29 июля 2019

Статьи
Евроинтеграция де-факто: что осталось сделать Украине для внедрения СА
Подтвержденная эффективность выполнения Киевом Соглашения об ассоциации даст основания уже в 2020 году предлагать пересмотреть его положения – в сторону усиления амбиций (укр.)
В Европу с Додоном: куда заведет Молдову коалиция с друзьями Путина
В новой коалиции признают: союз проевропейских сил с партией Додона продлится не более года. Поэтому уже в ближайшее время Молдову ждет очередной всплеск геополитического противостояния.
Новости
20:47
Суд ЕС предупредил Бельгию относительно ядерных реакторов
Бельгия должна была исследовать влияние атомной электростанции на окружающую среду, прежде чем продлить срок службы двух ядерных реакторов, и теперь она должна провести эту оценку влияния, постановил Европейский суд.
20:19
Помпео: новая власть Украины может добавить креатива урегулированию на Донбассе
Государственный секретарь США Майк Помпео выразыл надежду, что смена власти в Украине будет способствовать выработке более "креативных" идей относительно того, как урегулировать конфликт с РФ.
19:58
фотоСкандальный российский дипломат покидает Прагу - СМИ
Сотрудник российского посольства в Праге Александр Терентьев, отзывa которого от Москвы требовал МИД Чехии, покидает страну.
19:34
Чешская АЭС будет использовать новое российское топливо
Энергетический гигант ČEZ, большая часть акций которого принадлежит чешскому государству, подписал договор с российской компанией "ТВЭЛ" о поставках ядерного топлива третьего поколения RK-3+ для чешской АЭС Дукованы.
19:20
Германия выдала Бельгии боснийца, подозреваемого в причастности к терактам в Париже
Германия экстрадировала в Бельгию боснийца, подозреваемого в причастности к парижским терактам в ноябре 2015 года и арестованного в конце июня.
19:00
Эстонский министр посоветовал президенту отозвать приглашение для Путина
Министр культуры Эстонии Тынис Лукас посоветовал президенту Керсти Кальюлайд отозвать приглашение, высланное президенту России Владимиру Путину.
18:41
Польша: обсуждается возможность назначения посла генсека ООН по Украине
Предложение Польши о назначении специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам Украины до сих пор обсуждают.
18:13
Правительственный кризис в Чехии: Земан после рекордного промедления уволил министра
Президент Чехии Милош Земан после двухмесячного промедления удовлетворил просьбу премьера и одобрил отставку министра культуры Антонина Станека.
17:58
Датская задержка грозит прогрессу "Северного потока-2" – СМИ
Если в течение ближайших недель Дания не одобрит планы по прокладке нитки газопровода "Северный поток-2" через ее территориальные воды, Россия не сможет начать поставки газа в Европу в оговоренный срок.
17:26
фотоПротесты во Франции: фермеры испортили офис депутатки партии Макрона
Французские фермеры, которые протестовали против торгового соглашения с Канадой, в понедельник забросали яйцами и обрисовали краской офис депутата от партии LREM президента Эммануэля Макрона.
16:57
Украина ожидает в этом году закупить у США крупную партию оружия – дипломат
Украина работает над контрактом на закупку крупной партии летального оружия в Соединенных Штатах, который может быть реализован уже в этом году.
16:45
США насторожены относительно некоторых шагов новой власти Украины – Чалый
В США возникла настороженность относительно новой власти Украины из-за некоторых ее инициатив.
16:30
Конституционный суд Румынии отменил скандальные изменения, ослаблявшие борьбу с коррупцией
Конституционный суд Румынии в понедельник отменил изменения в Уголовный кодекс, внесенные правящими социал-демократами, которые остановили бы много антикоррупционных дел в одной из самых коррумпированных стран Евросоюза.
16:06
Поддерживаемые Россией силы Асада продвинулись в наступлении на западе Сирии
Правительственные силы восстановили контроль над двумя селами на северо-западе Сирии. Повстанцы отошли после интенсивного воздушного и артиллерийского обстрелов, заявил Сирийский центр мониторинга по правам человека в понедельник.
15:55
Лидер Сербии поблагодарил Путина за доставку военной техники по воздуху
Лидер Сербии в понедельник похвалил президента России Владимира Путина за то, что он усиливает армию балканской страны боевыми танками и бронетанковой техникой на фоне опасений Запада, что наращивание оружия может угрожать хрупкому миру в регионе.
15:37
В Литве назвали цену "отключения" Балтии от энергосетей РФ
Синхронизация линий электропередачи стран Балтии с западными странами ЕС будет стоить около 1,5 млрд евро.
15:29
Великобритания отвергла возможность обмена захваченными танкерами с Ираном
Великобритания отвергла идею отпустить иранский танкер в обмен на судно под британским флагом, захваченное Исламской Республикой в ​​Персидском заливе.
15:07
Венгрия хочет купить 25% акций СПГ-терминала Хорватии - министр
Венгрия предложила Хорватии купить 25% акций плавучего терминала по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) на хорватском острове Крк.
15:04
Джонсон готов к переговорам о Brexit только после изменения позиции ЕС
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал лидерам ЕС, сядет за стол переговоров по Brexit, когда они сообщат, что готовы изменить позицию по соглашению о выходе.
14:34
Спикер Сейма Польши компенсировал средства за 23 перелета правительственным самолетом с семьей
Спикер Сейма Польши Марек Кухциньский перевел на счета двух благотворительных организаций средства за 23 перелета с семьей правительственным самолетом.
