25 сентября 2019

Статьи
Еще более непонятный Brexit: какие последствия будет иметь решение Верховного суда Великобритании
Верховный суд Великобритании постановил, что остановка работы парламента премьер-министром Борисом Джонсоном была незаконной. Какое будущее теперь ждет Brexit? (укр.)
Импичмент на фоне Зеленского: какие обвинения предъявлены Дональду Трампу
Демократы долго искали повод начать процедуру импичмента в отношении Трампа и наконец нашли такую возможность. Ею стала беседа с Зеленским, которую противники американского президента трактуют как шантаж (укр.)
Колонки
Европейский уровень е-правительства: чего должна достичь Украина в 2020 году
Административные услуги для украинцев должны быть быстрыми, с минимальной "бумажной" составляющей – но в то же время доступными во всех уголках страны.
Новости
20:44
Разговор Трампа и Зеленского подтверждает необходимость импичмента - Пелоси
Стенограмма телефонного разговора президентов США и Украины подтверждает, что Дональд Трамп занимался поведением, которое подрывает целостность американских выборов.
20:27
Основательницу кампании #MeToo во Франции признали виновной в клевете
Французский суд признал виновной в клевете Сандру Мюллер, начавшую в стране кампанию против сексуальных домогательств вслед за известным в соцсетях флешмобом #MeToo, под которым женщины публиковали подобные истории.
19:48
Полиция Британии заявила, что не нашла новых пострадавших от действия "Новичка"
Результаты анализов, взятых у людей, которые могли подвергнуться действию нервно-паралитического вещества "Новичок" в марте 2018 года, не выявили новых пострадавших.
19:18
Суд в Гааге рассмотрит ходатайство Украины об отводе судьи по делу "скифского золота"
Ходатайство украинской стороны об отводе судьи Апелляционного суда Амстердама, который рассматривает дело о "скифском золоте", передано на рассмотрение суда в Гааге.
18:50
Правительство Германии утвердило основные пункты климатического пакета
Правительство ФРГ начало процедуру принятие крупнейшего к настоящему времени пакета мер, направленных на защиту климата.
18:46
Зеленский обсудил с премьером Норвегии сотрудничество в энергетической сфере
Президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг на полях Генеральной ассамблеи ООН.
18:18
Трамп настаивает, что не давил на Зеленского
Президент США Дональд Трамп настаивает, что не оказывал "никакого давления" на украинского президента.
18:01
Трамп и Зеленский в телефонном разговоре критиковали Йованович: "была плохим послом"
Президент США Дональд Трамп и президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре в июле критически отзывались о бывшем после США в Украине Мари Йованович.
17:40
"Германия почти ничего не делает": Трамп критиковал ЕС и Меркель в беседе с Зеленским
Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским критиковал европейские страны и в частности Германию за недостаточную помощь Украине.
17:31
Трамп просил Зеленского рассмотреть дело против Байдена – стенограмма
Президент США Дональд Трамп неоднократно настаивал на том, чтобы украинский президент Владимир Зеленский обратил внимание на расследование против бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына.
16:59
В Британии суд не разрешил трансгендеру называться "отцом" рожденного им ребенка
В Британии трансгендер, который родил ребенка и не хочет, чтобы его описывали как "мать" в свидетельстве о рождении, проиграл судебную битву по этому вопросу.
16:28
Суд ЕС отменил прошлогодние санкции против сына Януковича
В решении суда от 24 сентября говорится, что он отменяет решение Совета ЕС от 5 марта 2018 года о продлении санкций в отношении Януковича-младшего до марта 2019 года.
16:01
В Госдуме не исключили запрет в РФ лотереи грин-карт США
Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий не исключает, что нижняя палата российского парламента может рассмотреть предложение о запрете лотереи на получение грин-карт США.
15:51
В Литве заявили о прибытии более 500 американских военных
В Литву на полгода прибывают более 500 военнослужащих Сухопутных войск США.
15:46
фотоЗеленский посетил официальный прием президента США в Нью-Йорке
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник провел короткую встречу с американским лидером Дональдом Трампом.
