23 марта 2021

Статьи
"Спутник" и реванш: как российская вакцина рассорила власти Словакии
Удастся ли Словакии избежать досрочных выборов и реванша предыдущей власти, которую даже словацкие СМИ иногда называют "пророссийской"? (укр.)
В шаге от Качиньского: какие последствия будет иметь громкий коррупционный скандал в Польше
Польшу трясет от громкого коррупционного скандала, "героем" которого стал президент крупнейшей государственной компании страны и любимец Ярослава Качиньского (укр.)
Колонки
Новое измерение европейской интеграции: что означает курс ЕС на стратегическую автономию
Возможно ли достижение ЕС желаемой "стратегической автономии"? И как это может повлиять на отношения с Вашингтоном, Пекином и Москвой? (укр.)
Новости
22:11
Зеленский ввел санкции против евродепутатов, которые ездили в оккупированный Крым
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие санкции Совета национальной безопасности и обороны против нескольких французских евродепутатов, которые ездили в оккупированный Крым - наряду с почти сотней российских компаний и физических лиц.
21:06
Венецианка обнародовала рекомендации по законопроекту о политических партиях
Венецианская комиссия утвердила рекомендации по совершенствованию законопроекту о политических партиях, указав на отдельные недостатки документа.
20:52
Депутат парламента Молдовы признан подозреваемым по делу о хищении 1 млрд евро
Депутат парламента Молдовы от партии "Шор" Денис Уланов признан подозреваемым в причастности по делу о краже 1 млрд евро из банков Молдовы.
20:31
Зеленский подписал закон о биометрических украинских визах для иностранцев
Документ направлен на усовершенствование визовых процедур и внедрение оформления иностранцам и лицам без гражданства биометрических украинских виз.
20:12
Президент США примет участие в виртуальном саммите ЕС на этой неделе
Президент Европейского совета Шарль Мишель пригласил президента США Джо Байдена принять участие в саммите ЕС, который состоится 25-26 марта.
19:47
Страны НАТО имеют разногласия по газопроводу "Северный поток-2" - генсек
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что страны-члены имеют разногласия относительно российского газопровода "Северный поток-2".
19:29
Кулеба рассказал, как в Словакии извинялись за шутку премьера о "Закарпатье в обмен на "Спутник"
По словам Кулебы, после высказываний Матовича он обменялся смс-сообщениями со словацким коллегой Иваном Корчоком, который незадолго до этого посещал Киев.
19:03
В Конго арестован почетный консул Беларуси, СМИ называют его теневым партнером Лукашенко
В Демократической Республике Конго арестовали почетного консула Беларуси в Зимбабве и бизнесмена Александра Зингмана, которого белорусские СМИ называют теневым партнером Александра Лукашенко.
18:46
Вступление Украины в ЕС поддерживают 59% граждан
59% граждан Украины поддерживают ее вступление в ЕС, 26% придерживаются противоположной точки зрения.
18:19
РФ ждет от Черногории отмены санкций
Посол России в Черногории Владислав Маслеников рассчитывает, что новая власть Черногории отменит решение предшественников о присоединении к санкциям ЕС против РФ.
18:13
В Испании просят 70 лет тюрьмы для экс-главы МВФ за мошенничество и отмывание денег
Специальный прокурор Испании по борьбе с коррупцией и организованной преступностью потребовал 70 лет лишения свободы для бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда Родриго Рато.
17:46
В Нидерландах сократят комендантский час
Со следующей среды комендантский час в Нидерландах будет начинаться на час позже.
17:38
Швеция ввела новые ограничения для музеев и парков развлечений
Правила, которые вступают в силу с 25 марта, имеют целью ограничить скопление людей в таких местах, как музеи, художественные галереи, зоопарки, парки развлечений и тематические парки.
17:13
Греция начала принимать вакцинированных туристов из Израиля
Греция начала принимать туристов из Израиля во вторник после договоренности между двумя странами о приеме граждан с сертификатом о прививках.
17:03
В Литве депутатов начали прививать вакциной AstraZeneca, чтобы повысить доверие к ней
Литовских депутатов начали прививать вакциной AstraZeneca, чтобы повысить доверие к этому препарату, в связи с этим парламент возвращается к работе в зале заседаний.
16:54
Испания отменяет запрет на въезд для путешественников из Британии
Правительство Испании объявило, что с 30 марта отменит ограничения на въезд для путешественников из Великобритании после трехмесячного запрета на поездки, связанного с новыми штаммами коронавируса.
