13 сентября 2019

Статьи
Братислава открывает окно возможностей: что означает визит президента Чапутовой в Киев
Официальный визит президента Зузаны Чапутовой в Киев во время первых ста дней ее президентства – красноречивый пример важности Украины для Словакии (укр.)
Интервью
Замглавы МИД Польши: Мы не принимаем принципов торговли в вопросе исторического наследия
Марчин Пшидач: "Наша позиция последовательная – мы гарантируем защиту всем легальным погребениям, то есть тем, где подтверждено наличие самой могилы. Но для этого необходимо, чтобы эти места прошли процесс легитимации".
Новости
20:48
Посол ЕС призвал блок усилить сотрудничество с РФ в ряде сфер - СМИ
Посол ЕС в Москве Маркус Эдерер призвал к расширению взаимодействия с Россией в таких областях, как мобильная связь 5G и защитa персональных данных.
19:57
Лидер Эстонии: завершение войны не может произойти ценой суверенитета Украины
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд предостерегла Украину, что за завершение войны на Донбассе нельзя платить своим суверенитетом.
19:35
Орбан указал на "усталость от расширения" в ЕС
Премьер-министр Венгрии заявил в пятницу, что западные страны-члены ЕС истощены "усталостью от расширения" блока и используют новых членов как козлов отпущения для своих проблем.
19:05
В Латвии будут судить наемника, воевавшего против Украины
29 октября суд Видземского предместья Риги будет рассматривать уголовное дело Иварса Келлийса, которого обвиняют в участии в вооруженном конфликте на востоке Украины.
18:49
В парижском Центре Помпиду посетитель порезал ножом картину
В Национальном центре искусства и культуры Помпиду в Париже посетитель порезал ножом картину французского художника-концептуалиста Даниэля Бюрена.
18:26
Зеленский анонсировал визит в Эстонию
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в октябре планирует посетить Эстонию с официальным визитом.
18:12
РФ заявила, что договорилась с Чехией об авиаперелетах после спора
Министерство транспорта России сообщило, что авиационные власти РФ и Чехии в ходе консультаций договорились о снятии ограничений на авиаперелеты между аэропортом "Жуковский" и Прагой.
18:12
Убийство чеченца в Берлине: разведка США указывает на причастность Кремля
Американские спецслужбы утверждают, что нашли свидетельства причастности российских спецслужб к убийству чеченского командира в Берлине.
17:50
Немецкий врач, оправданный в скандале с трансплантацией, получит 1,2 млн евро компенсации
В Германии суд назначил компенсацию 1,2 млн евро хирургу, которого оправдали после расследования якобы его неправомерных действий, связанных с донорством органов.
17:43
В ЕС назначили первое слушание по санкционной процедуре против Венгрии
В понедельник, 16 сентября, министры по делам ЕС проведут первую встречу с Венгрией по процедуре статьи 7 Лиссабонского договора.
17:16
"Скифское золото" в Амстердаме: Киев просит отвода судьи из-за российского следа
Министерству юстиции Украины стало известно о существовании обстоятельств, которые могут свидетельствовать о предвзятости председательствующего судьи, рассматривающего дело о "скифском золоте".
17:11
Ирландия: разногласия между Британией и ЕС по Brexit остаются значительными
Разрыв между Британией и Европейским Союзом относительно Brexit остается "очень большим".
16:42
Трамп отрицает, что назначит Помпео советником по нацбезопасности
Президент США Дональд Трамп опроверг, что планирует назначить госсекретаря Майка Помпео еще и на должность своего советника по нацбезопасности.
16:29
США предостерегли Венгрию от планов по Сирии
Венгрия отвергла критику западных стран относительно своего плана направить дипломата в Сирию в следующем году. Впервые страна-член ЕС может усилить свое дипломатическое присутствие там с начала войны.
16:11
Венгерский министр назвал истерическим вызов посла в МИД Словакии
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал реакцию МИД Словакии на события футбольного матча национальных сборных Венгрии и Словакии преувеличенной и истеричной.
