19 февраля 2021

Статьи
"Европейской правде" нужна ваша помощь
Для воплощения и сохранения изменений, которые вы видите на ЕвроПравде в последнее время, нам нужна ВАША помощь.
От Грузии до Мальдив: куда будут пускать украинцев без вакцин в 2021 году
Готовитесь к отпуску в 2021 году? Рассчитываете на открытие границ для туристов? Тогда этот текст – для вас!
Колонки
НАТО все дальше: как Грузия теряет шансы на членство в Альянсе
Грузия стремительно теряет шансы получить план действий относительно членства в НАТО. Почему вместо выхода из кризиса в Тбилиси взяли курс на обострение?
Новости
21:10
Минздрав в новом списке "красных" и "зеленых" стран исправил ошибки из предыдущего
Министерство здравоохранения в новом списке стран "красной" и "зеленой" зоны исправило ошибки по поводу некоторых стран Европы, которые были в списке от 12 февраля.
20:25
Школы, рестораны, спорт Эстония усилила ограничения для борьбы с вирусом
Эстония вновь вернула ряд карантинных ограничений для борьбы с эпидемией коронавируса, которые начнут действовать с 22 февраля.
19:59
Генсек НАТО рассказал об угрозе России и Китая
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал страны Альянса усилить трансатлантическое единство, чтобы реагировать на вызовы современного мира.
19:31
Президент Еврокомиссии: Россия все более дерзко нарушает международные правила
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала к тесному партнерству между Евросоюзом и США на фоне вызывающего поведения России.
19:16
Армения одобрила использование вакцин AstraZeneca, Pfizer и российской Sputnik V
В Армении одобрили использование в стране трех вакцин - Pfizer-BioNTech, AstraZeneca и российской Sputni
18:58
Меркель хочет разработки общего подхода G7 по России
По ее словам, Минский процесс до сих пор не преуспел в урегулировании конфликта на Донбассе.
18:48
Байден напомнил об угрозе РФ и необходимости защищать суверенитет Украины
Президент США Джо Байден отметил, что видит угрозы со стороны современной России для демократического мира, и напомнил, что для Европы и США важно поддерживать территориальную целостность Украины.
18:35
Байден: США будут защищать всех союзников НАТО
Соединенные Штаты будут выполнять свои обязанности перед партнерами по НАТО, в том числе соблюдать статью 5, которая предусматривает защиту других членов альянса в случае нападения на них.
17:32
ЕС удвоил вклад в фонд доступа к вакцинам COVAX до 1 млрд евро
Евросоюз объявил об увеличении своего вклада в фонд COVAX, который распространяет вакцины от коронавируса в бедных странах, с 500 млн евро до 1 млрд евро.
17:09
Во Франции искатель убежища из Африки смертельно ранил работника центра для беженцев
В городке на юго-западе Франции искатель убежища из Африки нанес многочисленные ножевые ранения работнику центра приема беженцев, в результате чего тот скончался.
16:46
Турция вновь отправила корабль для разведки недр Эгейского моря, Греция протестует
Военно-морские силы Турции на этой неделе заявили, что исследовательское судно "Çeşme" будет проводить гидрографические исследования с 18 февраля по 2 марта в районе международных вод, где обе стороны имеют потенциальные интересы.
16:42
Коронавирус стал причиной 40% смертей в Португалии в конце января-начале февраля
По данным Института национальной статистики Португалии, коронавирус стал причиной более 40% всех смертей в стране в период с 25 января по 7 февраля.
16:16
Госдеп США намекнул на сомнения в стремлении Грузии в НАТО из-за приговора лидеру оппозиции
В Государственном департаменте США намекнули на сомнения в евроатлантических устремлениях Грузии в связи с решением арестовать лидера крупнейшей оппозиционной партии и призвали всех политических игроков воздержаться от обострения ситуации.
15:49
Сан-Марино зарегистрировало российскую вакцину от коронавируса
Российский фонд прямых инвестиций сообщил, что Республика Сан-Марино зарегистрировала вакцину от коронавируса российского производства.
15:46
Премьер Чехии уволил советника, экс-главу Минздрава за посещение футбольного матча
Премьер Чехии прекратил сотрудничество со своим советником по эпидемии Романом Примулой после того, как он посоветовал усилить локдаун - и в тот же день посетил футбольный матч.
15:00
В Бельгии заметили первый положительный эффект от вакцинации
В органах здравоохранения Бельгии заметили существенное улучшение ситуации с коронавирусом в домах престарелых, что связывают с вакцинацией.
14:47
Гарри и Меган подтвердили королеве Британии, что не вернутся к монаршим обязанностям
Британский принц Гарри и его жена Меган Маркл официально сообщили королеве Елизавете II, что не вернутся к исполнению обязанностей членов королевской семьи.
14:35
США официально вернулись к Парижскому климатическому соглашению
США в пятницу официально снова присоединились к Парижскому климатическому соглашению, а администрация Байдена планирует резкое сокращение выбросов в течение следующих трех десятилетий.
14:32
фотоВ Альпах спасли туриста с собакой, который сломал ногу и семь дней провел в горах
В Италии спасателям удалось найти живым мужчину, который пережил семь ночей на открытом воздухе после падения и перелома лодыжки.
14:04
Глава Минздрава Польши заявил о третьей волне коронавируса в стране
Министр здравоохранения Польши Адам Недзельский заявил о третьей волне коронавируса в стране.
13:49
Финансовый долг Испании достиг наивысшего уровня более чем за сто лет
Испания увеличила свой долг в 2020 году на 112,4 млрд евро - почти эквивалент годовых расходов на пенсии в стране - из-за сильного влияния пандемии COVID-19.
