27 сентября 2019

Статьи
Встреча в шаге от катастрофы: какие последствия для Украины будет иметь скандал в США
Президент Трамп не посмеет продолжать оказывать давление на Украину, по крайней мере, делать это публично. Однако, хотя катастрофы в отношениях с США и не произошло, высокие риски остаются актуальными.
Интервью
Дмитрий Кулеба: Я вижу, что нужно сделать, чтобы ЕС согласился на наше членство
Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции: "Любую идею, которая создает альтернативу членству, нужно отбрасывать "с порога". Потому что наша цель – это членство в ЕС, а не какие-либо альтернативы".
Новости
20:24
Кандидатуру еврокомиссара от Венгрии заблокировали из-за связи с Россией - СМИ
Депутаты Европарламента сослались на обеспокоенность по поводу "связей с Россией", когда они отказались одобрить Ласло Трочани в качестве кандидата от Венгрии в новую Европейскую комиссию.
19:36
Bellingcat: убийца чеченца в Берлине действовал при поддержке российских властей
Убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине было спланированной операцией, а исполнитель действовал при активной поддержке государства Россия.
19:03
В Белом доме признали, что пытались скрыть стенограмму разговора Трампа и Зеленского
В Белом доме признали, что чиновники пытались скрыть стенограмму разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским.
18:47
Brexit: переговоры между ЕС и Британией снова завершились безрезультатно
Встреча между представителями Еврокомиссии и Великобритании относительно Brexit вновь завершились безрезультатно.
18:32
Варшава: заявление Киева открывает путь к прорыву в польско-украинском диалоге
Глава Института национальной памяти Польши Ярослав Шарек заявил, что заявление украинских властей об отмене моратория на поиски польских жертв времен Второй мировой войны открывает путь к перелома в польско-украинском историческом диалоге.
18:07
В Италии очередной скандал с обманом туристов: 430 евро за две тарелки спагетти
Недовольные туристы поделились своей историей на сайте Tripadvisor и опубликовали чек из ресторана, в котором общая сумма за еду и напитки составила 349,80 евро и была добавлена плата за обслуживание в размере 80 евро.
17:49
В Дании пока не называют сроков решения по "Северному потоку-2"
В Дании пока не могут назвать сроки вынесения решения по заявлениям компании Nord Stream 2 AG о прокладке газопровода "Северный поток-2" на участке, проходящем через исключительную экономическую зону.
17:15
В Бельгии, Германии и Британии арестовали 15 человек по обвинению в перевозке мигрантов
Пятнадцать человек были арестованы в трех странах ЕС за незаконную перевозку людей в Великобританию в грузовых автомобилях.
16:53
У берегов Греции перевернулась лодка с мигрантами, семеро погибших
У берегов Греции перевернулась шлюпка с 19 мигрантами, семеро из них погибли.
16:24
исправленоСенцов получит премию Сахарова в Европарламенте 23 октября
Украинский режиссер Олег Сенцов, освобожденный из российского заключения, в конце октября посетит Европарламент для вручения ему премии Сахарова.
16:01
Берлин не изменит отношение к Киеву, несмотря на критику в разговоре Зеленского и Трампа
У канцлера ФРГ не комментируют высказывания президентов Украины Владимира Зеленского и США Дональда Трампа во время их телефонного разговора, в котором они критиковали канцлер Ангела Меркель, но говорят, что отношение Берлина в Киев не будет изменен.
15:45
В Швеции арестовали российского капитана, который пьяным посадил судно на мель
Шведский суд арестовал на два недели российского капитана грузового судна Baltic Carrier, которое вечером во вторник село на мель вблизи города Хельсингборг.
15:28
Страны ЕС предупредили Иран о последствиях нарушения ядерной сделки
Великобритания, Франция и Германия предупредили Иран о серьезных последствиях в случае дальнейших нарушений международного ядерного соглашения, подписанного в 2015 году.
15:12
Скандального экс-президента ПАСЕ не пригласили на 70-летие Совета Европы
Бывшего президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта, уличенного в свое время в связях с Россией, не пригласили на торжественную церемонию по случаю 70-летия СЕ на следующей неделе в Страсбурге.
