15 февраля 2022

Статьи
"Молдавская угроза": возможно ли нападение РФ на Украину с территории Приднестровья
С войсками РФ в Приднестровье часто связывают жесткие или даже апокалиптические сценарии для юга Украины и Одесской области (укр.)
Интервью
"Лучше - ужасный конец. Если Украине не подходит "Минск", его стоит расторгнуть"
"Путин привык прятаться за 'Минском'. Война на Донбассе позволяет России военные действия на границе с вами практически безнаказанно".
Новости
23:19
Байден: "Сейчас речь уже не об Украине и России"
Президент США Джо Байден повторил предупреждение президенту РФ Владимиру Путину о масштабных последствиях, с которыми придется столкнуться России в случае новой агрессии против Украины.
ДайджестШаг к признанию ОРДЛО, РФ обещает отвести войска, обещание Зеленского Шольцу: главное за день
20:41
Байден выступит с обращением по Украине
Президент США Джо Байден 15 февраля выступит с обращением по поводу ситуации вокруг Украины.
20:15
Еврокомиссия предложила шаги для укрепления устойчивости ЕС к угрозам безопасности
Еврокомиссия предложила серию инициатив в сферах, касающихся безопасности и обороны, направленных на усиление способности блока реагировать на современные вызовы.
19:46
Британия открывает консульский офис во Львове
Британия объявила об открытии во Львове нового офиса, где можно будет получать документы и консульскую поддержку.
19:23
Руководство Совета Европы выступило с заявлением по ситуации вокруг Украины
Руководство Совета Европы обнародовало заявление в связи с напряжением вокруг Украины, в котором призывает сделать все возможное для деэскалации.
Аналитика короткоСтанет ли Приднестровье плацдармом для агрессии РФ
19:02
В партии Макрона считают, что Украина может выйти из Минских соглашений
Глава парламентской группы дружбы Франция-Украина Валерия Фор-Мунтян и депутат партии "Вперед, республика!" Эммануэля Макрона считает, что Украина может выйти из Минских соглашений, если они ее не устраивают.
18:51
Депутат парламента Франции: Россия экономически не может позволить себе большую войну
Председатель парламентской группы дружбы Франция-Украина Валерия Фор-Мунтян и депутат партии "Вперед, республика!" Эммануэля Макрона считает, что Россия не пойдет на большой военный конфликт, поскольку не может себе позволить его экономически.
18:48
Главы МИД Литвы и Эстонии призвали к "решительному ответу" РФ в случае признания ОРДЛО
Министры иностранных дел Литвы и Эстонии призвали к "решительному ответу" РФ в случае признания "независимости" оккупированных районов Луганской и Донецкой областей.
18:12
Глава МИД Латвии призвал к новым санкциям, если РФ признает "независимость" ОРДЛО
Министр иностранных дел Латвии осудил призыв Госдумы РФ к президенту признать "независимость" оккупированных районов Луганской и Донецкой областей и сказал, что в этом случае ЕС должен применить новые санкции.
17:49
В Бельгии хотят разрешить работать 4 дня в неделю, но дольше
Правительство Бельгии достигло согласия по поводу масштабной трудовой реформы. Среди прочего, работникам хотят предоставить возможность выбирать 4-дневную рабочую неделю.
17:43
Литва отправила военных инструкторов в Украину для учений со Stinger
Литва во вторник направила своих военных в Украину для обучения украинских вооруженных сил страны использовать ракетные комплексы Stinger.
17:14
Евросоюз осудил призыв Госдумы к Путину признать ОРДЛО
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что ЕС осуждает обращение Государственной думы Российской Федерации к президенту Владимиру Путину с просьбой признать как "независимые государства" временно оккупированные территории Украины на Донбассе.
17:03
Шольц: признание ОРДЛО будет означать остановку минского процесса
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что признание Россией "независимости" оккупированных районов Донецкой и Луганской областей будет означать остановку переговорного процесса на основе Минских договоренностей.
16:58
Путин ушел от ответа, признает ли ОРДЛО
Президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцом во вторник не стал давать четкого ответа на вопрос, планирует ли признать независимость самопровозглашенных "республик" на Донбассе.
16:52
Зеленский обсудил ситуацию с премьером Италии
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Италии Марио Драги в телефонном разговоре обсудили ситуацию с безопасностью вокруг Украины.
16:38
Зеленский пообещал Шольцу обсудить в ТКГ три законопроекта по Донбассу
Президент Владимир Зеленский на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцом в понедельник пообещал вскоре представить на обсуждение в трехсторонней контактной группе три законопроекта - о статусе Донбасса, изменении Конституции Украины и подготовке выборов.
16:35
Шольц в Москве призвал Путина к деэскалации
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц во время своего визита в Москву призвал президента РФ Владимира Путина к деэскалации.
