В правительстве Великобритании объяснили отказ публиковать отчет о вмешательстве РФ
Британское правительство во вторник вновь отказалось опубликовать отчет о возможном вмешательстве России в выборы в Великобритании, аргументируя это тем, что правительству премьер-министра Бориса Джонсона нужно больше времени для надлежащего изучения документа.
20:01
Туск не будет баллотироваться в президенты Польши
Президент Европейского совета и бывший премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что не будет баллотироваться в президенты Польши на выборах в следующем году.
19:51
Иран сделал шаг к выходу из ядерного соглашения
Иран начнет наполнять урановым газом более тысячи центрифуг на укрепленном ядерном объекте, построенном внутри горы, заявил президент страны во вторник.
19:28
Кипр признал ошибки при выдачи "золотых" паспортов
Министр финансов Кипра во вторник признал, что были допущены некоторые ошибки при предоставлении гражданства в обмен на инвестиции. Это произошло после раскрытия информации о бенефициарах, которая вызвала скандал на средиземноморском острове.
18:58
Зеленский: Минобороны должно создать систему руководства силами обороны по стандартам НАТО
Министр обороны Украины Андрей Загороднюк до 31 декабря должен внедрить новую объединенную систему руководства и управления силами обороны, которая будет соответствовать стандартам НАТО.
18:42
Эрдоган решит лететь ли к Трампу только после разговора с ним
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что прежде чем принимать решение относительно посещения президента США на следующей неделе он поговорит с Дональдом Трампом телефоном.
18:25
фотоПристайко со шведской коллегой обсудили санкционное давление на РФ
В рамках рабочего визита в Стокгольм министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко встретился с министром иностранных дел Швеции Анн Линде.
18:09
инфографикаЕвростат назвал средний возраст населения ЕС
В прошлом году средний возраст населения ЕС составил 43,1 года.
18:04
Страны Скандинавии могут присоединиться к группе "Балтик+" в ПАСЕ
Сложившаяся в ПАСЕ неформальная группа "Балтик+", которая объединилась в связи с несогласием с возвращением РФ в Ассамблею, может быть расширена за счет стран Скандинавии.
17:45
Франция впервые установит квоты на трудоустройство иностранцев
Франция впервые установит квоты на число рабочих-иммигрантов из-за пределов Европейского Союза.
17:44
17 стран ЕС против сокращения финансирования политики сплоченности
Лидеры и представители 17 стран Европейского союза выступают против предложенных сокращений фондов ЕС, направленных на уменьшение региональных различий между членами.
17:20
Украинцы составили большинство иностранных работников в Венгрии
Большинство иностранных работников в Венгрии – из Украины, из 43 881 разрешений на работу по состоянию на конец сентября.
17:00
Президент Литвы: новый миротворческий план более благоприятен для Москвы, чем для Киева
Президент Литвы Гитанас Науседа во вторник заявил, что новый миротворческий план Донбасса благоприятен для России, а не для Украины.
16:56
Путин пожаловался, что развал СССР ударил по русскому языку в Восточной Европе
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по русскому языку пожаловался на угасание русского языка в Восточной Европы после распада Советского Союза.
16:32
В Греции спасли туристку, которая два дня плавала в Эгейском море
В Греции спасли 47-летнюю женщину, которая почти два дня плавала на надувной резиновой лодке в Эгейском море, заявили представители береговой охраны во вторник.
16:30
Европарламент оценит, как Турция использует миллиарды ЕС для беженцев
Депутаты Европарламента в среду оценят состояние сирийских беженцев в Турции и результаты бюджетной поддержки, которую Евросоюз предоставил турецкому правительству.
16:14
Неквалифицированные кадры прибывают в Эстонию в основном с Донбасса – посол Украины
В Эстонии работает много квалифицированных кадров из Украины, прежде всего IT-специалисты, работники медицинских и строительных специальностей, а также часть неквалифицированных рабочих, прибывающих в основном с Донбасса.
16:02
Евродепутат: "Северный поток-2" построят, но это можно затормозить
Польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский считает, что газопровод "Северный поток-2" будет построен и теперь можно только замедлить его строительство.
15:47
Глава Европарламента призвал к переговорам о членстве с Балканами
Глава Европейского парламента призвал к скорейшим переговорам о членстве в ЕС по Северной Македонии и Албании.
15:43
В Стокгольме обсудили дальнейшее развитие "Восточного партнерства"
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко вместе со своими коллегами из стран-участниц инициативы ЕС "Восточное партнерство" принял участие в мероприятиях, посвященных 10-й годовщине ВП. Мероприятия проходят по инициативе МИД Швеции и по приглашению министра иностранных дел Швеции Анн Линде.
15:28
Босния готовится соединить трубопровод с Хорватией, что уменьшит зависимость от газа РФ
Началась разработка проекта газопровода "Южное соединение", который соединяет газопроводы Хорватии и Боснии и Герцеговины, заявила компания BH-Gas.
15:27
Итальянцы знают английский хуже всех в ЕС
Италия занимает последнее место в ЕС по уровню владения английским языком среди граждан.
15:07
В ЕС ожидают сложных переговоров о торговле с Британией после Brexit
Переговоры о предстоящих торговых отношениях между Евросоюзом и Великобританией будут сложными, поскольку блок "не потерпит недобросовестного конкурентного преимущества".
14:55
Сопредседатели комитета президентов Украины и Польши встретились во Львове
Сопредседатели консультационного комитета президентов Украины и Польши на встрече во Львове обсудили вопросы двусторонних отношений и региональной безопасности.