13:36
Евросоюз осудил атаки против медиа в Беларуси
Евросоюз осудил приговоры двум белорусским журналисткам, которые были осуждены за видеотрансляцию разгона митинга в Минске, и призвал режим Лукашенко прекратить атаки на медиа.
13:26
В Венгрии скандал из-за определения кандидата в Суд ЕС без конкурса
В Венгрии разгорается скандал из-за выдвижения кандидата в Европейский суд министром юстиции Юдит Варга без необходимой процедуры отбора.
13:18
Чехия обязала носить одновременно две маски в магазинах и транспорте
В Чехии обязали жителей носить респираторы или две хирургические маски одновременно в магазинах и общественном транспорте, чтобы замедлить распространение коронавируса.
13:12
Британия поделится излишками вакцин с более бедными странами
Премьер Британии Борис Джонсон пообещал, что его страна передаст избыточные дозы вакцин против коронавируса более бедным странам.
13:02
Эстония облегчит въезд для семей высокооплачиваемых специалистов из третьих стран
Правительство Эстонии одобрило постановление, согласно которому высококвалифицированные специалисты из третьих стран смогут сразу приезжать в Эстонию вместе с семьей даже в том случае, когда они приезжают на работу на основании визы или безвизового режима.
12:51
США не будут делиться вакциной, пока американцы не получат прививки
Администрация США не будет дарить бедным странам ни одной дозы вакцин против коронавируса, пока прививки не получат большинство американцев.
12:32
Кремль надеется, что США и ЕС воздержатся от новых санкций против России
В Кремле надеются, что Соединенные Штаты и Евросоюз не пойдут дальше "по пути санкционного давления" на Россию, назвав санкции неэффективными.
12:27
В ЕС напомнили Украине о финпомощи после вето Зеленского на закон о конкурсах
Посол ЕС в Украине Матти Маасикас отреагировал на решение президента Зеленского второй раз ветировать закон о конкурсах на госслужбу, принятия которого ждет Евросоюз.
12:26
Чешское правительство решило пока не открывать магазины
Правительство Чехии пока решило не открывать несущественные розничные магазины на фоне неблагоприятной ситуации с пандемией.
12:03
Грузия готовится открыться для украинских туристов - источники
По данным источников "ЕвроПравды", в Грузии рассматривают возможности открытия границ и для украинцев при условии предоставления негативного ПЦР-теста на коронавирус.
11:42
Зеленский объяснил свое вето законом о конкурсах, принятия которого ждет ЕС
Президент Украины Владимир Зеленский вернул в парламент закон о конкурсах на госслужбу, принятия которого ждет ЕС, призвав изъять из него нормы об ограничении исполнения полномочий заместителями министра, если должность министра вакантна.
11:28
В Албании представителя греческого меньшинства посадили за оскорбление национальных символов
Представителя греческого меньшинства Албании Монди Кололу приговорили к 8,6 годам тюрьмы за оскорбление национальных символов, разжигание вражды, организации незаконных собраний.
10:57
Глава Минобороны Германии: РФ может использовать пандемию для расширения влияния
Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр считает, что Россия и Китай попытаются извлечь политическую выгоду из пандемии коронавируса.
10:49
Европейцы не верят, что США их защитят
Жители Евросоюза скептические в отношении готовности США защитить их в случае потенциального военного конфликта.
10:23
В США представят новые санкции против "Северного потока-2" в пятницу - СМИ
США, скорее всего, пока воздержатся от введения санкций в отношении любых немецких компаний в связи со строительством газопровода "Северный поток-2".
10:18
В РФ обвинили главу Еврокомиссии в политизации вопроса вакцин
Посольство РФ в Брюсселе обвинило президента Еврокомиссии в "плачевной" политизации вакцины против коронавируса после ее публичных сомнений в "Спутнике V".
09:52
Украина снова попросит ЕС о санкциях за нарушение прав человека в Крыму
Украина в ближайшее время обратится к Евросоюзу с просьбой применить новый санкционный механизм за нарушение прав человека в оккупированном Крыму.
09:52
США согласились присоединиться к ядерным переговорам с Ираном
США согласились с идеей присоединиться к переговорам с участием Ирана и мировых держав для возрождения знакового ядерного соглашения.
09:42
Кулеба говорит, что беспокоиться из-за отсутствия контакта Зеленского и Байдена не стоит
Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что работа над организацией разговора между президентами Украины и США продолжается, однако президент Джо Байден сейчас "сосредоточен на внутриполитической повестке дня".
09:35
В Испании третью ночь продолжались протесты из-за ареста рэпера
Столкновения в контексте демонстраций с требованием освободить рэпера Пабло Хаселя, заключенного во вторник, возвращаются на каталонские улицы уже третью ночь подряд.
08:59
Макрон просит Запад как можно быстрее отправить до 5% своих вакцин более бедным странам
Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Европу и США срочно отправить до 5% своих объемов вакцины против коронавируса в развивающиеся страны, где кампании по вакцинации еще не начались.
08:27
Зеленский во второй раз ветировал закон о конкурсах, принятия которого ждет Евросоюз
Президент Украины Владимир Зеленский ветировал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о возобновлении проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы и других вопросов государственной службы" (№4531), принятие которого ждет Европейский Союз.
08:13
Вопрос членства Украины в ЕС должен решиться до конца десятилетия - ОП
В четверг в офисе президента состоялось совещание по стратегии европейской и евроатлантической интеграции под председательством Владимира Зеленского, во время которого говорилось о том, что вопрос членства Украины в ЕС должен решиться до конца текущего десятилетия.
07:46
США запретили выдачу виз 43 гражданам Беларуси за подрыв демократии
Госдепартамент США в четверг объявил о запрете на выдачу американских виз 43-м гражданам Беларуси, которые несут ответственность за подрыв демократии в стране.