16:01
Трех человек арестовали по делу о прошлогоднем обвале Генуэзского моста
Трех сотрудников компаний, принадлежащих инфраструктурной группе Atlantia, поместили под домашний арест в пятницу в рамках расследования обрушения моста в Генуе в прошлом году.
15:42
Оборонные расходы ЕС недостаточны для его амбиций – отчет
Цель ЕС по увеличению расходов на оборону до 22,5 млрд евро в течение следующего десятилетия недостаточна для амбиций блока в оборонном секторе.
15:40
Немецкий регулятор пригрозил "Газпрому" штрафами за игнорирование решения Суда ЕС
Федеральное сетевое агентство Германии Bundesnetzagentur с целью исполнения приговора суда ЕС приняло решение о надзорных мерах против "Газпрома" и OPAL Gastransport - компании-оператора газопровода OPAL, который является наземным продолжением "Северного потока".
15:21
Во Франции осудили мэра города и его жену, которые скрыли недвижимость на 13 млн евро
Во Франции осудили за уклонение от уплаты налогов мэра небольшого городка Леваллуа-Перре под Парижем Патрика Балкани и его жену Изабель.
15:13
В Приднестровье отменили режим разрешений для приезда молдавских чиновников
С 16 сентября чиновники Молдовы больше не будут вынуждены заранее подавать письменное уведомление для того, чтобы попасть в Приднестровье.
15:10
Данилюк рассказал, о чем Зеленский будет говорить с Трампом
Президенты Украины и США Владимир Зеленский и Дональд Трамп во время запланированной встречи на полях Генассамблеи ООН обсудят стабилизацию ситуации на Донбассе и прекращение войны.
14:50
МИД Чехии вызвал посла РФ из-за комментария российского министра
Заместитель министра иностранных дел Чехии Алеш Хмеларж вызвал в МИД посла Российской Федерации Александра Змеевского для выражения протеста "против ложных и оскорбительных замечаний члена российского правительства в адрес старосты шестого района Праги".
14:47
В Дании планируют высадить миллион деревьев для решения климатических проблем
В Дании в субботу состоится масштабный телемарафон по сбору средств для высадки миллиона деревьев по всей стране.
14:34
Франция заблокирует криптовалюту от Facebook в Европе - министр
Франция заблокирует развитие в Европе криптовалюты от Facebook под названием Libra, запуск которой планируется в следующем году.
14:01
В Чехии сняли уголовные обвинения с премьер-министра
Государственный прокурор Праги остановил уголовное расследование в отношении премьер-министра Андрея Бабиша, членов его семьи и других лиц.
14:00
В аэропорту Лондона задержали 10 экоактивистов, пытавшихся помешать его работе
Активисты, выступающие за борьбу с изменением климата, заявили об успешном запуске беспилотника в аэропорту Хитроу с целью помешать его работе.
13:49
Джонсон впервые проведет переговоры с Юнкером по Brexit
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон совершит поездку в Люксембург и впервые проведет переговоры с глазу на глаз по Brexit с президентом Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером.
13:32
В Польше назвали условия строительства "мемориала примирения" Зеленского
Заместитель главы МИД Польши Марчин Пшидач прокомментировал предложение президента Владимира Зеленского построить на границе Польши и Украины "мемориал примирения".
13:17
фотоИспания: сильные дожди привели к гибели трех человек и закрытию аэропортов
Второй день проливных дождей на юге Испании принес третью жертву и привел к закрытию двух аэропортов, местных железнодорожных сетей и десятков дорог в пятницу.
13:11
"Вышеградская четверка" призвала к переговорам о вступлении Албании и Северной Македонии в ЕС
Чехия, Венгрия, Польша и Словакия поддержали присоединение стран Западных Балкан к ЕС и заявили, что Северная Македония и Албания должны начать переговоры о вступлении в этом году.
13:00
МИД РФ возмущен решением перенести скандальный памятник Коневу и угрожает Чехии
В МИД РФ назвали циничным решение совета района чешской столицы Прага 6 перенести памятник советскому маршалу Ивану Коневу.
