26 июля 2019

Интервью
Посол Евросоюза: Не хочу постоянно говорить в Украине "коррупция, коррупция, коррупция"
В детальном интервью ЕвроПравде Хюг Мингарелли рассказал об ожиданиях от Зеленского и новой Рады, перечислил главные задачи Украины и объяснил, почему нет изменений на линии разграничения на Донбассе.
Колонки
Евроинтеграция или лоббистские интересы: транспортный вызов для новой Рады
Предыдущий состав Рады не смог принять ни одного закона в сфере транспорта – эти реформы затрагивали слишком много лоббистских интересов. Но теперь это можно исправить (укр.)
Новости
20:40
"Жесткий" Brexit даст толчок идеи объединенной Ирландии - премьер
Если Великобритания покинет Европейский союз без соглашения 31 октября, неизбежно активизируются разговоры о возможном объединении Ирландии и Северной Ирландии, которая является частью Соединенного Королевства.
20:11
ЕС осудил решение США восстановить смертную казнь на федеральном уровне
Европейский Союз осудил решение департамента юстиции США о возобновлении применения смертной казни на федеральном уровне.
19:43
фотоВолкер и делегация США посетили Станицу Луганскую
Делегация США во главе со специальным представителем Государственного департамента Соединенных Штатов по вопросам Украины Куртом Волкером в пятницу посетила район проведения операции Объединенных сил.
18:59
Определены три кандидата для избрания судьей ЕСПЧ от Украины
Комиссия для проведения конкурса по отбору кандидатов для избрания судьей Европейского суда по правам человека от Украины определила имена трех кандидатов.
18:24
Румыния не разрешила транзит военной техники РФ для Сербии
Румыния не разрешила транзит через Дунай российской военной техники для Сербии, поскольку это запрещают европейские санкции, введенные за агрессию РФ против Украины.
18:10
Посол США в ЕС рассказал о встрече с Зеленским
Постоянный представитель США при Европейском Союзе Гордон Сондленд после встречи с президентом Украины заявил, что от безопасности Украины зависит безопасность всей Европы.
18:00
Россия предупредила медиа Британии об ответе на штраф для RT
МИД РФ в связи с решением британского регулятора Ofcom о штрафе телеканала RT заявляет о возможных мерах в отношении британских СМИ, работающих в России.
17:38
Немецкую железную дорогу модернизируют за 86 млрд евро
В Германии согласовали выделение 86 млрд евро на реализацию 10-летнего плана по улучшению железнодорожной сети Deutsche Bahn.
17:33
У Меркель говорят Джонсону не запугивать ЕС
Председатель комитета немецкого Бундестага по вопросам внешней политики Норберт Реттген предупредил премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о том, что ему не удастся путем запугиваний склонить ЕС к компромиссу.
17:10
Посольство США о задержании танкера РФ: Украина создала прецедент
Украина продемонстрировала прецедент для мирного разрешения споров во время инцидента с задержанием российского танкера накануне.
17:08
В Грузии в связи с протестами задержали экс-министра
Бывший министр обороны Грузии и нынешний лидер партии "Победная Грузия" Ираклий Окруашвили задержан полицией в Тбилиси.
16:40
Берлину нужна ясность, прежде чем присоединиться к миссии в Персидском заливе – министр
Германия примет решение о том, участвовать ли в европейской военно-морской миссии для обеспечения безопасности судоходства через Ормузский пролив, как только суть проекта такой миссии станет более четкой.
16:35
Глава МИД Польши рассказал, видит ли он шансы на сближение с РФ
Глава МИД Польши Яцек Чапутович сказал, что пока не видит шанса на сближение с Россией, поскольку та не соблюдает нормы международного права.
16:20
Премьер Испании хочет избежать досрочных выборов: предлагает схему, как в Португалии
Лидер испанских социалистов Педро Санчес продолжать работать со всеми партиями, чтобы избежать повторных выборов, но он больше не готов предлагать коалиционное соглашение левой партии Podemos после того, как она заблокировала его попытку утвердиться премьером.
16:09
Жара в Нидерландах: полиция оштрафовала людей за ночлег на пляже
В Нидерландах полиция оштрафовала нескольких людей за ночлег на пляже в пригороде Гааги на фоне аномальной жары в регионе.