15:16
Хорватия продлит мораторий на продажу земли иностранцам
Хорватия вскоре подаст запрос в Европейскую комиссию о продлении семилетнего моратория на продажу сельскохозяйственных земель иностранцам.
15:04
"Русская мафия" в Германии уступает лишь арабским кланам - отчет
"Русская мафия" в прошлом году заняла второе место по количеству заведенных на нее дел в Германии (26 расследований) и только на одно (27) уступила преступным кланам выходцев из арабских стран и Турции. Итальянская мафия фигурировала в 13 делах.
15:00
В Швеции судно село на мель из-за пьяного российского капитана
У берегов Швеции близ города Хельсингборг село на мель грузовое судно с российским экипажем.
14:52
Во Франции из зоопарка украли пантеру, гулявшую по крышами города на прошлой неделе
Черную пантеру, которую на прошлой неделе поймали во французском городе после того, как она час гуляла по крыше дома, похитили из зоопарка, где ее временно удерживали.
14:46
Венгерскому спикеру стало плохо в самолете после встречи с россиянами
Словацкий правительственный самолет, перевозивший спикера венгерского парламента Ласло Кевера, 24 сентября был вынужден совершить аварийную остановку в Варшаве. По данным СМИ, Кеверу стало плохо и он упал в самолете, поэтому было решено приземлиться.
14:23
Дуда заявил, что Польша в абсолютном авангарде стран, поддерживающих Украину
Президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна находится в абсолютном авангарде государств, которые поддерживают Украину.
14:03
Макрон объяснил призыв к активистам ехать протестовать в Польшу
Президент Франции Эммануэль Макрон, после слов о Польше, которая якобы блокирует совместные усилия ЕС по климату, заявил, что не намерен навешивать ярлыки на "польских друзей".
13:48
Тающий ледник угрожает долине в массиве Монблана
Ледник в альпийском массиве Монблан, который быстро движется в связи с таянием, угрожает живописной итальянской долине близ городка Курмайор.
13:46
В норвежском порту загорелся российский траулер
На севере Норвегии в порту города Тромсе загорелся российский траулер.
13:18
Партия Медведчука пошлет представителя в ПАСЕ, несмотря на демарш Украины
Партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" делегирует своего представителя для участия в работе осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, несмотря на официальный отказ украинской делегации от участия в ней.
13:09
Джонсона критикуют за личное использование самолета на 335 мест для визита в США
Решение премьера Великобритании Бориса Джонсона лететь в и из США самолетом ВВС на 335 мест вызвало возмущение климатических активистов.
12:49
Венгрия не препятствует интеграции Украины в НАТО – посол
Посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто заявил, что блокирование заседаний Комиссии Украина-НАТО на высоком уровне не препятствует интеграции Украины с Североатлантическим Альянсом.
12:42
В Варшаве самоубийца выбросился из многоэтажки и упал на 18-летнего украинца
В Варшаве мужчина выпрыгнул из окна многоэтажки и упал на гражданина Украины, который сидел под зданием - украинца госпитализировали в тяжелом состоянии.
12:35
В НАТО готовят оценку выполнения Комплексного пакета помощи Украине
В штаб-квартире НАТО в Брюсселе 24 сентября состоялось заседание Комитета НАТО по партнерству и коллективной безопасности, посвященное подготовке Оценки выполнения Комплексного пакета помощи НАТО Украине.
12:24
Румынка Ковеши возглавит новосозданную прокуратуру ЕС
Европейский парламент и Совет ЕС во вторник вечером достигли договоренности по утверждению румынки Лауры Ковеши в должности главного прокурора ЕС.
11:51
МИД рассчитывает на "новый старт" в отношениях с Будапештом
В Министерстве иностранных дел Украины надеются на "новый старт" в отношениях с Венгрией после сегодняшней встречи министров в Нью-Йорке.
11:46
Экс-главу эстонского филиала Danske Bank, замешанного в скандал с деньгами РФ, нашли мертвым
Бывший руководитель эстонского филиала банка Danske Айвар Рехе найден мертвым. Его тело обнаружили в среду, 25 сентября.