12:57
Экс-премьер Турции объявил о выходе из партии власти
Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу объявил о своем выходе из партии власти президента Реджепа Тайипа Эрдогана и планирует сформировать новое политическое движение.
12:18
Литва впервые купит у России крупную партию сжиженного газа – росЗМИ
Литва впервые закупит у России крупную партию сжиженного природного газа (СПГ).
11:56
Французские виноделы обеспечили Британии запасы шампанского на случай Brexit без соглашения
Французские производители игристого вина говорят, что Британия не останется без шампанского на рождественские праздники, даже если выйдет из ЕС без соглашения.
11:32
Президент Финляндии сомневается в эффективности санкций против РФ
Президент Финляндии Саули Ниинистьо сомневается в том, что европейские санкции в конечном итоге приведут к обвалу российской экономики.
11:09
Президент Финляндии: у нас смеются над людьми, которые любят Россию
Долгий и сложный опыт сосуществования Финляндии с РФ обеспечивает иммунитет к российской пропаганде, считает президент Финляндии Саули Ниинистьо.
11:02
Брюсселя нет на карте геополитических центров мира – президент Финляндии
За последние годы геополитический вес ЕС существенно снизился, считает президент Финляндии Саули Ниинистьо.
10:58
Литва предложила отменить церемонию к 70-летию ПАСЕ из-за возвращения РФ
Делегация Литвы в Совете Европы предложила отменить проведение торжественной церемонии по случаю 70-летия создания организации из-за возвращения России в ПАСЕ.
10:37
Успех Украины во внедрении реформ поможет ЕС выйти из кризиса доверия – президент Эстонии
Успех Украины во внедрении реформ может помочь Евросоюзу "выйти из кризиса доверия", считает президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
10:36
В Париже – крупнейшая за 20 лет забастовка транспортников против пенсионной реформы
Пассажиры парижского транспорта столкнулись с хаосом во время поездок в пятницу, когда транспортники объявили забастовку из-за планов правительства сократить их пенсионные льготы в рамках пенсионной реформы президента Эммануэля Макрона.
10:24
Зеленский поддержал сохранение формулы Порошенко по миротворцам
Президент Владимир Зеленский считает, что миротворческая миссия, если ввести ее на Донбасс, должна работать на российско-украинской границе.
10:11
В Дании самый дорогой хлеб в ЕС, в Румынии - самый дешевый
В 2018 году цена хлеба и изделия из зерновых культур в странах Европейского Союза отличалась более чем в три раза.
09:56
"Это такой налог с Запада": Зеленский объяснил, почему санкции против РФ должны сохраниться
Президент Владимир Зеленский заявил, что будет настаивать на сохранении санкций против России со стороны стран Запада.
09:48
Google заплатит миллиард евро во Франции за налоговое мошенничество
Компания Google заявила в четверг, что согласилась заплатить 465 млн евро дополнительных налогов французским властям, чтобы положить конец налоговому мошенничеству в стране.
09:47
Юнкер: британцы всегда были "европейцами на полставки"
Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что британцы - это "европейцы на полставки", которые никогда не хотели полностью разделять политику всего Европейского Союза.
08:56
Самолет развернули над Атлантикой и экстренно посадили в Ирландии из-за разлитого пилотом кофе
Самолет с 337 пассажирами на борту совершил вынужденную посадку в Ирландии из-за того, что один из пилотов разлил кофе на панель приборов.
08:43
Правительство планирует присоединиться к энергорынку Европы в 2025 году
Кабинет министров планирует, что присоединение Украины к энергетическому рынку Европы состоится в 2025 году.
08:28
Более половины поляков хотят репараций от Германии
Больше половины поляков поддерживают требования правительства по репарациям от Германии за Вторую мировую войну.
08:00
Трамп выразил желание вновь встретиться с Ким Чен Ыном
Президент США Дональд Трамп заявил, что готов встретиться с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, чтобы возобновить переговоры о денуклеаризации.
07:48
Лавров заявил об окончании войны в Сирии
Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что война в Сирии "действительно закончилась".