18 июля 2019

Статьи
Внешний курс в новой Раде: анализируем обещания партий
Как партии, идущие в Раду, видят внешнюю политику Украины? Эксперты проанализировали 12 ведущих партий, которые идут на внеочередные парламентские выборы (укр.).
Украинское "покушение" и российские деньги: как вице-премьер Италии пытается избежать наказания
Глава партии "Лига" Маттео Сальвини попытался отвлечь внимание от обвинения в финансировании партии Москвой с помощью типично российских пиар-инструментов (укр.).
Колонки
Добродетель прежде всего: почему борьба с коррупцией - это дело не только государства
Даже в ЕС усилий государства по борьбе с коррупцией оказывается недостаточно. Что же делать в такой ситуации? Ответ на этот вопрос нашли в ЕС, где ответственность за внедрение стандартов комплаенса берет на себя бизнес (укр.).
Новости
20:39
Глава МИД Венгрии: Германия и Франция увеличивают торговлю с РФ, несмотря на санкции
Венгрия предлагает провести оценку влияния европейских санкций против РФ, так как страны Западной Европы наращивают торговлю с Москвой, несмотря на их внедрение.
20:12
Парламент Турции осудил санкции ЕС за буровые работы вблизи Кипра
Четыре основные партии в парламенте Турции опубликовали совместную декларацию, осуждающую решение ЕС приостановить переговоры на высоком уровне с Анкарой.
19:52
Глава МИД Германии: по Донбассу есть положительные сигналы, но нужен конструктив от РФ
Германия считает, что прогресс в разрешении конфликта в Украине возможен, но для этого нужны конструктивные усилия России.
19:19
Сийярто объяснил отсутствие делегации Венгрии во время голосования за возврат РФ в ПАСЕ
Венгрия не участвовала в голосовании о возвращении российской делегации в ПАСЕ из-за решения своей делегации.
19:06
Сийярто удивляет возмущение Украины предвыборными вояжами венгров на Закарпатье
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что не понимает, почему украинская политическая элита так остро реагирует на визиты венгерских чиновников на Закарпатье перед выборами.
18:43
В Берлине каждые четыре минуты штрафуют нарушителей на электроскутерах
В Германии массово штрафуют за нарушение правил пользователей электрических скутеров, которым месяц назад разрешили ездить по дорогам.
18:37
РФ ждет инвентаризации отношений от нового состава Еврокомиссии
Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя в четверг назначения на пост главы Еврокомиссии экс-министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен, выразил надежду, что новый состав Еврокомиссии проведет инвентаризацию отношений с Москвой.
18:16
Европарламент подтвердил поддержку румынки Ковеши на должность прокурора ЕС
Европейский парламент продолжает поддерживать румынского кандидата Лауру Кодруту Ковеши на пост главного прокурора ЕС. 
17:57
В школах у Нотр-Дама проведут глубокую очистку из-за загрязнения свинцом
Власти Парижа приказали провести тщательную уборку в школах у собора Нотр-Дам, поскольку уровень свинца в них после апрельского пожара оказался значительно превышен.
17:49
Немецкий дипломат "лайкал" антиизраильские твиты, МИД проводит расследование
"Лайки" отправлялись от верифицированного аккаунта "Германия в Рамалле", к которому имеет доступ немецкий дипломат Кристиан Кляге.
17:29
В Германии впервые оштрафовали школьников, пропустивших уроки ради экопротестов
Экологическое движение Fridays for Future заявляет, что в Германии оштрафовали семьи детей, пропустивших школьные занятия из-за участия в пятничных протестах в защиту климата.
17:20
Парламент Британии создал барьер для Джонсона и "жесткого" Brexit
Палата общин британского парламента в четверг приняла поправку, которая должна усложнить следующему премьер-министру возможность прекратить его деятельность и в обход парламента вывести страну из ЕС без соглашения.
17:06
Министры внутренних дел ЕС не договорились о плане распределения мигрантов
Франция и Германия на неформальных переговорах в Хельсинки возглавили усилия по согласованию временного соглашения между государствами-членами ЕС о распределении искателей убежища, спасенных в Средиземном море.
