8 ноября 2019

Статьи
Победа полная, но не последняя: что означает решение суда ООН по Крыму и Донбассу
Cейчас пугает молчание Банковой. Через несколько часов после победного решения нет ни одобрения, ни благодарности, ни поддержки украинской команды...
Газовая ночь в Бундестаге: удастся ли Германии спасти Nord Stream-2
Немецкое правительство попыталось сделать подарок "Газпрому". Но почему норму, которую проталкивала команда Меркель, не утвердили в ходе ночного голосования в Бундестаге? (укр.)
Новости
20:45
Чапутович останется министром иностранных дел Польши
Яцек Чапутович останется министром иностранных дел в новом правительстве Польши.
20:27
Украина и Словения договорились об организации визитов на высшем уровне
Украина и Словения договорились об организации ряда визитов, в частности на высшем уровне, укреплении практического сотрудничества в экономической и других сферах, продолжении работы по обмену опытом проведения системных реформ, координации в рамках международных организаций.
20:11
Половина британцев считает, что Великобритания может исчезнуть за десять лет
Соединенное Королевство может прекратить существование в своем нынешнем виде через десяток лет, считает половина граждан.
19:44
Украина обсудила с Канадой расширение ЗСТ и упрощение поездок
Заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква провел встречу с заместителем министра иностранных дел Канады Питером МакДугаллом.
19:15
В Австрии офицеру грозит до 10 лет тюрьмы за шпионаж в пользу РФ
Полковника армии Австрии обвинили в шпионаже в пользу России в течение не менее 25 лет, ему грозит до 10 лет тюрьмы.
19:01
Опубликована резолютивная часть решения Суда ООН по делу Украины против РФ
Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Лана Зеркаль опубликовала резолютивную часть решения Международного Суда ООН по делу Украины против РФ относительно Донбасса и Крыма.
18:55
Киев просит у Рима сотрудничества в расследовании гибели на Донбассе итальянского журналиста
Украинская сторона осуществляет собственное расследование обстоятельств гибели итальянского журналиста Андреа Рокелли, из-за смерти которого в Италии осудили украинского военного Виталия Маркива, и ожидает сотрудничества итальянской стороны в данном вопросе.
18:41
МИД: решение Бундестага по "Северному потоку-2" может создать разрушительный прецедент
Возможное решение Бундестага относительно пророссийской поправки, касающейся газопровода "Северный поток-2" и позволяющей обойти правила ЕС, создаст разрушительный прецедент для Европейского союза.
18:34
Выборы президента Польши: опрос показал лидера рейтинга
Результаты последнего социологического опроса указывают, что действующий лидер Польши Анджей Дуда во втором туре президентских выборов победил бы любого из ведущих оппозиционных кандидатов.
18:06
Климкин: решение Суда ООН будет дорого стоить России
Бывший глава МИД Павел Климкин считает, что дальнейшее рассмотрение дела Украины против РФ в Международном суде ООН будет иметь огромные последствия для Кремля.
17:59
Трамп говорит, что думает над приездом в Москву на военный парад
Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что рассматривает возможность принять участие в мероприятиях, которые состоятся в Москве в мае 2020 года по случаю 75-летия Дня победы над нацизмом.
17:41
Додон призвал Санду отозвать поправки, из-за которых ей инициировали вотум недоверия
Президент Молдовы Игорь Додон призвал премьер-министра Майю Санду отозвать инициативу правительства об изменении закона "О прокуратуре", из-за которой фракция Партии социалистов инициировала вотум недоверия правительству.
17:37
Зеркаль о решении Суда ООН: это – победа Украины и верховенства права
Решение Международного суда ООН в Гааге о приемлемости юрисдикции по делу Украины против РФ означает, что российской стороне придется впервые в истории отвечать за нарушения прав человека и международного права.
17:04
Орбан: надеюсь, политика Зеленского не будет антивенгерской
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что венгры в Закарпатье - это брошенная группа людей, которая нуждается в поддержке венгерского правительства. Он выразил надежду, что политика президент Украины Владимира Зеленского не будет " антивенгерской".