16:05
Латвия ослабит карантинные ограничения с марта
Правительство Латвии 15 февраля согласовало ослабление действующих ограничений для противодействия эпидемии коронавируса с начала марта.
15:49
Великобритания может запретить российским компаниям привлекать капитал в Лондоне
Премьер-министр Британия Борис Джонсон заявил во вторник, что страна может заблокировать российским компаниям привлечение капитала в Лондоне и раскрыть собственность компаний в Лондоне и других местах, если Россия вторгнется в Украину.
15:46
В США считают решение Госдумы о признании ОРДЛО нарушением Минских соглашений
Посольство США в Украине заявило, что решение Госдумы РФ о признании Россией независимости оккупированных районов Донецкой и Луганской областей является явным нарушением Минских соглашений и очередной одиозной попыткой нарушить суверенитет Украины.
ВидеоУкраина может разорвать "минские соглашения", считают во Франции
15:34
Европол провел большую операцию против наркодилеров: 6 стран, 40 задержанных
По итогам скоординированной Европолом операции в шести странах ЕС задержали около 40 человек, считающихся причастными к сети торговли наркотиками.
14:49
МИД: признание Россией "ЛДНР" будет означать ее сознательный выход из Минских соглашений
МИД Украины заявил, что признание Россией независимости оккупированных районов Донецкой и Луганской областей будет ее осознанным выходом из Минских договоренностей.
14:49
Столтенберг о намерении РФ признать ОРДЛО: нарушение международного права и "Минска"
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что признание Россией "независимыми" оккупированных районов Украины ОРДЛО станет грубым нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины и подорвет усилия по поиску политического разрешения конфликта на Донбассе.
14:34
Главы МИД Евросоюза обсудят наращивание России – на встречу приглашен Кулеба
Министры иностранных дел ЕС 21 февраля обсудят ситуацию с безопасностью в Европе – на завтрак с с министрами приглашен глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
14:33
Страны Балтии на встрече ОБСЕ не получили достаточных пояснений по поводу учений РФ и Беларуси
Литва, Латвия и Эстония не получили удовлетворительного ответа на свои вопросы на встрече по механизму уменьшения рисков ОБСЕ, созванной в связи с совместными российско-белорусскими учениями на территории Беларуси.
14:16
В НАТО пока не получили ответ России по предложениям безопасности
Генсек НАТО заявил, что Альянс пока не получил никакого ответа от России на предложения, которые он направил в конце января.
14:15
Франция предложила возглавить новую боевую группу НАТО в Румынии
Североатлантический альянс обсудит развертывание еще одной боевой группы в Румынии, в дополнение к уже существующим в Польше и странах Балтии.
14:11
Столтенберг: заявления РФ вызывают осторожный оптимизм, но признаков деэскалации на местах нет
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил об осторожном оптимизме в связи с заявлениями России о готовности к продолжению диалога, но, по его словам, признаков деэскалации на местах пока нет.
13:43
Россия отказалась от участия в созванной Украиной встрече ОБСЕ
Россия не собирается участвовать во встрече ОБСЕ, созванной Украиной из-за отсутствия ответа Москвы на запрос по механизму уменьшения рисков.
13:24
Норвегия увеличит численность своих военных в силах НАТО в Литве
Норвегия заявила во вторник, что направит к силам НАТО в Литве отряд в 60 военных.
13:19
Посол ЕС отреагировал на решение Госдумы о признании ОРДЛО
Если Россия признает "независимыми" оккупированные районы ОРДЛО, это создаст дополнительные территориальные претензии к Украине.
12:59
Трамп провел "ободряющий разговор" с кандидатом в президенты Франции Земмуром
Кандидат в президенты Франции Эрик Земмур, которого относят к крайнему правому спектру, провел телефонный разговор с бывшим президентом США Дональдом Трампом, призвавшим французского политика "не поддаваться давлению" на фоне предвыборной кампании.
12:44
Глава ОБСЕ в Москве предложил России начать новый диалог по безопасности
Министр иностранных дел Польши и председатель ОБСЕ Збигнев Рау предложил России начать новый диалог по безопасности в Европе.
12:28
Рада обратилась к международным организациям и правительствам в связи с попыткой РФ признать ОРДЛО
Верховная рада приняла обращение к ООН, Европейской комиссии, Европарламенту, парламентским ассамблеям Совета Европы, ОБСЕ, НАТО, правительствам и парламентам государств мира по поводу непризнания независимости самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.
12:23
Во время Мюнхенской конференции по безопасности проведут Украинский ланч
19 февраля по случаю Мюнхенской конференции по безопасности Ялтинская Европейская Стратегия (YES) и Фонд Виктора Пинчука проведут 5-й Украинский ланч в Мюнхене на тему "Безопасность Европы решается в Украине".