16:38
Макрон поговорил с Путиным о "нормандском формате"
Решение конфликта на Донбассе в рамках "нормандского формата" обсудили по телефону президенты России и Франции в четверг.
16:32
В Молдове главой Пограничной полиции назначили эксперта из Приднестровья
В Молдове новым главой Пограничной полиции назначили эксперта в области безопасности и гражданского активиста Росияна Василоя.
16:17
Представитель Юнкера станет еврокомиссаром
Греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис предлагает на пост еврокомиссара от Греции в новой Еврокомиссии кандидатуру нынешнего спикера комиссии Маргаритиса Схинаса.
16:03
Франция хочет получить должность генсека Еврокомиссии
Сейчас должность занимает немец Мартин Зельмайер, чье назначение в прошлом году стало причиной скандала в Брюсселе. Он уйдет в отставку на следующей неделе.
15:53
Жесткий Brexit будет стоить Британии дополнительных 30 млрд фунтов заимствований
Объем государственных заимствований Великобритании может удвоиться в следующем году, если страна выйдет из ЕС без соглашения с Брюсселем.
15:21
В Монбланском тоннеле задымился автобус: десятки людей эвакуировали
Десятки пассажиров эвакуировали в среду из двухэтажного автобуса в Монбланському тоннеле после того, как автомобиль задымился.
15:20
Швеция не может дать разрешение на проживание украинке, потерявшей ногу из-за теракта - министр
Шведский министр юстиции заявил, что украинке, потерявшей правую ногу в результате теракта в Стокгольме в апреле 2017 года, не может быть предоставлено разрешение на постоянное жительство на основе помилования.
15:07
фотоВ Турции разбился микроавтобус с мигрантами: 15 погибших, 20 пострадавших
Турция является ключевым транзитным пунктом для нелегальных мигрантов, стремящихся перебраться в Европу.
14:50
Спутниковая система навигации ЕС возобновила работу после недельного отключения
Европейская навигационная спутниковая система Galileo, которая неделю не работала из-за сбоя, возобновила работу.
14:49
Венесуэла: Европарламент требует дополнительных санкций против режима Мадуро
Европейский парламент принял резолюцию о ситуации в Венесуэле, призвав принять дополнительные санкции в отношении государственных органов, ответственных за нарушения прав человека и репрессии.
14:44
Эстония: правила найма иностранцев могут измениться уже в 2019 году
В Эстонии пакет законодательных поправок для борьбы с нечестными предприятиями, эксплуатирующими работников из третьих стран, может вступить в силу 15 декабря 2019 года.
13:55
В правительстве Польши предостерегли от использования российского приложения FaceApp
В министерстве цифровизации Польши предостерегают от использования российского мобильного приложения FaceApp, которое позволяет пользователям увидеть, как они будут выглядеть в пожилом возрасте.
13:51
фотоВ Сербии разбился спортивный самолет
На северо-востоке Сербии в муниципалитете Зренянин разбился спортивный самолет.
13:51
Франция сузит ограничения для геев-доноров крови
Французским геям и бисексуальныv мужчинам с 2016 года запретили сдавать кровь, если в течение года у них была нетрадиционная сексуальная активность. Сейчас Министерство здравоохранения объявило, что сократит период обязательного воздержания перед сдачей до 4 месяцев.
13:29
Россия готова поставлять Турции истребители Су-35
После того, как США устранили Турцию из программы истребителей F-35 из-за покупки Анкарой российской системы противоракетной обороны, РФ готова поставить Турции истребители Су-35.
13:08
Премьер Молдовы оценила, насколько реально объединение с Румынией
Решение об объединении с Румынией может быть принято исключительно всем населением Молдовы путем референдума, однако пока об этом речь не идет.
12:57
Европарламент требует от России освободить моряков и других украинских политзаключенных
Европейский парламент в четверг принял резолюцию по России, которая касается ситуации с украинскими политическими заключенными.