16:56
Гаага: Украина доказала приемлемость дела о нарушении прав крымских татар и украинцев Россией
Международный суд ООН отклонил аргументы РФ в отношении жалобы Украины о нарушении Россией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Украина против РФ).
16:46
Суд ООН признал приемлемость иска Украины о поддерже Россией терроризма на Донбассе
Международный суд ООН признал приемлемой жалобу в деле Украины против РФ о нарушении Россией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.
16:39
США обдумывают санкции против Сербии из-за соглашения с РФ о вооружении
Министр иностранных дел Сербии выразил надежду, что США не введут санкции против балканской страны. 8 ноября он встретился с американским должностным лицом, ответственным за эмбарго против государств, которые покупают оружие в России.
16:17
Земан объяснил, как прокремлевские крымские татары оказались в Пражском граде
Президент Чехии Милош Земан заявил, что не приглашал прокремлевских крымских татар на официальный прием по случаю 101-го юбилея возникновения самостоятельной Чехословакии, который состоялся в Пражском Граде 28 октября.
15:46
Шотландские националисты допустили союз с лейбористами ради референдума о независимости
Шотландские националисты будут добиваться "прогрессивного союза" с оппозиционной Лейбористской партией, если выборы в следующем месяце приведут к тому, что никто не выиграет единоличного большинства, но партия хочет второго голосования за независимость взамен.
15:29
ЕС и США призвали власти Молдовы к компромиссу на фоне возможного падения правительства
Посольство США и представительство ЕС в Молдове призвали политических лидеров страны к компромиссу на фоне возможной отставки правительства.
15:23
Путин и Орбан активно поносили Украину перед Трампом – топ-чиновник Госдепа
Джордж Кент, чиновник Госдепа США, ответственный за отношения с Украиной, на допросе в рамках процедуры импичмента рассказал, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан способствовал негативному взгляду президента Дональда Трампа на Украину.
15:14
Бельгия формально арестовала каталонских сепаратистов и отпустила их
Двое каталонских лидеров, на которых Испания выдала европейские ордера на арест за участие в референдуме о независимости, были официально арестованы в Бельгии, но затем освобождены.
15:07
Украина подписала безвиз с Монголией
В посольстве Украины в Варшаве в пятницу торжественно подписано соглашение между правительствами Украины и Монголии о взаимной отмене виз.
14:54
Помпео прошелся по РФ: во главе с бывшим кагебистом вторгается к соседям
Госсекретарь США Майк Помпео в своем выступлении в Берлине в пятницу раскритиковал Россию за ее агрессию в отношении Украины и Грузии, а также преследования властями политических оппонентов.
14:54
Совет ЕС утвердил увеличение пограничных сил ЕС до 10 тысяч сотрудников
Совет ЕС принял новый регламент европейской пограничной и береговой охраны, который является важным элементом комплексного подхода ЕС к миграции и управлению границами.
14:37
89-летней итальянке, пережившей Холокост, предоставили охрану из-за угроз ультраправых
Полиция Италии выделила охрану 89-летней Лилиане Сегре, которая имеет статус пожизненного сенатора, после эскалации угроз со стороны ультраправых экстремистов.
14:10
Разумков попросил Бундестаг учесть интересы Украины в вопросе "Северного потока-2"
Спикер ВРУ Дмитрий Разумков в пятницу провел телефонный разговор с председателем Бундестага Вольфганом Шойбле после того как немецкий парламент ночью взялся рассматривать пророссийскую поправку по "Северному потоку-2".
13:57
Помпео: НАТО или изменится, или устареет
Госсекретарь США Майк Помпео заявил в пятницу, что НАТО должен или вырасти и измениться, или же он рискует стать устаревшей и неэффективной организацией.
13:29
Госдеп США ликвидирует должность спецпредставителя по Украине – СМИ
Государственный департамент США ликвидирует должность специального представителя по Украине, которую ранее занимал Курт Волкер.
13:21
Будущая глава Еврокомиссии определила для венгерского комиссара задачи по Украине
Будущая глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен определила для кандидата в еврокомиссары от Венгрии задачи по отношениям с Украиной.