16:19
В Италии до мая отложили возобновление морских круизов
Итальянская круизная компания Costa Cruises не возобновит рейсы до мая из-за ограничений на путешествия, связанные с третьей волной коронавируса.
16:16
видеоХот-доги на лаве: извержение вулкана в Исландии стало центром необычного туризма
Вблизи Рейкьявика продолжается извержение вулкана Фаградальсфьядль, в сети появляется все больше видео с потоками раскаленной лавы.
15:48
ЕС осудил указ Путина о лишении украинцев права владеть землей в оккупированном Крыму
В ЕС назвали нарушением гуманитарного права указ президента РФ, который добавил большую часть Крыма и Севастополя в список приграничных территорий Российской Федерации, где нероссийские граждане не имеют права владеть землей.
15:46
Дания объявила график отмены коронавирусных ограничений
Правительство Дании объявило график постепенной отмены коронавирусных ограничений и заявило, что планирует отменить большинство из них, когда все люди старше 50 лет будут вакцинированы.
15:34
Минобороны Эстонии: с аннексии Крыма прошло семь лет, Путину нужна новая история успеха
Министр обороны Эстонии Калле Лаанет заявил в парламенте, что Россия продолжает проводить агрессивную и враждебную политику по отношению к западному миру, то есть в НАТО, ЕС и их государств-членов.
15:26
Правительство Словакии запретило поездки на отдых до конца апреля
Правительство Словакии ввело запрет на выезды за границу для отдыха с 20 марта по 28 апреля в ответ на критику, которую правительство получило из-за мер COVID-19, запрещающие поездки внутри страны, но не за границу.
14:59
В Эстонии президентская кампания началась за полгода до выборов
Президентская гонка Эстонии началась на шесть месяцев раньше, когда президент Эстонской академии Тармо Сомерен объявил о своей заявке на пост президента.
14:56
Турция вызвала посла РФ из-за атак на севере Сирии
Турция выразила российской стороне обеспокоенность по поводу нападений на северо-западную сирийскую провинцию Идлиб и зону операции турецких войск, размещенных на севере Сирии.
14:47
ДТП в Польше: водителю украинского автобуса грозит до 5 лет тюрьмы
Окружная прокуратура в Перемышле планирует выдвинуть обвинения в непредумышленном доведении до ДТП водителю украинского автобуса, который попал в аварию в ночь на 22 марта в Подкарпатском воеводстве Польши, ему грозит до пяти лет тюрьмы.
14:31
В МИД РФ возмутились "антироссийской шпиономанией" в Болгарии
МИД РФ обещает зеркальный ответ на высылку Болгарией сотрудников российского посольства.
14:29
Правительство Греции приказало частным врачам помочь в борьбе с коронавирусом
Правительство Греции решило приказать частным врачам присоединиться к борьбе с COVID-19, поскольку ситуация в районе Афин выходит из-под контроля.
14:24
В Швеции эвакуировали 40 квартир после мощного взрыва в подъезде дома
В коммуне Хёганес, что в Сконе, эвакуировали жителей около 40 квартир многоквартирного дома после мощного взрыва в его подъезде.
14:20
В Норвегии полиция допросила премьера, которая праздновала день рождения несмотря на карантин
Во вторник норвежская полиция заявила, что начала допрос премьер-министра Эрне Солберг в связи с празднованием ее дня рождения в прошлом месяце, вероятно, с нарушением правил социального дистанцирования.
14:19
Венгрия утвердила вторую китайскую вакцину
Китайская компания CanSino Biologics Inc (CanSinoBIO) заявила, что ее вакцина против коронавируса получила разрешение для экстренного использования в Венгрии.
14:02
Кризис в Словакии: спикер парламента пригрозил выходом из коалиции и новыми выборами
Спикер парламента Словакии, председатель движения "Мы - семья" Борис Коллар пригрозил выйти из коалиции, если партнеры между собой не договорятся.
13:51
В Литве обнаружили первые случаи африканского штамма коронавируса
В Литве обнаружили два случая коронавируса южноафриканского варианта, которые являются первыми известными случаями в стране.
13:28
Стефанишина назвала три главных приоритета для сближения с НАТО
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина назвала три основных приоритета для сближения Украины с НАТО.
13:15
В МИД Украины рассказали о поражении "представительства ДНР" во французском суде
Посольство Украины во Франции подтвердило закрытие судом так называемого "представительства ДНР".
13:14
Стефанишина не согласна, что невыполнение Соглашения об ассоциации только нарастает
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина не согласна с тем, что невыполнение Соглашения об ассоциации с ЕС только нарастает.