12:34
Эстония: провокация России с паспортами на Донбассе подрывает "Минск"
Министерство иностранных дел Эстонии считает провокацией решение России о незаконной паспортизации жителей Луганской и Донецкой областей Украины.
12:23
Скандал с деньгами РФ для партии власти Италии: в ЕП инициируют расследование
Итальянский евродепутат Карло Календа заявил, что группа Прогрессивный альянс социалистов и демократов (S&D) предложит создать специальную парламентскую комиссию для изучения того, существовало ли внешнее влияние на выборы в ЕС в мае.
12:12
СБУ начала производство из-за карты "венгерского" Закарпатья
Управление СБУ в Закарпатской области зарегистрировало производство по факту размещения в газете "Kárpátalja" изображения части Закарпатской области в цветах венгерского флага.
11:35
В Италии возможны досрочные выборы из-за разногласия между коалиционными партиями - СМИ
Две руководящие партии Италии столкнулись с разногласиями по поводу избрания немки Урсулы фон дер Ляйен следующим президентом Европейской комиссии.
11:35
У пропаганды РФ есть 5 главных нарративов для подрыва Эстонии как государства - офицер
С прибытием союзнических подразделений НАТО в Эстонию в 2017 году в российских СМИ заметно выросли объемы пропаганды, связанной с эстонскими Силами обороны и сферой обороны.
11:01
В Украине начал работу новый посол Словении
Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль приняла копии верительных грамот от новоназначенного посла Словении в Украине Томажа Менцина.
10:55
В Греции небольшой самолет совершил аварийную посадку, пострадал пилот
Один человек получил легкие ранения в четверг утром, когда одномоторный самолет Cessna, который он пилотировал, совершил аварийную посадку на проселочной дороге недалеко от города Гревена, на западе греческой Македонии.
10:29
США: сенатор просит ФБР проверить российский FaceApp на угрозы нацбезопасности
Сенатор-демократ Чак Шумер обратился к Федеральной комиссии по торговле и ФБР с просьбой провести расследование по поводу возможной угрозы национальной безопасности от популярного приложения FaceApp, разработчиком которого является российская компания.
09:52
В Германии проходят обыски в квартирах исламских экстремистов
Немецкая полиция сообщила об обысках в квартирах исламских экстремистов на западе Германии на фоне подозрений в возможной подготовке теракта.
09:45
МИД обвинил союз венгров в сепаратизме из-за карты "венгерского" Закарпатья
МИД Украины обратился в Генпрокуратуру и Службу безопасности с просьбой открыть дело по поводу иллюстрации в газете "Карпаталия", которую издает союз венгров Закарпатья, карты с якобы принадлежностью к Венгрии ряда территорий Украины.
09:34
Глава МИД Германии подчеркнул важность диалога с РФ
Глава МИД Германии Хайко Маас подчеркнул важность продолжения разговоров с Россией.
09:30
В Литве пройдут перестановки в правительстве и переизбрание премьера
В обновленном правительстве Литвы изменится не один министр, в связи с чем в парламенте состоится не только голосование по повторному избранию Саулюса Сквернялиса премьер-министром, но и по правительственной программе.
09:14
Европарламент определил состав делегации парламентского комитета ассоциации с Украиной
Европарламент утвердил состав 44 межпарламентских делегаций, в том числе – делегации парламентского комитета ассоциации с Украиной.
08:37
Генсек НАТО прокомментировал исключение Турции из программы истребителей F-35
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высоко оценил роль Турции в альянсе через несколько часов после того, как США официально инициировали процесс ее исключения из программы истребителей F-35.
08:15
Лавров раскритиковал Данию за позицию по " Северному потоку-2"
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал позицию Дании по строительству "Северного потока-2" политизированной.
07:57
Волкер назвал продление ареста морякам попыткой давления на Зеленского
Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что продление ареста моряков — это попытка Кремля давить на Владимира Зеленского перед парламентскими выборами.
07:45
США отстранили Турцию от программы самолетов F-35 из-за российских С-400
Соединенные Штаты заявили в среду, что они оттраняют Турцию от программы истребителей F-35 после того, как Анкара начала принимать поставку российской системы противоракетной обороны.