11:41
Парламент Великобритании соберется на фоне усиления Brexit-хаоса
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в среду утром вылетел из Нью-Йорка домой, после того как Верховный суд постановил, что он незаконно приостановил работу парламента.
11:35
Премьер Италии требует объяснений по делу о нефтяных "откатах" из РФ
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил во вторник, что "неотложным и необходимым" для парламента является новое разъяснение о том, мог ли человек, близкий к партии "Лига", обсуждать получение финансирования за счет нефтяных откатов из России.
10:55
Король Нидерландов с трибуны ООН призвал Москву сотрудничать со следствием MH17
В своем выступлении на Генеральной ассамблее ООН король Нидерландов Виллем-Александр призвал Россию принять участие в расследовании катастрофы MH17.
10:53
Шведская активистка Грета Тунберг получила "альтернативного Нобеля"
Шведская климатическая активистка Грета Тунберг в среду была названа одной из четырех человек, которые получили премию "За правильный образ жизни", также известную как "альтернативный Нобель".
10:30
В Нидерландах под угрозу попала правительственная коалиция
Правительство Нидерландов может потерять большинство в Палате представителей (нижней палате парламента) после того, как властная либеральная партия VVD ("Народная партия за свободу и демократию") выгнала одного из своих депутатов.
10:19
Зеленский говорит, что его разговор с Трампом был "частным и конфиденциальным"
Президент Украины Владимир Зеленский заявил американским журналистам, что его разговор с Дональдом Трампом является "частной и конфиденциальной".
10:15
Украинцы в Венгрии составили 60% иностранных заявителей на трудоустройство
Украинцы составили подавляющее большинство иностранцев, которые в этом году подали заявления на вид на жительство в Венгрии с целью трудоустройства. Речь идет о 29 378 граждан Украины, за ними - чуть более 4000 граждан Сербии, далее - вьетнамцы, китайцы и индийцы.
10:08
Сенцов приехал в Германию, встретится с депутатами Бундестага
Украинский режиссер Олег Сенцов, освобожденный из российского заключения, прибыл с визитом в Германию.
09:50
Сербия: в случае отказа подписать соглашение с ЕАЭС под угрозой был бы договор с РФ
В случае отказа Сербии подписать соглашение о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) под угрозой могло бы оказаться и торговое соглашение страны с Россией.
09:48
WP: у Трампа пытались помешать его встрече с Зеленским
Некоторые представители американской администрации пытались помешать встрече президента США с Владимиром Зеленским, поскольку опасались, что Трамп может использовать ее для продвижения собственных политических интересов.
09:22
Зеленский на Генассамблее ООН встретился с премьерами Швеции и Чехии
В рамках участия в работе 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем и главой правительства Швеции Стефаном Лёвеном.
09:15
Правительство Эстонии решило отменить бесплатные долгосрочные визы для украинцев
Правительство Эстонии решило отменить свое решение от 2010 года, согласно которому граждане Украины освобождались от уплаты пошлины за рассмотрение заявок на долгосрочные визы.
08:49
Украина подписала соглашение о безвизе с Колумбией
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко подписал соглашение о безвизе с Колумбией.
08:37
Зеленский и Меркель обсудили подготовку к "нормандскому" саммиту
Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель на полях 74-й сессии Генассамблеи ООН обсудил состояние подготовки к встрече лидеров стран нормандской четверки.
08:24
Берлин возразил, что выдает визы владельцам российских паспортов с ОРДЛО
Немецкий МИД опроверг публикацию в газете Bild, согласно которой Берлин якобы не отличает обычные паспорта граждан РФ от тех, которые выдают жителям временно оккупированных территорий украинского Донбасса.
08:13
Трамп: стенограмму разговора с Зеленским опубликуют в среду
Президент США Дональд Трамп во вторник заявил, что позволил опубликовать неотредактированную полную стенограмму его июльскоого телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.
07:55
В США объявили о начале процедуры импичмента Трампа из-за звонка Зеленскому
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила, что Палата инициирует официальное расследование импичмента президента Трампа, обвиняя его в измене присяге президента США.