13:03
В Германии в результате взрыва на шахте заблокированы 35 горняков
Около 35 человек оказались в ловушке на глубине 700 метров под землей после взрыва на шахте в Тойсхентале в восточной Германии.
12:41
Польский регулятор наложил рекордный штраф на партнера "Северного потока-2"
Польский антимонопольный регулятор UOKIK оштрафовал партнера российского "Газпрома", компанию Engie Energy, на 172 млн злотых (40 млн евро).
12:35
Половина британцев считает, что через 10 лет Соединенное Королевство не будет существовать
Великобритания может не существовать в своем нынешнем виде через десять лет, считает половина ее граждан.
12:06
фотоНаводнение на севере Англии привело к эвакуации и транспортному хаосу
Обильные дожди на севере Англии привели к эвакуации людей и хаосу на шоссе и железных дорогах.
11:43
Правозащитники выступили против присоединения Хорватии к Шенгенской зоне
Ведущий международный орган по защите прав человека заявляет, что Хорватия не должна быть допущена к Шенгенской зоне из-за ее обращения с мигрантами, прибывающими в страну из соседней Боснии.
11:25
Парламент Молдовы в пятницу может отправить правительство в отставку
Молдавские социалисты требуют, чтобы правительство отозвало поправки в закон "О прокуратуре" – если этого не случится, правительству Санду уже в пятницу грозит отставка.
11:08
МАУ закрывает рейс Киев – Краков
МАУ с 14 января прекратит выполнять собственные регулярные рейсы между Киевом и Краковом.
11:01
Турция более 1200 раз обращалась в Интерпол по поводу своих граждан в Германии
Турецкое правительство широко использует Интерпол для розыска и сбора информации о гражданах Турции, проживающих в Германии.
10:49
В Госдепе рассказали, как адвокат Трампа "пробивал" визу для Виктора Шокина
Личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани в начале года приложил немало усилий для того, чтобы бывший генпрокурор Виктор Шокин получил американскую визу, но так и не преодолел сопротивление Госдепа.
10:49
Выборы президента Румынии: Йоханнис идет к переизбранию
В Румынии в воскресенье состоится первый тур президентских выборов, на которых, как ожидается, победу одержит действующий президент Клаус Йоханнис.
10:39
Эрдоган хочет больше поддержки ЕС, угрожает открыть мигрантам двери в Европу
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз использовал миллионы размещенных в стране беженцев в качестве разменной монеты против Европейского Союза.
10:13
Россия разместила вертолеты на сирийско-турецкой границе
Российские военные приняли решение ежедневно использовать вертолеты армейской авиации для патрулирования границы на севере Сирии.
09:59
В Госдепе рассказали, как "порохоботы" атаковали американскую дипломатию перед выборами в Украине
Заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент рассказал о "кампании лжи" против посла Мари Йованович со стороны личного адвоката американского президента Руди Джулиани и бывшего генпрокурора Юрия Луценко, к которой присоединились так называемые "порохоботы".
09:06
Глава МИД Германии: саммит в Нормандском формате состоится через несколько недель
Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что саммит в Нормандском формате состоится в течение ближайших нескольких недель.
08:49
Девять стран ЕС призвали ввести европейский авианалог для ограничения выбросов
Девять государств Европейского Союза призвали Еврокомиссию ввести общеевропейский налог на авиацию с целью ограничения вредных выбросов.
08:25
Столтенберг отреагировал на заявление о "смерти мозга" НАТО
Генсек НАТО Йенс Столтенберг отреагировал на критику французского президента Эммануэля Макрона, который заявил о "смерти мозга" Альянса.
08:04
В США проверяют замораживание Трампом помощи Украине
Непартийный регулятор Конгресса США сообщил, что рассматривает решение администрации Дональда Трампа заблокировать сотни миллионов долларов военной помощи для Украины, чтобы определить, нарушили ли чиновники закон об ассигнованиях, не уведомив об этом Конгресс.
07:57
Бундестаг не смог проголосовать за защиту "Северного потока-2"
Немецкий Бундестаг не смог проголосовать за внесенный правительством законопроект о "распространение правил внутреннего рынка газа на трубопроводы между государствами-членами ЕС и государствами – не членами ЕС" из-за отсутствия кворума.