15:11
Венгерско-российский комитет по межрегиональному сотрудничеству начал работу
26 сентября в Будапеште состоялось первое заседание венгерско-российского комитета по вопросам межрегионального сотрудничества.
14:49
Джонсон проиграл первое же голосование после возобновления работы парламента
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон проиграл первое же голосование в парламент после возвращения депутатов к работе в связи с решением Верховного суда.
14:35
Украина предоставила Польше разрешение на проведение поисково-эксгумационных работ
Украина предоставила Польше формальное согласие на восстановление поисково-эксгумационных работ на территории нашей страны.
14:30
Германия закрыла незаконный центр обработки данных в бывшем бункере НАТО
Немецкие следователи сообщили о закрытии центра обработки данных, установленном в бывшем бункере НАТО, где размещались сайты, занимающиеся наркотиками и другой незаконной деятельностью.
14:15
Госдума РФ потребует лишить Deutsche Welle аккредитации за экстремизм
Комиссия Госдумы РФ по расследованию вмешательства в дела России обнаружила у медиахолдинга Deutsche Welle признаки иностранного агента и направит соответствующие материалы в МИД, Роскомнадзор, Минюст и Генпрокуратуру для принятия мер реагирования.
13:38
Кремль надеется, что до публикации разговоров Путина и Трампа не дойдет
Кремль надеется, что в отношениях РФ и США дело не дойдет до публикации стенограмм телефонных разговоров Путина и Трампа.
13:35
У Орбана есть "другие решения" по еврокомиссару после разговора с фон дер Ляйен
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в четверг провел разговор с избранным президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен после того, как комитет по правовым вопросам Европарламента заблокировал кандидатуру Будапешта в новую Еврокомиссию.
13:28
В Болгарии – пожар на военном заводе, всех работников эвакуировали
В Болгарии горит склад с тротилом военного завода "Дунарит", всех работников эвакуировали.
13:10
Юнкер: жесткий Brexit будет полностью на совести Британии
Достичь соглашения о Brexit будет делом ответственности исключительно Великобритании.
12:51
Литва отказалась от идеи онлайн-голосования из-за угрозы России
Правительство Литвы отказалось от идеи введения онлайн-голосования на выборах из-за растущих угроз кибератак и вмешательства России в выборы других стран.
12:50
Украина и Шри-Ланка подписали соглашение о безвизе для определенных категорий граждан
Украина и Шри-Ланка подписали Соглашение об освобождении от оформления виз граждан, использующих дипломатические, служебные или официальные паспорта.
12:31
Брюссель с возмущением отреагировал на упреки Трампа по поводу Украины
Спецпредставитель президента Еврокомиссии по вопросам Украины Эльмар Брок заявил, что упреки Дональда Трампа в недостаточной поддержке Украины Европейским Союзом возмутительны.
12:24
Бундестаг поддержал начало переговоров о вступлении Албании и Северной Македонии в ЕС
Немецкий Бундестаг в четверг вечером проголосовал за поддержку начала переговоров о вступлении в Евросоюз с Северной Македонией и Албанией.
12:03
Конгресс США согласился продать Польше истребители F-35
Конгресс США одобрил продажу Польше 32 истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.
12:00
Глава МИД Венгрии: диалог с новыми лидерами Украины идет проще
Диалог с новым украинским руководством проще, чем с предыдущим, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в Нью-Йорке в четверг после встречи с главой украинской дипломатии Вадимом Пристайко.
11:45
Сенат Польши принял закон о раскрытии состояния членами семей политиков
Сенат Польши принял без поправок новый закон о раскрытии информации об имуществе семей важнейших государственных чиновников.
11:22
Парламент Чехии не смог выдвинуть серьезные обвинения Земану
Нижняя палата парламента Чехии отклонила просьбу выдвинуть обвинение против президента Милоша Земана из-за вероятного нарушения Конституции.