15:56
ООН: рекордная жара в Европе угрожает ледниковому щиту Гренландии
Горячий воздух, который побил европейские погодные рекорды на этой неделе, похоже, движется в Гренландию и может вызвать рекордное таяние второго по величине ледникового щита в мире, заявила ООН в пятницу.
15:49
В Бельгии – первая смерть в результате аномальной жары
В Бельгии первый человек умер в результате рекордной жары, которая в эти дни царит в Западной Европе.
15:26
ЕС начинает широкие консультации о будущем Восточного партнерства
Институты Европейского Союза начинают широкие и всеобъемлющие консультации о будущем стратегическом направлении Восточного партнерства.
15:10
Премьер Польши указал новой главе ЕК на риск перемещения рабочих мест в Украину
Правила ЕС создают в польской промышленности ситуацию, которая грозит перемещением рабочих мест, например, в Украину, заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.
15:10
В резиденции премьера Британии может поселиться собака
Новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил завести собаку на Даунинг-стрит, чтобы он присоединился к нынешнему обитателю премьерской резиденции коту Ларри.
14:46
Греческий остров предлагает жилье и 18 тыс. евро семьям, которые на нем поселятся
Почти заброшенный греческий остров Антикитера в юго-восточной части Пелопоноса делает все возможное, чтобы привлечь новых жителей.
14:37
Чехия упрощает предоставление гражданства потомкам эмигрантов
Дети и внуки чехов, которые эмигрировали из Чехословакии до 1989 года, вероятно, смогут получить гражданство Чехии в упрощенном порядке.
14:19
Зеленский встретился с Волкером и послом США в ЕС
Президент Украины Владимир Зеленский встретился со специальным представителем США по вопросам Украины Куртом Волкером и постоянным представителем США при Европейском Союзе Гордоном Сондландом.
14:15
В Сербии задержали женщину, угрожавшую детям президента Вучича
Сербская полиция задержала женщину по подозрению в угрозах детям президента Александара Вучича в Twitter.
13:53
Парламент Болгарии преодолел вето президента на покупку F-16
Болгарские законодатели преодолели в пятницу президентское вето на соглашение о приобретении у США восьми истребителей Lockheed Martin F-16.
13:31
Nord Stream 2 подал в Суд ЕС из-за новых газовых правил
Компания Nord Stream 2 AG подала иск в Суд Европейского Союза в Люксембурге с просьбой об отмене поправки к Газовой директиве (часть Третьего энергопакета ЕС).
13:23
Юнкер и Джонсон обменялись телефонами, но о Brexit не договорились
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в телефонном разговоре с британским премьером Борисом Джонсоном заявил, что условия соглашения о Brexit пересматриваться не будут.
13:12
Противники независимой Каталонии впервые с 2017 года преобладают над ее сторонниками
Поддержка независимости Каталонии упала на 4 пункта и впервые с 2017 года количество сторонников отделения меньше числа тех, кто хочет остаться в составе Испании.
13:12
Грузинская валюта лари рекордно обесценилась
Курс грузинской национальной валюты после стремительного падения в конце июня снова пошел на спад и сейчас достиг отметки в 2,93 лари за доллар.
13:07
В Британии кремлевский телеканал RT оштрафовали на 200 тысяч фунтов
Британский медиарегулятор Ofcom оштрафовал российский телеканал RT на 200 тысяч фунтов стерлингов за несоблюдение правил вещания.
12:56
Из-за забастовки в аэропорту Барселоны ожидаются отмены и задержки сотен рейсов
Те, кто летит в или из барселонского аэропорта Эль-Прат в выходные дни, должны подготовиться к задержкам и отмене рейсов из-за забастовки крупнейшей испанской авиакомпании Iberia.
12:50
В Чехии в прошлом году задержали почти 5000 иностранцев-нелегалов, в основном это украинцы
Полиция Чехии в прошлом году задержала 4992 иностранцев, находившихся в стране незаконно, что на 254 больше, чем в 2017 году.
12:35
Венгрия проведет местные выборы 13 октября
Венгрия проведет муниципальные выборы 13 октября, заявил президент Янош Адер в пятницу.