14:12
Джонсон начинает крупнейшую рекламную кампанию со времен Второй мировой для "жесткого" Brexit
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон запускает крупнейшую правительственную рекламную кампанию со времен Второй мировой войны, чтобы подготовить страну к "жесткому" Brexit.
14:01
Премьер Греции назвал завершение турецкой оккупации Кипра главным приоритетом
Во время своего первого визита на Кипр премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что прекращение оккупации Турцией севера разделенного острова является "главным приоритетом", поскольку его воссоединение без вывода турецких войск недопустимо.
13:46
Из затопленной пещеры в Германии спасли туриста
В Германии спасли второго мужчина, оказавшегося в ловушке в пещере в федеральной Земли Баден-Вюртемберг после проливного дождя.
13:33
Великобритания введет прямое правление в Северной Ирландии в случае выхода из ЕС без соглашения
Правительство Великобритании планирует ввести прямое правление в Северной Ирландии в случае выхода из Евросоюза без соглашения.
13:19
фотоВ Италии небольшой самолет упал на трассу, пилот погиб
На севере Италии, вблизи города Алессандрия разбился легкомоторный самолет.
13:02
Немецким солдатам предложили бесплатный проезд в форме, чтобы повысить "видимость армии"
Немецким солдатам будет предложено путешествовать по железнодорожной сети страны в форме в рамках плана нового министра обороны сделать вооруженные силы "более заметными".
12:55
Меркель и несколько глав МИД посмотрели "Слугу народа" – Климкин
Команда канцлера Германии Ангелы Меркель подобрала для нее нарезку из сериала "Слуга народа", когда рейтинг Владимира Зеленского начал расти.
12:22
Румыния вводит голосование почтой для граждан в диаспоре
Президент Румынии Клаус Йоханнис подписал закон о введении предварительного голосования и голосования по почте для граждан за рубежом.
12:14
В Кабуле напали на офис кандидата в вице-президенты: 20 погибших, 50 раненых
В Афганистане в результате нападения на офис бывшего министра внутренних дел и кандидата в вице-президентом Амруллы Салеха погибли 20 человек, еще 50 получили ранения.
12:08
Суд ЕС: сайты с Facebook-кнопкой Like также ответственны за передачу данных
Суд ЕС в Люксембурге постановил, что оператор веб-сайта, который установил кнопку Facebook "Мне нравится", несет общую с социальной сетью ответственность за обработку и передачу данных.
11:54
Суд ЕС: СМИ должны учитывать авторское право при публикации военных отчетов
Свобода информации и свобода прессы не могут оправдывать ограничение прав правообладателей, кроме исключений и ограничений, изложенных в Директиве ЕС об авторском праве.
11:28
фотоВ Германии двое мужчин застряли в затопленной пещере, один до сих пор в ловушке
В Германии спасатели освободили одного из мужчин, попавших в водяную ловушку в пещере, и пытаются спасти второго.
11:06
Пристайко в Офисе президента может заменить юрист и кинопродюсер Ермак – ВВС News Украина
Новым внешнеполитическим советником президента Украины Владимира Зеленского может стать юрист и кинопродюсер Андрей Ермак.
10:26
Новым послом Украины в США может стать Олег Шамшур – СМИ
Новым послом Украины в США может стать дипломат Олег Шамшур, который сейчас возглавляет украинское диппредставительство во Франции.
10:24
Экс-мэр Анкары незадолго до конца каденции нанял в муниципалитет 853 человека
Бывший мэр Анкары Мустафа Туна от правящей Партии справедливости и развития (AKP) во время кампании перед выборами городского головы 31 марта нанял в муниципальные подразделения 853 человека.
10:01
Жара в Скандинавии: Норвегия и Финляндия зафиксировали температурные рекорды
Скандинавские страны в выходные столкнулись с необычно высокими температурами на фоне тепловой волны, пришедшей из Западной Европы.
09:58
Ни Великобритания, ни ЕС не готовы к "жесткому" Brexit – бизнес
Конфедерация британской промышленности (CBI), бизнес-организация, которая отстаивает позицию почти 190 тысяч предприятий, предупредила правительство о том, что ни Великобритания, ни ЕС не готовы к Brexit без соглашения.
09:37
Намерение Трампа признать "антифа" террористами резко встретили в Германии
Хэштег #IchbinAntifa ("Я - антифа") приобрел популярность в Twitter в Германии в воскресенье после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность признать эту группу террористической организацией.
09:27
фотоВо Франции в результате стрельбы на заправке погибли туристы
Три человека погибли во время стрельбы на заправочной станции на юге Франции. Среди погибших - двое туристов.
08:57
Ватиканская тайна: семью пропавшей девочки постигло очередное разочарование
Сотни костей, найденных в подземном хранилище у Ватиканского кладбища, оказались слишком старыми, чтобы принадлежать 15-летней девочке, которая пропала 35 лет назад.
08:42
Глава Национальной разведки США уходит в отставку
Президент США Дональд Трамп сообщил об отставке главы Национальной разведки Дэна Коутса, на его место он намерен назначить конгрессмена-республиканца из Техаса Джона Рэтклиффа.
08:15
Резонансные убийства подростков в Румынии: главный подозреваемый признался
В Румынии после отставки главы национальной полиции и протестов в связи с убийством 15-летней девушки задержанный полицией мужчина признался в содеянном.
07:47
МИД: Россия издевается над государствами Европы, которые вернули ее в ПАСЕ
В Министерстве иностранных дел Украины осудили насилие против участников масштабной акции мирного протеста, которая состоялась 27 июля в центре Москвы в поддержку регистрации независимых кандидатов на выборы в Московскую городскую думу.