13:11
Англичан, которые захотят отдохнуть за границей, планируют штрафовать
Путешественникам из Англии грозит штраф в 5000 фунтов стерлингов, согласно планируемому законодательству, разработанному для противодействия несущественным поездкам и защите страны от привезенных инфекций.
12:40
В Венгрии – новый рекорд суточных смертей от коронавируса
В Венгрии за последние сутки сообщили о смерти 252 больных коронавирусом, что является самым высоким показателем за все время эпидемии.
12:28
В общественном транспорте Вроцлава будут показывать ролики об Украине
В общественном транспорте Вроцлава начали транслировать видеоролики об интересных местах Украины на польском языке.
12:12
Так называемое "представительство ДНР" в Марселе сообщило, что суд запретил его деятельность
Организация, называвшая себя "представительством ДНР" в Марселе, сообщила о своем поражении в судебной тяжбе с властями Франции.
11:57
Крупнейшая фракция Европарламента хочет ускорить запуск "паспортов вакцинации"
Крупнейшая фракция Европарламента - Европейской народной партии - призвала Европарламент поскорее одобрить стандартизированный сертификат вакцинации.
11:36
Премьер Чехии ответил на ультиматум Земана об увольнении министра-противника "Спутника"
До конца месяца изменений в правительстве Чехии не будет, а затем в апреле "изменения возможны", но только после выборов лидера партии социал-демократов.
11:28
Премьер Шотландии избежала отставки из-за встречи с обвиняемым в сексуальных домогательствах
В Шотландии первый министр Никола Стерджен избежала обвинений в нарушении министерского кодекса, который мог навредить ей накануне выборов.
10:54
Госсекретарь США: "Северный поток-2" может подорвать интересы Украины
Госсекретарь США Энтони Блинкен намерен обсудить в Брюсселе со своим немецким коллегой Хайко Маасом строительство "Северного потока-2", напомнив ему о санкциях и угрозах трубопровода.
10:51
В Косове - новое правительство после третьих за три года парламентских выборов
В Косове сформировали новое правительство, премьер-министром во второй раз избрали Альбина Курти, лидера движения "Самоопределение".
10:33
Блинкен: США стремятся оживить отношения с НАТО
Госсекретарь США Энтони Блинкен во вторник пообещал восстановить и оживить отношения с НАТО.
10:12
В Британии отмечают годовщину первого локдауна
В Британии подводят итоги эпидемии в первую годовщину локдауна - 23 марта прошел ровно год с тех пор, когда страна впервые закрылась на жесткий карантин.
09:57
Во Франции начался суд над IKEA по подозрению в слежке за персоналом
В Версале в понедельник, 22 марта, начался суд над французским представительством компании IKEA, а также 15 физическими лицами, среди которых - бывшее руководство компании и четверо сотрудников полиции, обвиняемых в создании системы слежения за работниками и профсоюзными деятелями.
09:44
Великобритания сократит численность войск до самого низкого уровня с начала 1800-х годов
Великобритания сократит численность войск до самого низкого уровня с начала 1800-х годов, а также выведет из-за сроков эксплуатации более 100 самолетов в то время, как страна перенаправляет оборонные расходы на беспилотники и работы, а также усиливает военные возможности в Индо-Тихоокеанском регионе.
09:38
ЕС создал фонд для финансирования военных операций за границей
Совет ЕС одобрил решение о создании Европейского фонда мира (European Peace Facility) - нового финансового инструмента, которій будет покрывать все внешние действия, имеющие военные или оборонительные аспекты.
09:15
Глава МИД РФ обвинил ЕС в "уничтожении отношений" с Россией
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что у Москвы фактически нет отношений с ЕС из-за того, что Брюссель "уничтожил их".
08:56
Польскому писателю грозит 3 года тюрьмы за оскорбление президента Дуды
Известному польскому писателю и журналисту Якубу Зульчику грозит до 3 лет лишения свободы за то, что он в посте в Facebook обозвал "дебилом" президента Анджея Дуду.
08:26
Водителя дипломата РФ в Страсбурге разыскивают из-за продажи 300 краденых велосипедов
Гражданина России, который был водителем дипломата консульства РФ в Страсбурге, заподозрили в систематической перепродаже краденых велосипедов, дело расследует полиция.
07:54
Меркель готова поддержать Еврокомиссию в блокировании экспорта вакцин
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель готова поддержать намерение Еврокомиссии о блокировании экспорта вакцин, произведенных в ЕС, если страны Евросоюза не будут получать обещанные поставки.