11:06
В Словакии провели новый арест по делу убитого журналиста
Инспекция МВД Словакии задержала бывшего руководителя разведывательного подразделения финансовой полиции Павла Воробьева. По сообщениям, он незаконно проверял нескольких журналистов, в частности убитого Яна Куцяка, и нескольких прокуроров по официальным базам данных.
10:57
Президент Европарламента требует разъяснить решение о соратнике Орбана
Президент Европейского парламента Давид Сассоли "будет требовать разъяснений" от комитета по правовым вопросам относительно его решения о блокировании слушаний по двум кандидатурам в Еврокомиссию, от Венгрии и Румынии, на основании конфликта интересов.
10:52
Главу МИД Грузии вызвали в парламент из-за встречи с Лавровым
Оппозиционная фракция "Единое национальное движение" вызвала главу МИД Грузии Давида Залкалиани в парламент для разъяснений после его встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
10:40
Поддержка импичмента Трампа в США увеличилась
В США выросло число граждан, которые поддерживают импичмент президента Дональда Трампа в связи с украинским скандалом.
10:30
Курц останется канцлером Австрии после выборов, есть риск возвращения "друзей Путина" - СМИ
33-летний австрийский консерватор Курц, похоже, сохранит кресло канцлера, но непонятно, возобновит ли он ту самую коалицию с националистами, чьи неприятности привели к краху его предыдущее правительство, если решит искать союза с новыми партнерами.
10:17
Саудовская Аравия упростила получение туристической визы для украинцев
Саудовская Аравия упростила получение туристической визы сроком действия до 90 дней для граждан ряда стран, в том числе Украины.
10:06
Раде нужен контроль за соответствием законопроектов праву ЕС – Кулеба
Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба выступил за укрепление процедур контроля за законопроектами в Верховной раде на соответствие правилам ЕС.
09:58
Иран отпустил задержанный британский танкер
Британский танкер Stena Impero, задержанный Ираном в июле, начал движение и вышел из порта Бандар Аббас в пятницу, по данным отслеживания кораблей Refinitiv.
09:50
Демократы призывают к сотрудничеству свидетелей по делу Трампа с Украиной
В Демократической партии США призывают людей, которые, возможно, имеют больше информации о попытках президента Дональда Трампа подтолкнуть Украину к расследованию в отношении его политического соперника Джо Байдена, начать сотрудничество с властями.
09:46
Кулеба: надо, чтобы наши офицеры чаще пили виски с коллегами по НАТО
Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявляет, что, двигаясь к членству в НАТО, Украине прежде всего нужно укрепить свою безопасность, приведя ее в соответствие со стандартами НАТО, и достичь совместимости с  Альянсом.
09:37
Вице-премьер назвал ключевые "красные линии" в отношениях с Венгрией
Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба рассказал о "красных линиях" Украины в отношениях с Венгрией и заявил, что у президента Зеленского есть готовность к диалогу с Будапештом.
09:22
Кулеба рассказал о прецеденте, необходимом для "промышленного безвиза" с ЕС
Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба рассказал, что для начала работы отдельных соглашений о ACAA, то есть так называемого "промышленного безвиза" с ЕС, необходим "прецедент".
09:08
Пристайко и новая генсек Совета Европы обсудили возвращение РФ в ПАСЕ
Глава МИД Вадим Пристайко обсудил с новым генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич последствия возвращения России в ПАСЕ.
08:54
видеоКулеба: СНГ - клуб неудачников, это закрытая история
Вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба считает СНГ клубом неудачников, который ни на что не способен.
08:31
видео Вице-премьер рассказал, как ЕС сам предложит членство Украине
Вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба убежден, что ЕС неизбежно примет решение о членстве Украины в блоке, и рассказал, как это случится.
08:16
Трамп говорит, что слова Зеленского его оправдывают
Президент США Дональд Трамп отметил, что заявление Владимира Зеленского об отсутствии давления на него в телефонном разговоре между лидерами "является лучшим доказательством" для его оправдания.
07:52
Информатор, что подал жалобу на Трампа, является агентом ЦРУ - NYT
Информатор, чья жалоба привела к инициированию импичмента против Дональда Трампа, является офицером ЦРУ, работавшим в Белом доме.