12:31
Германия: полсотни выпускников штурмовали здание полиции, чтобы освободить пьяного друга
Около полусотни подростков пытались взять штурмом полицейский участок в баварском городе Штарнберг, чтобы освободить пьяного товарища.
12:23
Посол ЕС: на линии соприкосновения ничего не меняется
Посол Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли не видит положительных изменений вблизи линии соприкосновения в Донбассе.
12:19
В результате авиаударов правительства Сирии и союзников погибло более 100 гражданских – ООН
В результате авиаударов сирийского правительства и его союзников в школах, больницах, рынках и пекарнях за последние 10 дней погибли по меньшей мере 103 гражданских, в том числе 26 детей.
12:16
Британцев больше волнуют изменения климата, чем Brexit
Большинство британцев считают, что изменения климата в будущем будут более важной проблемой, чем Brexit.
11:59
На границе Италии и Франции столкнулись два легких самолета, погибли двое британцев
Двое граждан Великобритании погибли и еще один получил травмы в результате столкновения двух легких самолетов на французско-итальянской границе.
11:23
Мингарелли прокомментировал обыски СБУ на "АрселорМиттал"
Посол Евросоюза в Украине Хюг Мингарелли заявил, что обыски Службы безопасности в частных компаниях наносят вред инвестиционной привлекательности страны.
11:07
Посол ЕС: однопартийное большинство несет не только позитив, но и риски
В Евросоюзе надеются, что однопартийное большинство в Верховной раде сможет ускорить процесс проведения реформ в Украине.
11:02
В Латвии обеспокоены вопросом углубленной интеграции РФ и Беларуси
Латвия обеспокоена ситуацией в Украине и вопросом углубленной интеграции РФ и Беларуси.
10:46
Мингарелли высказался за создание в Украине министерства по евроинтеграции
Посол ЕС в Украине Хюк Мингарелли советует создать отдельное министерство, ответственное за евроинтеграцию, а также сохранить соответствующий профильный комитет в Верховной Раде.
10:39
В Польше обещают пригласить Путина на годовщину освобождения Освенцима
Польша намерена пригласить президента РФ Владимира Путина на годовщину освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау в начале 2020 года.
10:32
Посол ЕС: нужен перезапуск НАПК
Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) необходимо перезапустить в связи с неспособностью ведомства проверять электронные декларации.
10:16
В Евросоюзе назвали ключевые приоритеты для новой власти
Первоочередными задачами для новой украинской власти будет обеспечение верховенства права, проведение земельной реформы и внедрение изменений в секторе энергетики.
10:11
Польский суд запретил распространение оскорбительных для ЛГБТ наклеек
Польский суд обязал консервативную газету Gazeta Polska прекратить распространение стикеров "зона, свободная от ЛГБТ", которые она включила в выпуск этой неделе.
10:03
Проблемой антикоррупционной прокуратуры является лично Холодницкий - посол ЕС
Посол ЕС в Украине Хюг Мингарелли считает, что Специализированная антикоррупционная прокуратура не работает должным образом из-за ее руководителя Назара Холодницкого.
09:34
ЕС может подписать "открытое небо" с Украиной до конца года - посол
Подписание было заблокировано из-за спора Испании и Великобритании о статусе Гибралтара.
09:27
Иран испытал баллистическую ракету средней дальности – СМИ
Иран провел тестовый запуск баллистической ракеты средней дальности Shahab-3.
08:46
США ввели санкции против семьи Мадуро
США объявили о введении санкций против коррупционной сети, которая выводила миллиона долларов из социальных программ, и к которой были причастны члены семьи президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
08:27
Италия повысила штрафы для НПО, спасающих мигрантов в Средиземном море
Парламент Италии проголосовал за повышение штрафов для благотворительных неправительственных организаций, занимающихся спасением мигрантов в Средиземном море.
08:04
Более 42 градусов: жара в Западной Европе побила все рекорды
Аномальная жара в Западной Европе в четверг достигла нового пика, в нескольких странах был превышен температурные рекорды.
07:41
Британия начала сопровождать все свои корабли через Ормузский пролив
Первую миссию в рамках новой политики в ​​среду вечером выполнил британский фрегат HMS Montrose.