14:51
В Брюсселе началось пятое заседание Комитета ассоциации Украина-ЕС
На 5-м заседании Комитета ассоциации Украина - ЕС, которое началось 5 ноября в Брюсселе, обсуждаются направления дальнейшей европейской интеграции Украины. Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, открывая заседание, назвал пять приоритетов в этом направлении.
14:43
В деле об импичменте Трампа опубликуют свидетельство Волкера и посла США в ЕС
В США будут опубликованы стенограммы показаний бывшего специального представителя по Украине Курта Волкера и посла в ЕС Гордона Сондленда в рамках расследования о возможном импичменте Дональда Трампа.
14:06
МИД Польши заявил, что решение Суда ЕС не отражает действующего законодательства страны
Министерство иностранных дел Польши заявило, что решение Суда ЕС касается уже не действующего закона и не отражает современного состояния дел.
13:55
фотоНовое правительство Румынии определилось с кандидатом в Еврокомиссию
Новое центристское правительство Румынии предложит кандидатуру депутата Европарламента Зигфрида Мурешана на пост своего комиссара в новой Еврокомиссии.
13:34
фотоПутин наградил орденом болгарина, подозреваемого в шпионаже в пользу РФ
Президент России Владимир Путин вручил "Орден дружбы" болгарину Николаю Малинову, которого прокуратура Болгарии подозревает в шпионаже в пользу РФ.
13:22
Тэтчеризм на стероидах: оппозиция критикует Brexit-планы премьера Британии
Лидер оппозиции Джереми Корбин во вторник обвинит британских консерваторов в попытке "украсть" Brexit, чтобы разжечь "тэтчеровский костер" регулирования.
13:19
Конституционный суд Германии признал незаконными санкции за длительную безработицу
Конституционный суд Германии признал незаконными меры, введенные правительством Герхарда Шредера почти 15 лет назад и призванные наказывать безработных, которые длительное время отказываются от работы.
12:59
Трое пожарных погибли в результате вероятно спланированного взрыва в Италии
Трое пожарных погибли во вторник утром в итальянском регионе Пьемонт при взрыве здания, который, судя по предварительной информации, был заранее спланированным.
12:29
Испания выдала новый ордер на арест соратницы Пучдемона, живущей в Шотландии
Испания выдала новый европейский ордер на арест на Клару Понсати, соратницу бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона, проживающую в Шотландии.
11:58
В Латвии вступил в силу закон о прекращении присвоения статуса неграждан детям
Президент Латвии Эгилс Левитс ввел в действие закон "О прекращении присвоения статуса неграждан новорожденным детям с 1 января 2020 года".
11:41
Суд ЕС: Польша нарушила правила, изменив пенсионный возраст судей
Польша нарушила законодательство ЕС, когда снизила пенсионный возраст для судей в 2017 году и ввела разный пенсионный возраст для женщин и мужчин в судебной власти.
11:32
В МИД РФ заявили, что Эстония не пропустила российские корабль и самолет с вице-премьером
В МИД РФ выразили недоумение отказом Таллинна без объяснения причин в заходе в территориальные воды Эстонии судна "Академик Примаков".
11:09
Политический кризис в Бельгии: провал коалиционных переговоров, правительства нет 163 дня
В Бельгии представители двух крупнейших партий официально сообщили, что они пришли к соглашению о формировании правительственной коалиции.
10:49
Трамп заявил, что не знает посла Мари Йованович, которая свидетельствовала против него
Президент США Дональд Трамп заявил, что не знает бывшего посла США в Украине Мари Йованович, которая сказала, что ее отстранили от должности, поскольку президент утратил доверие к ней.
10:43
Экс-посол США в Украине была шокирована комментариями Трампа о ней в разговоре с Зеленским
Отозванный посол США в Украине Мари Йованович сказала, что была напугана загадочной ремаркой президента Дональда Трампа о ней в разговоре с президентом Владимиром Зеленским.
10:19
Правительство Германии увеличило субсидии на покупку электромобилей
Правительство Германии и автомобильная промышленность договорились увеличить общие субсидии для покупателей электромобилей и продолжить программу до 2025 года.
09:54
Кипр будет отбирать паспорта у тех, кому "по ошибке" предоставил гражданство за инвестиции
Президент Кипра пообещал отозвать паспорта республики, если их признают выданными "по ошибке" богатым иностранным инвесторам в рамках спорной программы "золотых виз".
09:37
фотоПрезидент Молдовы отметил в Приднестровье день народного единства России
Президент Молдовы Игорь Додон вместе с семьей съездил на неподконтрольную правительству территорию Приднестровья и встретился с лидером сепаратистов Вадимом Красносельским.
09:11
Король Испании посетил Каталонию на фоне протестов
Испанский король Фелипе VI вместе со своей семьей посетил Каталонию и был встречен широкими протестами.
08:42
В Турции сообщили о задержании сестры убитого главаря ИГИЛ
Турция захватила сестру погибшего лидера "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади в северном сирийском городе Азаз.
08:20
США официально уведомили ООН о выходе из Парижского климатического соглашения
Соединенные Штаты начали процесс выхода из знакового Парижского климатического соглашения 2015 года.
08:00
Британия продлила на три года программу обучения украинских военных
Министр обороны Британии Бен Уоллес объявил, что его страна продолжит учебную миссию в Украине на три года до марта 2023 года.
07:51
Депутаты парламента Британии избрали нового спикера
Депутаты британского парламента избрали спикером Линдсея Хойла из Лейбористской партии.