11:57
Боррель: в случае войны между РФ и Украиной "Северный поток-2" не заработает
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что в случае вторжения РФ в Украину газопровод "Северный поток-2" не будет запущен в работу.
11:36
Противоминные корабли НАТО прибыли в Финский залив для патрулирования между Хельсинки и Таллинном
Два немецких противоминных корабля прибыли в Финский залив от имени НАТО и сейчас патрулируют акваторию между Финляндией и Эстонией.
11:29
Финляндия не собирается оказывать военную помощь Украине
Глава МВД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что его страна не собирается предоставлять военную помощь Украине, утверждая, что не является крупным экспортером оружия.
11:19
Португалия присоединится к силам быстрого реагирования НАТО
Португалия присоединится к многонациональным объединенным силам высокой готовности НАТО, которые должны обеспечивать быстрое военное реагирование на кризис.
11:03
Кулеба о заявлении Минобороны РФ о возвращении войск с учений: увидим, тогда поверим
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба хочет увидеть доказательства отвода российских войск, и только тогда можно будет говорить о деэскалации.
11:01
Кулеба отреагировал на заявление МИД Греции по поводу гибели этнических греков на Донбассе
Глава МИД Дмитрий Кулеба не видит национальной основы в инциденте с гибелью двух этнических греков и ранения еще двоих в селе Гранитное Донецкой области.
10:46
Комитет нацбезопасности и обороны парламента Литвы проведет выездное заседание в Киеве 16 февраля
Комитет по национальной безопасности и обороне парламента Литвы проведет выездное заседание в Киеве 16 февраля.
10:40
Глава МИД Британии: в случае вторжения Путин не остановится на Украине
Глава МИД Британии Лиз Трасс заявила, что российское вторжение в Украину будет "очень опасным моментом" для всего мира и может подтолкнуть других агрессоров, в частности Китай и Иран.
10:32
Посольство Литвы не планирует покидать Киев
Посольство Литвы в ближайшее время не планирует переезжать из Киева в западную часть Украины на фоне возможного российского вторжения.
10:01
Европарламент рассмотрит программу макрофина для Украины по экстренной процедуре
Европейский парламент рассмотрит предложение о предоставлении 1,2 миллиарда евро макрофинансовой помощи Украине по экстренной процедуре.
09:56
Глава МИД Австрии раскритиковал вывоз персонала посольств из Украины
Министр по европейским и иностранным делам Австрии Александр Шалленберг раскритиковал решение ряда западных стран вывезти персонал своих посольств из Украины на фоне сообщений об угрозе вторжения РФ.
09:39
Кремль заявил, что Путин готов к переговорам с Западом
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин "готов к переговорам" с Западом по поводу кризиса, созданного военным наращиванием РФ на границах Украины.
09:31
США пообещали Польше помощь в случае кризиса беженцев из-за эскалации в Украине
В США заверили Польшу в том, что окажут помощь в случае военного вторжения РФ в Украину и вызванного этим кризиса беженцев.
Аналитика короткоПочему решение США об эвакуации посольства не похоже на действия в других "горячих точках"
09:13
Глава Минобороны США едет в Польшу и Литву, чтобы заверить союзников в поддержке
Министр обороны США Ллойд Остин отправится в зарубежную поездку 15 февраля, чтобы встретиться с высшими военными и правительственными руководителями Бельгии, Польши и Литвы.
08:58
Путин добавляет военный потенциал вблизи Украины и в Беларуси – Пентагон
Президент России Владимир Путин за последние пару дней добавил дополнительный военный потенциал вдоль границы с Украиной, а также в районе Беларуси.
08:33
Министры иностранных дел стран Балтии планируют визит в Украину
Министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии готовятся посетить Украину в связи с обеспокоенностью на фоне возможного вторжения России.
08:21
США подтвердили эвакуацию посольства из Киева во Львов
Государственный департамент США подтвердил, что временно переместит свое посольство в Украине из Киева во Львов на фоне возможной российской агрессии.
07:58
США официально предложили Украине кредитные гарантии до $1 млрд
В Вашингтоне напомнили, что в период с 2014 по 2016 годы Соединенные Штаты предоставили Украине три отдельных гарантии суверенных кредитов на $1 миллиард.
07:49
США и Британия: остается надежда на дипломатическое разрешение кризиса
Лидеры США и Великобритании заявили, что еще остается надежда на дипломатическое решение кризиса, созданного Россией на границе Украины, но предупреждают, что ситуация остается хрупкой.
07:36
Канада предоставит Украине летальное оружие и кредит в $400 млн
Канада предоставит Украине ссуду на 500 миллионов канадских долларов ($393 млн) и летальное оружие и боеприпасы на сумму 7,8 миллиона канадских долларов ($6,1 млн) на фоне роста угрозы российского вторжения.